УЕФА определился с судьями на первый тур Лиги чемпионов.
Игру «Локомотива» в Зальцбурге обслужит бригада Сердара Гезюбююка — голландского рефери, ставшего знаменитым в России благодаря Леониду Слуцкому.
Весной 2019-го Слуцкий работал в «Витессе», который выдал матч-триллер с ПСВ: клуб из Арнема трижды вел в счете, но не смог победить. В добавленное время ПСВ заработал второй пенальти, зацепил ничью и вывел тренера из России из себя.
— Я горжусь игрой, показанной моей командой. Особенно если учитывать, что мы играли против 12 соперников, потому что сегодня Гезюбююк, как обычно, действовал в пользу нашего противника. Я никогда не обсуждаю судейство в Эредивизи, так как оно топ-уровня, но в трех матчах подряд с участием Гезюбююка он совершает ключевые ошибки против нас. Он не пересмотрел первый эпизод с пенальти, поскольку на сто процентов был уверен в нарушении. Он слишком эгоистичный. Такие арбитры, как Гезюбююк, — серьезная проблема для нас.
Первого пенальти не было, стопроцентно. Я смотрел эпизод, там соперник нырял и заслуживал желтой карточки. А он даже не посмотрел повтор. Он думает, что никогда не ошибается, но это не так! Он ошибается в каждой игре с нашим участием. Три матча подряд, и во всех практически ключевые ошибки. Он думает, что он Бог. И 21 тысяча зрителей пришли посмотреть на его игру. Но это не его игра! Он здесь всего лишь как официант в ресторане. А главные люди на поле — футболисты. Худший судья, которого я встречал в жизни.
Мы просим федерацию, чтобы на наши матчи не ставили его. Я предполагаю, что он не любит меня или кого-то из нашей команды. Я очень зол из-за того, что он не посмотрел момент с первым пенальти. После предыдущего матча с АЗ мы поговорили с арбитром матча, постарались друг друга понять, проанализировать. Все рефери в Голландии — топ-уровня в плане качества работы, открытости, дружелюбности. Но этот парень слишком эгоистичный: ни «привета», ни «до свидания», никогда руку не пожмет. Невероятно! За 10 месяцев в Голландии я никогда не встречал таких людей.
***
Выступление Слуцкого стало настолько вирусным, что на него наложили бит. Коуч оценил — выложил в инстаграм и отметил своего сына, который за пару месяцев до этого выпустил рэп-альбом.
В Голландии даже устроили очную ставку на ТВ. Тренера и арбитра вывели в прямой эфир, и они обсудили все вопросы. Гезюбююк был шокирован, что Слуцкий обвинил его к нелюбви к толстым или лысым людям и не согласился, что вел себя недружелюбно. Чтобы доказать обратное, рефери вспомнил, как 10 минут общался с комментаторами и пожал руку помощнику Слуцкого.
«У меня все еще есть к нему вопросы, на которые хотелось бы получить ответы, — в конце эфира Слуцкий дал понять, что конфликт не закрыт. — Ничего не изменилось. Я уважаю судей, у них тяжелая работа. Может быть, будет лучше, если в следующий раз мы вместе выпьем по чашке чая или кофе».
«Я просто думаю, что это все зашло слишком далеко, — ответил Гезюбююк. — Нужно уважать друг друга. Я услышал некоторые вещи, которые абсолютно неправильны».
Спустя пару дней Слуцкого дисквалифицировали на одну игру за критику арбитра. «Я сказал то, что хотел сказать. Но никогда больше не буду в таком тоне говорить о судьях», — добавил коуч.
Что еще нужно знать о Гезюбююке:
Сердар — этнический турок, который вырос в гетто в голландском Харлеме и начинал в футболе как вратарь.
В 25 лет Гезюбююк дебютировал в Эредивизи и стал самым молодым арбитром в истории. Играли «Хераклес» и «Ден Хааг», а рефери запомнился удалением Карима Солтани.
В последнем розыгрыше Лиги Европы Сердар удивил фанатов «МЮ» долгим просмотром VAR. В ответном матче с «Брюгге» он удалил Симона Дели за очевидную игру рукой в своей штрафной, но зачем-то отправился к экранами с видеоповторами и долго не возвращался на поле. «Олд Траффорд» абсолютно озадачен тем, что рефери отправился к экранам VAR», — отмечал корреспондент BBC Sport Эмлин Бегли в онлайн-трансляции.
Помимо футбола Гезюбююк выступает мотивационным оратором: читает лекции в школах о необходимости получать образование и искать работу, а также выступает против национальной дискриминации. Владеет бизнесом, связанным с помощью в оформлении виз.
ЦСКА заинтересован в услугах португальского защитника «Унион Берлин» Диогу ...
Трансфер защитника ЦСКА Игоря Дивеева в «Зенит» приближается.
Появились финансовые подробности обмена «Зенита» и ЦСКА.
Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра вновь попал в сферу интересов «Монтеррея».
В греческом ПАОКе отреагировали на информацию о возможном обмене нападающего ...
«Ливерпуль» переиграл «Тоттенхэм» в матче 17‑го тура чемпионата Англии
Бывший тренер сборной России Юрий Семин в комментарии для «СЭ» согласился с ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...
Источник: ЦСКА заинтересован в трансфере Диого Лейте из "Унион Берлин"
Стало известно, почему Дивеев согласился перейти в «Зенит»
Президент «Флуминенсе»: «Мы сделали предложение Нино, но «Зенит» ничего не ответил — даже не перезвонил»
ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано
Раскрыта сумма, которую «Зенит» доплатит ЦСКА за Дивеева в рамках обмена