Александр Куртиян: Если с финнами будем так же осторожничать, ничем хорошим это не закончится

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист «Зенита» и сборной Молдавии Александр Куртиян оценил шансы национальной команды России на чемпионате Европы-2020.


- Наверное, все поклонники российской сборной реально так и оценивали разницу в классе между российской и бельгийской командами. Вас матч чем-то удивил?
- Пожалуй, да. Россия с большой опаской играла. Надо действовать поактивнее. Если такой команде, как Бельгия, давать такую фору, позволяя развивать позиционные атаки и еще во время них ошибаться, то рассчитывать на положительный результат очень тяжело. Перед матчем я говорил, что самая большая проблема возникнет, если сами не будем давить и при этом ошибаться. Так и произошло. Наши футболисты помогали сопернику.

- Откуда столько ошибок у российской команды? Игроки просто перегорели?
- Я не думаю, что перегорели - достаточно опытная команда на поле вышла… Главная задача тренерского штаба сейчас - не дать ребятам совсем опустить руки, а двигаться вперед. И не забывать, что Бельгия сейчас - одна из самых сильных сборных в мире. Да, плохо начали, бывает, но у нас еще два матча впереди. Если впадем в уныние, то с Финляндией и Данией нечего будет ловить. Ничего пока не потеряно, побольше позитива, и - вперед!

- Тактика и расстановка, которую выбрал на матч Черчесов, была правильной?
- Не думаю, что основную роль в поражении сыграла схема игры. И с другой расстановкой с бельгийцами пришлось бы очень сложно. Главная ошибка в том, что дали противнику много вольности. Оставались большие свободные зоны, а бельгийцы - ребята техничные, быстрые, поэтому и создавали нам проблемы.

- В чем все-таки был шанс сборной России, как мы могли на равных бороться с одним из фаворитов чемпионата?
- Повторю: нужно действовать агрессивнее, когда встречаешься с такой командой, как Бельгия, у которой очень сильная позиционная атака. Нельзя бельгийцам давать так много свободы. Нужно просто «сломать» их игру. Не дать дышать, постоянно висеть на ногах, создавать помехи. Тогда это может принести какой-то результат. Если ты просто «садишься» назад и пытаешься отбиваться, надеясь убежать в какую-то контратаку, то такая команда, как Бельгия, всегда получит шанс у твоих ворот.

- Есть версия, что Черчесов пик формы спланировал на следующие матчи, поэтому наша команда и не могла прессинговать соперника все 90 минут, задохнувшись уже в первом тайме.
- Это, честно говоря, смешно звучит. Дело не в «физике», она, думаю, у подопечных Черчесова сейчас в порядке. Сил-то было у них море. Другой вопрос, что россияне, к сожалению, ничего не могли создать. Каждый второй-третий пас - чужому. Так тяжело играть, как бы ты ни был готов физически. Без атак постоянно обороняться очень сложно. Нас погубили ошибки: и индивидуальные, и командные.

- Матч в субботу показал, что оборона - наше слабейшее звено. Если хотим что-то выиграть, то надо самим атаковать, искать счастья у чужих ворот.
- Я бы не сказал, что слабейшая линия - оборона. Просто всегда, когда ­команда проигрывает, создается впечатление, что виноваты только вратарь и защитники. На самом деле виновата вся команда! Среднюю линию я бы тоже не отметил. Дзюба был на сухом пайке. Шли забросы. Если Артем выигрывал единоборства, то следующий пас был уже чужому игроку. Поэтому не акцентировал бы внимание на обороне - мы во всех линиях смотрелись очень плохо. Но не надо забывать, что мы с бельгийцами играли. Изначально подразумевалось, что будет сложно.

- Но все-таки Семенов и Дивеев совершили такие грубые ляпы, которые больше подходят начинающим.
- Они просто не успевали за Лукаку. Он - скоростной, мощный, а наши игроки - не особо быстрые. Тяжело бороться с такими футболистами как Лукаку, Эден Азар, да и со всеми остальными звездами «красных дьяволов». Вот и все. И не забывайте, что в чемпионате РПЛ некоторые матчи проходят в совсем другом ритме. Но, думаю, Россия - не исключение, и другим соперникам бельгийцев придется совсем не просто.

- Дзюба был единственным форвардом в этом матче. Может, стоило добавить Соболева или Заболотного, усилив атаку?
- Дзюба все равно смотрится в таких матчах и получше, и поопаснее. Нам, чтобы вернуться в игру после пропущенных мячей, требовалось забить. Вероятность этого с Артемом на поле выше, чем при выходе Заболотного или Соболева. А роскошь играть в двух нападающих мы себе не можем позволить.

- Но бельгийцы аж троих выпустили.
- Бельгийцы могли смело и четверых выставить.

- То есть чувствовалась, что между Россией и Бельгией сейчас пропасть в мастерстве?
- Чувствуется, конечно. В индивидуальном мастерстве мы очень сильно уступаем. Но это ни для кого и не секрет.

- Перед началом чемпионата Европы считалось, что финская сборная - единственный соперник в группе, где Россия может железно рассчитывать на победу. Но матч финнов с датчанами показал, что и тут подарков ждать не приходится.
- Футбол этим и прекрасен. Любая команда может обыграть любую. Датчане по воротам финнов нанесли почти 25 ударов, а соперник всего один, и все равно выиграл 1:0. Заранее на ком-то ставить крест не нужно. Это уже финальная часть чемпионата. Неподготовленных сборных не осталось.

- Как все-таки строить игру с финнами, которая состоится в среду?
- Так, чтобы могли выиграть (смеется). Думаю, финны будут действовать так же, как и против датчан. Россиянам важно не допускать глупых, детских ошибок. Ну и, естественно, добавить в активности, прессинговать, пытаться отбирать мячи. Если будем опять осторожничать, то ничем хорошим это не закончится.

Читайте также:
0 / 0
474 1
Футбольные новости
106 2

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

99 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

77 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

215 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

708 22

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

291 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают