Знаменитый тренер, обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион России, сейчас глава комитета по делам национальностей Госдумы РФ Валерий Газзаев оценил выступление российских команд в еврокубках.
— Как поменять ситуацию?
— Когда нет успехов в определенной сфере, люди садятся и начинают думать, анализировать — по какой причине так происходит. Затем вносят коррективы, чтобы выправить ситуацию. Вот и нам всем надо садиться, обсуждать и принимать правильные, выверенные решения.
Необходимо комплексно реформировать и реорганизовать весь российский футбол. Изменить подход к психологии, к подбору игроков и развитию их индивидуальных качеств, к тактической подготовке и функциональной готовности. Другого пути просто нет. Иначе мы и дальше будем проигрывать всем и всегда, терять рейтинговые очки, имидж и репутацию российского футбола.
Сегодня не хочется никого персонально критиковать. Потому что проблема — общая. Наша задача — системно изменить лицо российского футбола. Да, у нас нет игроков такого класса как у «Баварии», но наши команды могут и обязаны обладать отличной тактической оснащенностью, быть в хорошем функциональном и морально-психологическом состоянии. Приведу в пример «Вольфсбергер»: было видно, что футболисты малоизвестного австрийского клуба уступали соперникам в индивидуально-техническом оснащении, которое у них не очень высокое. Но тактически австрийцы действовали правильно и в первом туре, когда сыграли вничью с ЦСКА, и во втором, когда сенсационно разгромили «Фейеноорд». Отсюда и результаты.
Мы все хотим, чтобы наши клубы на равных соперничали с лучшими командами Европы, доходили до высоких стадий еврокубков и приносили болельщикам радость и гордость. Для этого у нас есть все возможности и ресурсы. Остается одно — как можно больше и целенаправленно работать.
Еще один важный момент. В каждой победе и каждом поражении должен быть смысл. Неудачи, как и успехи, тоже нужно рассматривать, анализировать, понимать, почему так произошло, делать выводы — и идти дальше. Без поражений не бывает побед. Но вместо этого мы уже целое десятилетие терпим неудачи одну за другой, но не проводим анализ.
— Есть ощущение, что многие команды из-за насыщенного графика оказались функционально не готовы к игре на два фронта.
— Прежде всего, нужно правильно планировать тренировочный процесс. Давно известно, что на фоне хорошей функциональной готовности гораздо лучше выполняются индивидуально-технические и тактические действия. Как конкретными игроками, так и всей командой.
Еврокубки — это битва за национальный престиж. Кроме того, это большой футбольный рынок, где люди обязаны проявить свои лучшие качества, показать высокое мастерство и перспективу на глазах у всей Европы. В этой связи, футболисты должны, образно выражаясь, выпрыгивать из трусов, чтобы обеспечить результат. На игроках и тренерах лежит огромная ответственность, они обязаны всеми силами готовиться к таким матчам, а не жаловаться, что у нас, мол, игра через два дня на третий или через три на четвертый. Поэтому надо не отговорки искать, а проявлять себя наилучшим образом и быть готовыми к таким матчам.
Отдельный вопрос — непривычное судейство в Европе. Наши рефери во многих встречах на внутренней арене своими свистками по делу и без дела тормозят игру, сбивают темп, не дают вести единоборства. Арбитры должны приучить команды вести борьбу, нужен конкретный заказ премьер-лиги на манеру судейства. Но вместо этого наши клубы оказываются в непривычной ситуации, когда в Европе темп совсем другой.
Сергея Семака попросили объяснить, почему арбитры совершают ошибки в пользу ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак высказался о качестве игры ...
Генеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг не одобрил продажу ...
«ПСЖ» объявил о трансфере 21-летнего флангового нападающего Мика Годтса из ...
«Краснодар» продемонстрировал максимальный результат за 4 тура РПЛ.
«Ахмат» одержал всего одну победу с апреля.
Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
«Краснодар» минимально обыграл «Ахмат» в матче 4-го тура РПЛ
СМИ: Галактионов одобрил продажу Батракова в «Галатасарай» за 25 миллионов евро. Ротенберг — нет
Семак об арбитрах: «Против «Зенита» ошибаются больше всех. Судьи боятся ошибиться в нашу пользу, им проще для общественного мнения сделать это против нас»
Сергей Семак: «Если взять атаку «Спартака», «Зенита», «Краснодара», я не думаю, что у нас есть преимущество. Одно дело – Азмун, Малком, Клаудиньо, другое – Мостовой, Соболев, Глушенков»
«Тенденции не очень хорошие». Вратарь ЦСКА Тороп — об игре команды