Бельгия приблизилась к России в таблице коэффициентов УЕФА на 0,2 балла

  • Эта статья в архиве

Бельгия в таблице коэффициентов УЕФА приблизилась к России на 0,2 балла благодаря ничьей "Брюгге" в матче Лиги чемпионов с "Лацио".

Россия же не набрала ни одного очка за два игровых дня турнира.
Во вторник "Локомотив" проиграл "Баварии" (1:2), а в среду "Краснодар" и "Зенит" уступили "Челси" (0:4) и "Боруссии" (0:2) соответственно. У России по-прежнему остается 37,049 балла. Выступающий в группе с "Зенитом" "Брюгге" сыграл вничью с "Лацио" и принес Бельгии еще 0,2 балла. Общий коэффициент теперь составляет 33,900.

В четверг матч второго тура группового этапа Лиги Европы проведет ЦСКА, который дома сыграет с загребским "Динамо". У бельгийцев в этом турнире выступают "Антверпен", "Гент" и "Стандард". Однако шансы на победу у "Антверпена" и "Стандарда" не так высоки, так как первый принимает "Тоттенхэм", а второй играет в Лиссабоне с "Бенфикой".

В сезоне-2019/20 Россия опустилась с шестой на седьмую строчку в таблице коэффициентов УЕФА, в результате чего в сезоне-2021/22 страну на международной арене представят не шесть, а пять клубов. Две команды пройдут в Лигу чемпионов (одна стартует с группового этапа, вторая - с третьего квалификационного раунда), один клуб сыграет в Лиге Европы (квалификационный раунд плей-офф), две команды выступят в новом турнире УЕФА под названием "Лига конференций" (третий и второй квалификационные раунды). У расположившейся на шестой строчке Португалии в следующем сезоне в еврокубках будут играть шесть клубов.

В сезоне-2020/21 от России в еврокубки было делегировано шесть клубов, но только четыре из них продолжают выступление. Чемпион страны петербургский "Зенит", вице-чемпион московский "Локомотив" и бронзовый призер "Краснодар" выступают в групповом этапе Лиги чемпионов. Единственным представителем России на групповой стадии Лиги Европы является ЦСКА, который в прошлом сезоне занял четвертое место в чемпионате страны. "Ростов" и московское "Динамо" не сумели пройти квалификацию в групповой этап Лиги Европы.

Сезонный коэффициент определяется путем сложения очков, набранных клубами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и деления суммы на количество представляющих страну команд. Общий рейтинг - это сумма коэффициентов последних пяти сезонов.

За победу в матче квалификационных раундов дается одно очко, за ничью - 0,5 очка. За победу в игре основного этапа страна получает два очка, за ничью - одно очко. За выход команды в групповую стадию Лиги чемпионов и за попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов начисляются четыре бонусных очка. За выход клуба в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов или Лиги Европы страна получает по одному очку.

В нынешнем сезоне в связи с тем, что противостояния в квалификационных раундов еврокубков, за исключением раунда плей-офф Лиги чемпионов, состояли из одного матча, а не из двух, за победу в квалификационных играх (кроме раунда плей-офф Лиги чемпионов) начислялось 1,5 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0,5 очка.

В расчет берутся только сыгранные матчи, технические поражения не учитываются. Встречи, завершившиеся серией послематчевых пенальти, рассчитываются в соответствии с тем результатом, который был зафиксирован по итогам дополнительного времени.

Читайте также:
0 / 0
665 4
Футбольные новости
185 3

СМИ: Галактионов одобрил продажу Батракова в «Галатасарай» за 25 миллионов евро. Ротенберг — нет

Генеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг не одобрил продажу ...

553 1

«ПСЖ» объявил о трансфере нападающего Мика Годтса из «Аякса»

«ПСЖ» объявил о трансфере 21-летнего флангового нападающего Мика Годтса из ...

634 10

«Краснодар» начал чемпионат с 12 очков в 4 турах во второй раз в истории. В сезоне-2023/24 он финишировал 2-м

«Краснодар» продемонстрировал максимальный результат за 4 тура РПЛ.

615 8

У «Ахмата» Черчесова 6 поражений, 6 ничьих и 1 победа в 13 последних матчах

«Ахмат» одержал всего одну победу с апреля.

1104 10

«Краснодар» минимально обыграл «Ахмат» в матче 4-го тура РПЛ

Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11573 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15230 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4405 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21923 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11465 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают