Подводим итоги осенней части футбольного сезона.
Эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный мастер спорта, в прошлом игрок «Спартака» Сергей Шавло сегодня высказывает свое мнение об игре вратарей красно-белых.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
- Сергей Дмитриевич, «Спартак» в 18 матчах чемпионата пропустил 23 мяча. Это очень много, на мой взгляд. Болельщики подчас бывают недовольны первым номером команды Максименко, призывают найти более надежного голкипера. Ваша оценка игры Александра?
- Хочу сразу напомнить, что Максименко в «Спартаке» капитан. Его выбирала команда, она ему доверяет, ему отдается тренерское предпочтение. Если сейчас посадить капитана на скамейку, то… Тут, аргументы нужны очень веские. Второе – в прошлом году он очень хорошо сыграл, попал в сборную, став одним из ведущих вратарей страны. Может быть потом он несколько переоценил, преувеличил свои достижения и возможности, а потому немного сбавил в росте. Видно по игре, что определенные вопросы к Максименко сейчас есть. Игра на выходе, подсказ защитникам, взаимодействие с ними… А самый большой бич Александра – это, когда он вводит мяч ногами. Здесь у него ошибок хватает. В отдельных матчах даже «привозил» голы. Так что тут нужно работать и работать. С другой стороны, он прибавил в игре на линии, где выглядит заметно лучше. У вратарей обычно год на год не приходится и только великие играют стабильно. Александр пока к таким не относится. И в РПЛ он не на первых позициях. Так что ему нужна и стабильность, и постоянный рост в мастерстве. Тем более, что постепенно будет сказываться возраст. С годами быстрее, прыгучее не становишься.
- Илья Помазун, на ваш взгляд, готов стать первым номером в «Спартаке»? Отдельные болельщики поначалу очень хотели видеть его в воротах команды вместо Максименко, но потом Помазун не столь уверенно сыграл в кубковых матчах и те же наши читатели стали брать свои слова обратно: нет, мол, пусть уж Максименко остается в воротах.
- У болельщиков настроение быстро меняется. Это нормально. Победила команда – молодцы, проиграли… Не молодцы, короче говоря. Так и с отдельными игроками. Но я не считаю, что вратаря нужно сразу казнить за одну - две ошибки. Хотя, когда такая ошибка становится результативной, тогда тут разговор другой. Максименко провел весь осенний цикл без замен. Помазун выходил в Кубке страны. Обычная практика. Но на мой взгляд, возможно надо было бы и попробовать в каких-то матчах чемпионата поставить в стартовом варианте Илью. В таком случае и Максименко мог бы подумать, что он, возможно, несколько сбавил, что-то не так стал делать. То есть, что-то надо поменять, чтобы стать лучше и вернуть свое место в воротах. Такое бывает в других командах. Другой вопрос, что тренерам, конечно, виднее, они постоянно наблюдают игроков на тренировках, поэтому ставят тех на следующую игру, кто лучше. Все-таки не забудем, что именно тренер отвечает за тех, кого выставляет на каждый матч.
- Причем, нередко можно слышать, как главные тренеры говорят: это иерархия тренеров вратарей, я доверяю его выбору. Ну, или что-то в этом роде…
- Да, такая практика существует. Тренер вратарей видит, кто и как выглядит на тренировках, как мыслит… А в том, что у вас постоянно выходит в старте один и тот же вратарь, тоже нет ничего плохого. Все-таки стабильность – хорошая черта любого футболиста. Тем более, что и оборона сыгралась с этим голкипером. Игроки лучше понимают друг друга. Но в любом случае второй вратарь должен быть. Травмы, дисквалификации, потери формы – обычные вещи в игровой карьере. Квалифицированная замена необходима. Второй номер должен в хорошем смысле «подсиживать» первого номера. Со временем ситуация может и поменяться.
P.S. Завтра мы продолжим наш разговор - про игру защитников.
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» сказал, что стиль игры ...
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Агент Дмитрий Селюк в разговоре с «СЭ» поделился мнением о работе спортивного ...
Фланговый защитник Николай Рассказов по-прежнему отказывается продлевать ...
Бывший нападающий «Спартака» Роман Павлюченко в разговоре с «СЭ» высказался об ...
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» сказал, что у него ...
Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус высказался о предстоящем ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Павлюченко считает, что больше половины игроков «Спартака» не соответствует уровню клуба
За что ЦСКА должен платить миллион?
Рассказов отказывается продлевать контракт с «Крыльями Советов»
Шанс для Мусаева в стартовом составе ЦСКА. Кто сыграет против "Балтики"
КДК РФС оштрафовал ЦСКА на миллион рублей за расистские скандирования в адрес Кордобы