Подводим итоги осенней части футбольного сезона.
Эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный мастер спорта, в прошлом игрок «Спартака» Сергей Шавло сегодня высказывает свое мнение об игре вратарей красно-белых.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
- Сергей Дмитриевич, «Спартак» в 18 матчах чемпионата пропустил 23 мяча. Это очень много, на мой взгляд. Болельщики подчас бывают недовольны первым номером команды Максименко, призывают найти более надежного голкипера. Ваша оценка игры Александра?
- Хочу сразу напомнить, что Максименко в «Спартаке» капитан. Его выбирала команда, она ему доверяет, ему отдается тренерское предпочтение. Если сейчас посадить капитана на скамейку, то… Тут, аргументы нужны очень веские. Второе – в прошлом году он очень хорошо сыграл, попал в сборную, став одним из ведущих вратарей страны. Может быть потом он несколько переоценил, преувеличил свои достижения и возможности, а потому немного сбавил в росте. Видно по игре, что определенные вопросы к Максименко сейчас есть. Игра на выходе, подсказ защитникам, взаимодействие с ними… А самый большой бич Александра – это, когда он вводит мяч ногами. Здесь у него ошибок хватает. В отдельных матчах даже «привозил» голы. Так что тут нужно работать и работать. С другой стороны, он прибавил в игре на линии, где выглядит заметно лучше. У вратарей обычно год на год не приходится и только великие играют стабильно. Александр пока к таким не относится. И в РПЛ он не на первых позициях. Так что ему нужна и стабильность, и постоянный рост в мастерстве. Тем более, что постепенно будет сказываться возраст. С годами быстрее, прыгучее не становишься.
- Илья Помазун, на ваш взгляд, готов стать первым номером в «Спартаке»? Отдельные болельщики поначалу очень хотели видеть его в воротах команды вместо Максименко, но потом Помазун не столь уверенно сыграл в кубковых матчах и те же наши читатели стали брать свои слова обратно: нет, мол, пусть уж Максименко остается в воротах.
- У болельщиков настроение быстро меняется. Это нормально. Победила команда – молодцы, проиграли… Не молодцы, короче говоря. Так и с отдельными игроками. Но я не считаю, что вратаря нужно сразу казнить за одну - две ошибки. Хотя, когда такая ошибка становится результативной, тогда тут разговор другой. Максименко провел весь осенний цикл без замен. Помазун выходил в Кубке страны. Обычная практика. Но на мой взгляд, возможно надо было бы и попробовать в каких-то матчах чемпионата поставить в стартовом варианте Илью. В таком случае и Максименко мог бы подумать, что он, возможно, несколько сбавил, что-то не так стал делать. То есть, что-то надо поменять, чтобы стать лучше и вернуть свое место в воротах. Такое бывает в других командах. Другой вопрос, что тренерам, конечно, виднее, они постоянно наблюдают игроков на тренировках, поэтому ставят тех на следующую игру, кто лучше. Все-таки не забудем, что именно тренер отвечает за тех, кого выставляет на каждый матч.
- Причем, нередко можно слышать, как главные тренеры говорят: это иерархия тренеров вратарей, я доверяю его выбору. Ну, или что-то в этом роде…
- Да, такая практика существует. Тренер вратарей видит, кто и как выглядит на тренировках, как мыслит… А в том, что у вас постоянно выходит в старте один и тот же вратарь, тоже нет ничего плохого. Все-таки стабильность – хорошая черта любого футболиста. Тем более, что и оборона сыгралась с этим голкипером. Игроки лучше понимают друг друга. Но в любом случае второй вратарь должен быть. Травмы, дисквалификации, потери формы – обычные вещи в игровой карьере. Квалифицированная замена необходима. Второй номер должен в хорошем смысле «подсиживать» первого номера. Со временем ситуация может и поменяться.
P.S. Завтра мы продолжим наш разговор - про игру защитников.
Как утверждают южноамериканские СМИ, недовольство российского клуба «Зенит» ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба объяснил, что заставляет его продолжать карьеру ...
Трехкратный чемпион мира по фитнесу, экс‑тренер по физической подготовки ...
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду рассказал, против кого из армейцев ему было сложнее ...
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду рассказал, что знал многих футболистов армейцев ...
Новичок ЦСКА нападающий Лусиано Гонду высказался о первых днях в команде.
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская высказалась по поводу ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Лусиано раскрыл, что повлияло на его решение перейти из "Зенита" в ЦСКА
Лоськов: «Баринов один из самых честных и порядочных людей в моей жизни»
«Зенит» отдал предпочтение «Палмейрас» перед «Флуминенсе» в переговорах по Нино
Лусиано Гонду рассказал о первых днях в ЦСКА
Андрей Аршавин не понимает политику главной команды: «Зениту» придется скупать воспитанников. Сейчас их заменяют «средними русскими игроками»