Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.


Лимит. Сохранить футбол
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Продолжим ломать копья на тему лимита. Своей позиции не меняю: лучшим условием для прогресса является здоровая конкуренция, игроки с российским паспортом и легионеры должны иметь одинаковые стартовые условия, при этом молодёжь необходимо поддерживать и создавать ей любые, в том числе, возможно, искусственные преференции. По-хорошему, лимит вообще следует отменить, но если и выбирать из двух зол меньшее, то в нынешних реалиях 13+15 в заявке и не более 8 на поле (не забывайте про доморощенных игроков, воспитанников ассоциации и статусе легионеров) - оптимальные условия. Попробую объяснить.

За последние три сезона молодые игроки проводят в среднем более 55 минут за матч. В 11-ти турах РПЛ сыграли 149 легионеров и 234 россиянина, доля игрового времени которых составила 56%. Такие показатели наблюдались в самом успешном еврокубковом сезоне десятых годов, 2017/2018, когда Россия занимала четвертую сорочку в рейтинге УЕФА. Тогда, напомню, действовал лимит 6+5 на поле. Эти цифры подтверждают и мой тезис о здоровой конкуренции, тем более, что легионеры, имеющие опыт выступления в Лиге чемпионов, на чемпионатах мира и Европы оказывают позитивное влияние на развитие молодёжи. Примеры навскидку: Дуглас Сантос в "Зените" (мне достоверно известно, какую роль играет опытный капитан петербургской команды, ныне игрок национальной сборной Бразилии в развитии Шилова и Кондакова). Монтес в "Локомотиве". (Батраков бьётся на тренировках с мексиканцем, как в 2003-м году Денисов и Быстров с Марешем и Спиваком). Пьянич в ЦСКА (босниец, на мой взгляд, помог в становлении Кисляка). Сильные легионеры повышают уровень всех клубов РПЛ: Даку в "Рубине", Боселли в "Пари НН", Касинтура в "Ахмате", Камано в "Сочи". При этом доля игрового времени иностранцев составляет всего два процента: 41 в текущем сезоне против 39 в прошлом.

Возросло число кандидатов в национальную сборную России (в расширенном списке на матчи с Перу и Чили 39 игроков). Глебов, Мостовой, Глушенков, Облаков, Вахания, Сильянов смогли выиграть конкуренцию в условиях, когда на поле могут выходить 8 (!) иностранцев.

Маркетинг. Доходы клубов РПЛ от продаж легионеров в текущем году превысили 9 миллиардов рублей. Увеличение доходов в матч-дэй (зрители идут в том числе на таких мастеров, как Луис Энрике, Мойзес, Барко) и вырученные на трансферы на выход средства повышают вложения в клубные Академии. Доходы клубов возрастают и за счёт продаж молодых игроков, а аренды выпускников ведущих Академий в клубы ФНЛ и Второго дивизиона повышают уровни турниров и расширяют возможности для роста. Сергей Семак совершенно справедливо считает, что показателем уровня работы клубных Академий является число воспитанников в профессиональном футболе. В РПЛ выступает 30 выпускников "Газпром"-Академии, которые выигрывают конкуренцию у легионеров. Кисляк и Пиняев вошли в число самых перспективных игроков Восточной Европы в возрасте до 21 года. Тренеры гораздо больше доверяют молодёжи даже в топ-клубах. 66 % составов РПЛ являются воспитанниками российских академий, средний возраст игроков-дебютантов сократился с 20 до 19 лет.

Средняя посещаемость в текущем сезоне по сравнению с прошлым выросла на 15,3% и составляет 13961 зрителей. На игре с "Динамо" на "Газпром Арене" собралось свыше 43000 болельщиков. Первый гол в ворота бело-голубых, которые защищал девятнадцатилетний Курбан Расулов, забил россиянин Андрей Мостовой. Посещаемость в РПЛ будет расти - у претендующих на повышение в классе "Факела", "Урала" и "Ротора" очень приличная база болельщиков, в Воронеже строят новый стадион на 24000 мест, в Екатеринбурге и Волгограде функционируют арены
чемпионата мира 2018-го года.

Легионеры внесли огромный вклад в спортивные достижения клубов РПЛ (Вендел, Малком, Мантуан в чемпионства "Зенита", Кордоба, Тормена, Са - в победу "Краснодара", Мойзес и чемпион мира 2015 года среди молодёжных команд Гайич - в завоевание ЦСКА Кубка и Суперкубка России). Высококлассные легионеры сохраняют интерес к российскому футболу и со стороны зарубежных клубов - участниками WINLINE Суперсерии охотно становятся "Сьон", "Црвена Звезда", "Фенербахче". Ужесточение лимита приведёт к падению уровню чемпионата России, снижению зрительского интереса, спонсоров, зарубежных партнёров, что негативно скажется на посещаемости, телевизионных рейтингах и коммерческих доходах клубов.

Текущий лимит отвечает целям РПЛ, озвученным в стратегии РФС 2030: "Достойное представление России в мире, создание конкурентоспособного продукта на международном рынке" (конец цитаты). Российский футбол стремимся разжать рамки международной изоляции и благодаря в том числе сильным легионерам сохраняет весьма высокий уровень. Отечественные футболисты (Захарян, Головин, Сафонов, Кокорин, недавно Кузяев) востребованы в европейских чемпионатах, партнёрами национальной сборной России становятся сильные сборные со всех континентов: Перу, Нигерия, Камерун, Сербия, Катар, Иран.

Ещё раз подчеркну - если и создавать искусственные преференции российским игрокам, то только молодёжи в возрасте до 21 года. Хотя и здесь надо крепко подумать - в Испании отдельные индивиды в этом возрасте уже играют в национальной сборной и претендуют на Золотой мяч. Респект РФС за ЮФЛ, программу "Футбол в школе" и конкурсы "Россия - футбольная страна". Знаю на примере своих воспитанников - данные проекты способствуют росту юных игроков и повышают интерес к футболу в молодёжной среде. На мой взгляд, к теме лимита это имеет самое непосредственное отношение.

Читайте также:
2.2 / 23
6429 317
Футбольные новости
46 0

Радимов: Мне нравится, что «Спартак» после гола не отходит от своей игры

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

11 0

Игрок «Родины» Егорычев: наш главный тренер Диас взял понемногу от каждого испанского тренера

Полузащитник «Родины» Андрей Егорычев высказался о работе с главным тренером ...

64 1

Радимов: Соболев пытается в каждом матче доказать: «А зачем вам Тюкавин?»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

51 0

Бителло: Неймар в «Динамо» — мечта. Встречу его в аэропорту и затащу к нам

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в интервью «РБ Спорт» заявил, что ...

476 20

Артём Сокол: для меня ЦСКА принципиальнее «Зенита»

Игрок московской «Родины» Артём Сокол признался, что для него матчи с ЦСКА ...

315 4

Бителло: Переманивали ли меня к себе бразильцы «Зенита»? Я вам ничего не расскажу

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в интервью «РБ Спорт» рассказал об ...

1209 22

"Зенит" объявил о переходе вратаря в "Нижний Новгород"

Евгений Латышонок покидает «Зенит», сообщает пресс-служба клуба.

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.5%
ЦСКА
31%
Динамо
4%
Другой клуб
5.6%
Популярное
14133 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

6381 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18589 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11100 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14052 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают