Занимающая седьмое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Россия сократила отрыв от находящейся на шестой строчке Португалии на 0,167 балла после матчей первого тура группового этапа Лиги чемпионов в среду.
В активе Португалии осталось 40,949 балла, у России стало 36,882 балла.
Во второй день группового этапа Лиги чемпионов "Локомотив" на выезде сыграл вничью с австрийским "Зальцбургом" со счетом 2:2. "Порту" в гостевой встрече уступил английскому "Манчестер Сити" (1:3). В четверг стартует групповой этап Лиги Европы. Московский ЦСКА на выезде встретится с австрийским "Вольфсбергом", лиссабонская "Бенфика" сыграет на выезде с польским "Лехом", а "Брага" примет греческий АЕК.
Благодаря ничейному результату "Локомотива" Россия на те же 0,167 балла оторвалась от занимающей восьмое место Бельгии. Суммарный коэффициент бельгийцев составляет 33,300 балла. Бельгийские команды в среду не играли, а в четверг в Лиге Европы возьмут старт сразу три клуба. "Стандард" примет шотландский "Рейнджерс", "Гент" на выезде сыграет с чешским "Слованом", а "Антверпен" в Болгарии встретится с местным "Лудогорцем".
В сезоне-2019/20 Россия опустилась с шестой на седьмую строчку в таблице коэффициентов УЕФА, в результате чего в сезоне-2021/22 страну на международной арене представят не шесть, а пять клубов. Две команды пройдут в Лигу чемпионов (одна стартует с группового этапа, вторая - с третьего квалификационного раунда), один клуб сыграет в Лиге Европы (квалификационный раунд плей-офф), две команды выступят в новом турнире УЕФА под названием Лига конференций (третий и второй квалификационные раунды). У расположившейся на шестой строчке Португалии в следующем сезоне в еврокубках будут играть шесть клубов.
В сезоне-2020/21 от России в еврокубки было делегировано шесть клубов, но только четыре из них продолжают выступление. Чемпион страны петербургский "Зенит", вице-чемпион московский "Локомотив" и бронзовый призер "Краснодар" выступают в групповом этапе Лиги чемпионов. Единственным представителем России на групповой стадии Лиги Европы является ЦСКА, который в прошлом сезоне занял четвертое место. "Ростов" и московское "Динамо" не сумели пройти квалификацию в групповой этап Лиги Европы.
Бывший футболист ЦСКА Кейс уке Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного ...
Ещё раз о трансферах на выход.
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...
Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...
Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Экс‑футболист ЦСКА Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Японии
Умер начальник сборной России Сергей Куличенко
Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026
Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"
Зырянов: «Зенит» смотрит и за российским, и за европейским, и за международным рынком