Сегодня в Москве исполком РФС принял новый формат лимита на легионеров: с сезона 2020/21 в чемпионате России будет действовать лимит на заявку 8+17.
На поле одновременно смогут находиться целых 8 легионеров, а тренерам уже не нужно будет держать в голове гражданство футболистов: смогут играть все, кто есть в заявке.
***
Из топ-клубов пока лишь ЦСКА укладывается в лимит – у армейцев в заявке 7 иностранцев. Из середняков самые большие сложности у «Урала» – у екатеринбуржцев 11 легионеров.
***
Новый лимит полностью трансформирует систему нашего футбола:
● При формате 6+5 есть возможность продублировать легионерские позиции другим иностранцем (часто ниже уровнем), если кто-то из них травмировался или получил дисквалификацию. При 8+17 такой вариант практически невозможен.
● Новый лимит увеличит ценник на российских игроков. Клубы, которые не вписываются в лимит, начнут продавать легионеров, чтобы вписаться в него на следующий год. На вакантные места будут приглашать россиян, которые при новых реалиях будут требовать повышенную зарплату. Широкий простор для манёвров получат агенты.
● Клубы с наименьшим количеством легионеров в составе, скорее всего, выгодно смогут заполучить их у своих конкурентов. В первую очередь, речь идёт про аренду. Например, у «Зенита» есть перспективный нападающий Лука Джорджевич, который до этого времени не проходил в основной состав, но очень нравился тренерам. Держать легионера в запасе будет невыгодно. А у условного «Рубина» есть ещё 6 вакантных легионерских мест.
● Новый лимит может ударить по выступлению российских клубов в еврокубках. 6+5 никак не влиял на состав команды в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Там можно было использовать хоть всех легионеров, которые есть. Теперь у наших лучших клубов и в чемпионате и в еврокубках будет всего 8 иностранцев.
● Теперь клубы будут гораздо тщательнее выбирать иностранцев и количество слабых легионеров в РПЛ снизится. Но в тоже время, чтобы приобрести качественного легионера, командам придётся расставаться с кем-то из имеющихся с действующими контрактами. А это ещё одна головная боль.
● Покупать иностранцев «на вырост» уже не получится. Привезти талантливого молодого иностранца, прокачать его и перепродать за большую сумму тоже станет проблематично.
***
«Динамо» готово отпустить Хорхе Карраскаля во «Фламенго», но при одном условии.
Экс-игрок Пономарев заявил о бескультурье нападающего ЦСКА Алеррандро
Итальянский нападающий Марио Балотелли может продолжить карьеру в МЛС или в Лиге ...
Бывший защитник московского ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» ...
В мадридском «Реале» рассчитывают перенести матч первого тура нового сезона Ла ...
Сегодня, когда у «Спартака» серьёзные проблемы в обороне, в России всё чаще ...
Сборная Мексики в финале Золотого кубка КОНКАКАФ обыграла США со счетом 2:1.
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Где «Спартаку» найти нового Видича? Мнение эксперта
"Зенит" планирует вернуть Малкома - Луис Фабиани
ЦСКА предсказали чемпионство в 2026 году
«Не научишь культуре»: игрока ЦСКА назвали идиотом
Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»