После Самары Виктор Гончаренко сам вспомнил про матч в Грозном, который открывал весеннюю часть минувшего сезона.
Значит, ощущение дежавю посетило не только наблюдающего со стороны. Действительно, снова большие ожидания после межсезонья, снова невнятная игра и снова 0:2.
***
Нынешний июль принципиально отличается от прошлогоднего. Тогда от армейцев ничего не ждали, никто не собирался с них строго спрашивать. А теперь ожидания уже большие. Даже если внутри команды и не было того разговора о задачах, что сковал молодых футболистов зимой, сами они не могут не понимать, в клубе какого уровня и каких привычек оказались. Не могут не понимать, что должны давать результат, какого никогда в своей жизни не давали. То есть непростой фон существовал и изначально, а теперь неудачным стартом команда загоняет себя ещё больше.
Частые апелляции болельщиков к эффектным матчам с «Реалом» не учитывают одной мелочи: те победы состоялись как раз в идеальных для армейцев психологических условиях, когда от них ничего не ждали. А вот с «Викторией», допустим, ровно в ту же пору ждали, и не стоит, наверное, напоминать итог.
За полтора десятка лет мы привыкли к тому, что ЦСКА в нашем футболе был олицетворением внутреннего стержня, устойчивого под любыми ударами судьбы. И считали, что эта черта уже зафиксирована в командном генокоде. Но теперь видим, что потери могучих аксакалов бесследно всё-таки не прошли.
Добиться технико-тактической зрелости значительно проще, чем зрелости моральной. Потому что первую значительно легче форсировать. Знакомый ЦСКА мы увидим только тогда, когда нынешняя команда научится справляться с гнётом ожиданий.
«Динамо» готово отпустить Хорхе Карраскаля во «Фламенго», но при одном условии.
Экс-игрок Пономарев заявил о бескультурье нападающего ЦСКА Алеррандро
Итальянский нападающий Марио Балотелли может продолжить карьеру в МЛС или в Лиге ...
Бывший защитник московского ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» ...
В мадридском «Реале» рассчитывают перенести матч первого тура нового сезона Ла ...
Сегодня, когда у «Спартака» серьёзные проблемы в обороне, в России всё чаще ...
Сборная Мексики в финале Золотого кубка КОНКАКАФ обыграла США со счетом 2:1.
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
"Зенит" планирует вернуть Малкома - Луис Фабиани
«СЭ»: Карпин обсудил с Луневым интервью голкипера на тему совмещения постов
Где «Спартаку» найти нового Видича? Мнение эксперта
Файзуллаев может перейти в состав турецкого «Истанбул Башакшехир» - источник
Пономарёв: Алеррандро – идиот, мозги ему не переставишь уже и не научишь культуре