Пересмотрев матч, состоявшийся на эти выходные в Питере, пришел к выводу о необходимости озвучить некоторые соображения по выбранному Марко Николичем составу на игру.
А конкретно у меня вызвали вопросы две позиции на поле, которые можно было бы заполнить более рационально и выигрышно, на мой взгляд.
Конечно, тренерскому штабу видней, кто, как и где лучше готов и достоин играть, но у меня создалось впечатление о явно допущенной ошибке. Считаю, что на место слева в ромбе стоило наигрывать и ставить не Аббосбека Файзуллаева, а Даниила Кругового, а на место, где играл Иван Обляков, следовало опустить игравшего форварда Секу Койта. Ну а Аббос мог бы исполнить роль форварда, в качестве которого его иногда с успехом использует главный тренер сборной Узбекистана.
Правда, в таком случае на скамейке запасных оказался бы "незаменимый" универсал Иван Обляков, что по всей видимости для Николича было совершенно неприемлемо. А зря. Обляков провел слабый матч, что у него обычно и случается при игре против сильного соперника. А вот Койта мощно и полезно действовал в середине, как раз на месте Ивана, и при этом на острие, когда надо было решать эпизод, загубил несколько убойных моментов.
Создалось впечатление, что у Койта нет уверенности при завершении атак, что для форварда неприемлемо. Вместо того, чтобы нагло переть на ворота, он пытается избавиться от мяча, причем весьма примитивно и предсказуемо. В этом плане особенно показателен эпизод с его выходом на защитника и неловким пасом на Мусаева. Что сделал бы в этой ситуации настоящий страйкер? Стал бы обострять, приближаясь к воротам, уходя вправо от защитника и либо ударил, либо выкатил на Мусаева (кстати, как образец, гол Динамо в ворота Ростова). А что сделал Койта? Замедлился и стал откровенно пасовать на Мусаева, которого успел перекрыть Мантуан. Ну а удар Секу не глядя, точно в защитника по воротам, где уже не было вратаря - ну просто нет слов...
В итоге как ни прискорбно, но уже упомянутый мною Мантуан был признан лучшим игроком матча отчасти как раз потому, что этому поспособствовал именно Койта своим неуклюжим пасом.
Мантуан блистал и впереди. Его прорывы по флангу стали следствием бледной игры Файзуллаева, который раз за разом проигрывал ему в единоборствах, упуская на пространство. Уверен, Круговой не допустил бы такого разгула вольности для бразильца. Не секрет, что у Аббоса защитные навыки не слишком на высоте. И это создавало напряженность на нашем левом фланге обороны. И это просто повезло, что опасными навесами партнера зенитовские форварды так не сумели толком распорядиться. Результат от ошибки с выбором состава и расстановкой игроков мог стать тогда совсем печальным.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Футболисты «Краснодара» одержали выездную победу над московским «Динамо» (1:0) в ...
Казанский «Рубин» на словах предлагал московскому ЦСКА 150 млн рублей за ...
Бывший вингер ЦСКА Аббосбек Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо подвел итоги матча 2-го тура ...
Сергей Бабкин подписал контракт с Локомотивом до лета 2031 года.
«Спартак» уступил «Рубину» в кубковой серии послематчевых пенальти.
В среду, 19 августа, в Казани состоялся матч 2-го тура группового этапа FONBET Кубка ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Самый важный вопрос.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
ЦСКА отказался продавать Тамерлана Мусаева «Рубину»
«Спартак» по пенальти проиграл «Рубину» на групповом этапе Кубка России
Семак остался доволен игрой «Зенита» в матче Кубка России против «Крыльев Советов»
«Фламенго» может вернуться в переговоры по Луису Энрике - источник
ЦСКА: что дальше?