«Русские футболисты совершенно не готовы к еврокубкам». Что говорят о ЦСКА в Нидерландах

  • Эта статья в архиве

ЦСКА лидирует в чемпионате России (вместе с «Зенитом» и «Спартаком»), но проваливается в еврокубках: в Лиге Европы все еще 0 побед, а также 3 ничьих и 1 поражение — в Роттердаме.

Перед матчем с «Вольфбергом» Гис Фрерикс рассказал, почему до сих пор не заиграл Эджуке (Фрерикс хорошо знает его по выступлению в Нидерландах), кто из состава ЦСКА может уехать в Европу и виноват ли Гончаренко в еврокубковых неудачах.

***

— Как вам Эджуке?
— Он очень капризный футболист, который, наверное, никогда не потеряет эту неустойчивость. Когда ЦСКА предложил за него 12 миллионов евро, все в Нидерландах были очень удивлены. Эджуке — веселый парень, но в том-то и дело, что он больше похож на уличного игрока. Он из тех футболистов, которые время от времени развлекают публику неповторимым дриблингом, но также вызывают большое раздражение своим изменчивым, непредсказуемым и эгоистичным стилем игры.

Вам не кажется, что в ЦСКА он выглядит очень средне?
— Мне кажется, что нет. В конце концов, этот вопрос говорит о том, что вы ожидаете от него большего, но я этого не делаю. Его нынешний уровень не должен удивлять всех, кто видел игру Эджуке в чемпионате Голландии, и уж тем более скаутов ЦСКА. Эджуке будет забивать голы и отдавать голевые передачи за ЦСКА, и он, вероятно, улучшит свои качества, но я не думаю, что ЦСКА получит от него финансовую прибыль.

— Верите ли вы, исходя из увиденного во встречах ЦСКА с «Фейеноордом», что европейские клубы реально предлагали за Влашича 35 миллионов евро? Заслуживает ли он таких денег?
— Никогда не стоит судить футболиста по отдельным матчам. Влашич хорошо проявил себя в ЦСКА и, возможно, является лучшим по качеству футболистом России. Также в играх с «Фейеноордом» Влашич был единственным, кто серьезно угрожал обороне и усложнял игру своими подходами. Никола вместе с Зайнутдиновым оказался единственным, кто приблизился к своему нормальному уровню.

— А что касается его стоимости?
— Предложение в 35 миллионов евро за Влашича меня не удивляет. Ему всего 23 года, и он играет очень зрело. У него все еще есть действующий контракт, но я думаю, что Николе нет особого смысла отрабатывать его до конца, когда ЦСКА окружает его такими посредственными футболистами.

***
— Кого из нынешнего состава ЦСКА вы видите в Европе?
— Единственные игроки, которые могли бы стать серьезным подкреплением для европейского середняка — это Марио Фернандес и Влашич. И этого слишком мало. Русские футболисты ЦСКА пока еще, на мой взгляд, совершенно не готовы для европейской лиги.

— Российские клубы не могут выиграть ни одного матча за 17 игр в еврокубках. Это показатель низкого уровня чемпионата России?
— Абсолютно. Российская премьер-лига стоит на месте, и ведущие клубы либо теряют привлекательность, либо просто недостаточно изобретательны в своей трансферной политике, чтобы серьезно укрепить свои команды. Пока это не изменится, российским клубам нечего делать в еврокубках.

Читайте также:
0 / 0
1673 20
Футбольные новости
604 8

ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"

Армейцы возобновят сезон 11 октября.

241 0

«Не было такого, чтобы Баринов сказал: «Уходи, в «Локомотиве» делать нечего!» - Карпукас

Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

572 6

Marca: Криштиану Роналду покинул расположение сборной Португалии

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покинул расположение ...

2525 55

В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров объяснил, почему «армейцам» ...

1027 8

Матвей Кисляк: Я играю за великий ЦСКА, счастлив в России. Не уеду в Европу — ничего страшного

Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с ...

404 9

Соболев признан лучшим игроком «Зенита» в сентябре

Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком петербургской ...

813 5

Директор по скаутингу «Пафоса»: «Спартак» хотел подписать Жоау Коррею

Родолфо Ваш, директор по скаутингу «Пафоса», в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15910 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15723 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2566 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1725 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15053 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают