«В игре «Спартака» мне не нравится все! Но «Зениту» рано раскатывать губы в Лиге чемпионов». Интервью Михаила Боярского

  • Эта статья в архиве

Народный артист России и болельщик «Зенита» Михаил Боярский — о старте чемпиона России в Лиге чемпионов и конкуренции с красно-белыми в РПЛ


— С какими чувствами ждете Лигу чемпионов? С радостью? Надеждой? Тревогой?

— Конечно, с тревогой!

— Почему?

— Когда дело касается выступления наших клубов в еврокубках, надежда у меня всегда умирает первой. Сейчас я вообще больше увлечен внутренним чемпионатом, где «Зенит» по-прежнему лидирует. Это вдохновляет. Видно — парни в хорошей форме, играют с удовольствием, не жалеют себя. Но...

— Что?

— Если сравнивать с европейским футболом, все не слишком радужно. Там и скорости другие, и уровень мастерства. Это бросается в глаза как в еврокубках, так и в матчах сборной России. К сожалению, она тоже не впечатляет. Будем объективны — в Лиге чемпионов нам пока рано губы раскатывать. Да, плох тот солдат, который не хочет быть генералом. Надеюсь, со временем мы получим генеральские погоны. Но точно не сейчас.

— Сразу после жеребьевки вы сказали: «Выйти из группы «Зениту» нереально. Даже за третье место зацепиться будет сложно». Вы и сегодня так думаете?

— Да. При всей любви к «Зениту». Но если он опровергнет мой пессимистический прогноз, заставит проглотить язык и заткнуться, буду только рад. Понятно, и футболисты, и тренерский штаб во главе с Сергеем Семаком мечтают о путевке в плей-офф. Для них это очень важно. А для такого болельщика как я, — Европа на втором месте, честно. На первом — РПЛ.

— Ясно.

— Впрочем, «Брюгге» — соперник не самый грозный. Если дома победим — надежда, конечно, воскреснет. Плохо, что не будет аншлага. 30 процентов зрителей, допущенных на арену по решению УЕФА, лучше, чем ничего. Но «Зенит» в Лиге чемпионов привык играть при совсем другой аудитории. Полупустые трибуны бьют по драматургии матча, да и куража игрокам не добавляют.

— Вы-то на стадион собираетесь?

— Нет. Обычно с внуком на футбол хожу, но из-за коронавируса лишний раз не хочется рисковать. Будем болеть за «Зенит» дома у телевизора.

— Дуглас Сантос встречу с «Брюгге» пропустит из-за дисквалификации, а Малком — из-за травмы. Проблема?

— Нет. Сейчас в «Зените» длинная скамейка, этих ребят можно заменить.

— Как восприняли возвращение Кузяева?

— С радостью. Далер мне очень симпатичен — и по игровым, и по человеческим качествам.

— В матче с «Сочи» дебютировал дорогущий Вендел. Впечатление?

— Маловато времени провел он на поле, чтобы делать серьезные выводы. Вот Ловрен — удачное приобретение, с первых же матчей в центре обороны смотрится надежно. С этим трансфером клуб явно не прогадал.

— Кто лучший игрок «Зенита» на данный момент?

— Азмун. Я большой поклонник этого футболиста. Восхищен его скоростью, видением поля, нацеленностью на ворота. Ну и, конечно, голевым чутьем. Правда, он не всегда точен, когда выскакивает один на один с вратарем, но это поправимо. Без Азмуна мне сложно представить атаку «Зенита», она сразу становится беззубой.

— А как же Дзюба?

— С «Сочи» справились и без него. Да, Артем тоже важная фигура в составе «Зенита». Но если на поле нет Азмуна, я в печали. Своей остротой он придает команде такой же неповторимый вкус, как перец — любому блюду. А еще Сердар — светлый человек. Позитивный, бесконфликтный.

— В этом сезоне у клубов, участвующих в еврокубках, жесткий график, а 32-летний Дзюба играет почти без пауз — что в «Зените», что в сборной. Не боитесь, что Артема загонят?

— Нет-нет, за него я спокоен. Дзюба — профи высокого полета. Понимает, пока он востребован — от футбола нужно брать все. Вот когда силы кончатся, будет отдыхать, наслаждаться жизнью. Но до этого, уверен, еще далеко.

— Ерохин в последних матчах разыгрался, забил и «Спартаку», и «Сочи»...

— Да, он молодец. Как и вся команда. Я получаю огромное удовольствие, наблюдая за игрой «Зенита». Кстати, отмечу еще Мишу Кержакова. Замечательный вратарь. Умный, спокойный, надежный. На мой взгляд, Луневу ни в чем не уступает.

— В этом году хоть кто-то из игроков вас разочаровал?

— Большего жду от Ракицкого. В свой первый зенитовский сезон он забивал фантастические голы дальними ударами. Хочется продолжения. А то пауза затянулась.

— Месяц назад вы обронили, что не воспринимаете «Спартак» как претендента на чемпионство. С тех пор мнение изменилось?

— Нет.

— Что же вам не нравится в его игре?

— Все! Я с уважением отношусь к футболистам «Спартака» и его многочисленным поклонникам. Но для меня они противники. Когда смотрю на эту команду, вижу только минусы. Просто потому что болею за другой клуб.

Читайте также:
0 / 0
2385 56
Футбольные новости
6 0

Орлов о матче Россия — Нигерия: «Батраков растворился, Глушенков не вписался в игру»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру полузащитников Алексея ...

94 1

АЕК: большой контракт Николича, выигранные им трофеи и инцидент, который помешал ему попасть в команду в 2019 году

Приглашение Марко Николича может состояться благодаря большим усилиям Хавьера ...

45 2

Орлов: «Где в России центральные защитники? Осипенко и Мелехин — медленные»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» назвал одну из главных проблем сборной ...

138 0

"Локомотив" объявит о переходе Комличенко на следующей неделе - источник

Нападающий "Ростова" Николай Комличенко переходит в "Локомотив", сообщает ...

253 3

Марин, Флорентин и Башич покинули "Оренбург"

Футбольный клуб "Оренбург" объявил об уходе нескольких футболистов.

112 0

Олусегун: в сборной Нигерии меня спрашивали про Москву. Я посоветовал им сходить в русские рестораны

Полузащитник «Краснодара» и сборной Нигерии Олакунле Олусегун ...

215 3

Сафонов раскрыл, что ему сказали партнеры по сборной России после голевой ошибки в матче с Нигерией

Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов рассказал о реакции команды на его ...

Голосование

Кто этих из игроков, по-вашему, останется в ЦСКА на будущий сезон?

Гайич
16.4%
Бистрович
20%
Пьянич
29%
Жемалетдинов
7.1%
Гуарирапа
19.1%
Все пятеро
5.5%
Никто
3%
Популярное
36281 352

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

9715 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

15918 220

Внутренние трансферы "Зенита"

Новости петербургского клуба.

3620 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

27891 173

Гайич, Бистрович, Пьянич, Жемалетдинов, Гуарирапа. Кто останется в ЦСКА, а кто - нет?

В ближайшее время определится будущее нескольких футболистов.

Сейчас обсуждают