Ещё раз о матче "Зенит" - ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Пересмотрев матч, состоявшийся на эти выходные в Питере, пришел к выводу о необходимости озвучить некоторые соображения по выбранному Марко Николичем составу на игру.

А конкретно у меня вызвали вопросы две позиции на поле, которые можно было бы заполнить более рационально и выигрышно, на мой взгляд.

Конечно, тренерскому штабу видней, кто, как и где лучше готов и достоин играть, но у меня создалось впечатление о явно допущенной ошибке. Считаю, что на место слева в ромбе стоило наигрывать и ставить не Аббосбека Файзуллаева, а Даниила Кругового, а на место, где играл Иван Обляков, следовало опустить игравшего форварда Секу Койта. Ну а Аббос мог бы исполнить роль форварда, в качестве которого его иногда с успехом использует главный тренер сборной Узбекистана.

Правда, в таком случае на скамейке запасных оказался бы "незаменимый" универсал Иван Обляков, что по всей видимости для Николича было совершенно неприемлемо. А зря. Обляков провел слабый матч, что у него обычно и случается при игре против сильного соперника. А вот Койта мощно и полезно действовал в середине, как раз на месте Ивана, и при этом на острие, когда надо было решать эпизод, загубил несколько убойных моментов.

Создалось впечатление, что у Койта нет уверенности при завершении атак, что для форварда неприемлемо. Вместо того, чтобы нагло переть на ворота, он пытается избавиться от мяча, причем весьма примитивно и предсказуемо. В этом плане особенно показателен эпизод с его выходом на защитника и неловким пасом на Мусаева. Что сделал бы в этой ситуации настоящий страйкер? Стал бы обострять, приближаясь к воротам, уходя вправо от защитника и либо ударил, либо выкатил на Мусаева (кстати, как образец, гол Динамо в ворота Ростова). А что сделал Койта? Замедлился и стал откровенно пасовать на Мусаева, которого успел перекрыть Мантуан. Ну а удар Секу не глядя, точно в защитника по воротам, где уже не было вратаря - ну просто нет слов...

В итоге как ни прискорбно, но уже упомянутый мною Мантуан был признан лучшим игроком матча отчасти как раз потому, что этому поспособствовал именно Койта своим неуклюжим пасом.

Мантуан блистал и впереди. Его прорывы по флангу стали следствием бледной игры Файзуллаева, который раз за разом проигрывал ему в единоборствах, упуская на пространство. Уверен, Круговой не допустил бы такого разгула вольности для бразильца. Не секрет, что у Аббоса защитные навыки не слишком на высоте. И это создавало напряженность на нашем левом фланге обороны. И это просто повезло, что опасными навесами партнера зенитовские форварды так не сумели толком распорядиться. Результат от ошибки с выбором состава и расстановкой игроков мог стать тогда совсем печальным.

Ещё раз о матче Зенит - ЦСКА
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4941 22
Футбольные новости
279 2

«Невозможно так плохо работать». Слуцкий — о международных трансферах ЦСКА

Российский тренер Леонид Слуцкий высказался о международных трансферах ЦСКА в ...

507 31

«Невозможно так плохо работать». Слуцкий — о международных трансферах ЦСКА

Российский тренер Леонид Слуцкий высказался о международных трансферах ЦСКА в ...

523 4

«Зенит» вряд ли продаст Андрея Мостового - источник

Как сообщает шеф отдела футбола газеты «Спорт-Экспресс» Константин Алексеев в ...

408 2

Малком проведет предстоящий сезон в составе новичка Саудовской Про-лиги - источник

Как сообщает итальянский инсайдер Джанлуиджи Лонгари, 29-летний бразильский ...

676 15

«Олимпиакос» проявляет интерес к форварду «Спартака» Угальде — Gazzetta

Греческий «Олимпиакос» проявляет интерес к форварду московского «Спартака» ...

1711 126

В ЦСКА верят в частичное снятие ограничений на российский футбол с сезона-2027/28

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев ответил на вопрос «СЭ» о будущем российского ...

1284 17

ЦСКА готов проводить матчи еврокубков не в России в случае допуска на международную арену

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев поделился с «СЭ» мнением о возможной игре клуба в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.9%
Популярное
16083 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10265 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3843 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9966 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

15736 275

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают