Пересмотрев матч, состоявшийся на эти выходные в Питере, пришел к выводу о необходимости озвучить некоторые соображения по выбранному Марко Николичем составу на игру.
А конкретно у меня вызвали вопросы две позиции на поле, которые можно было бы заполнить более рационально и выигрышно, на мой взгляд.
Конечно, тренерскому штабу видней, кто, как и где лучше готов и достоин играть, но у меня создалось впечатление о явно допущенной ошибке. Считаю, что на место слева в ромбе стоило наигрывать и ставить не Аббосбека Файзуллаева, а Даниила Кругового, а на место, где играл Иван Обляков, следовало опустить игравшего форварда Секу Койта. Ну а Аббос мог бы исполнить роль форварда, в качестве которого его иногда с успехом использует главный тренер сборной Узбекистана.
Правда, в таком случае на скамейке запасных оказался бы "незаменимый" универсал Иван Обляков, что по всей видимости для Николича было совершенно неприемлемо. А зря. Обляков провел слабый матч, что у него обычно и случается при игре против сильного соперника. А вот Койта мощно и полезно действовал в середине, как раз на месте Ивана, и при этом на острие, когда надо было решать эпизод, загубил несколько убойных моментов.
Создалось впечатление, что у Койта нет уверенности при завершении атак, что для форварда неприемлемо. Вместо того, чтобы нагло переть на ворота, он пытается избавиться от мяча, причем весьма примитивно и предсказуемо. В этом плане особенно показателен эпизод с его выходом на защитника и неловким пасом на Мусаева. Что сделал бы в этой ситуации настоящий страйкер? Стал бы обострять, приближаясь к воротам, уходя вправо от защитника и либо ударил, либо выкатил на Мусаева (кстати, как образец, гол Динамо в ворота Ростова). А что сделал Койта? Замедлился и стал откровенно пасовать на Мусаева, которого успел перекрыть Мантуан. Ну а удар Секу не глядя, точно в защитника по воротам, где уже не было вратаря - ну просто нет слов...
В итоге как ни прискорбно, но уже упомянутый мною Мантуан был признан лучшим игроком матча отчасти как раз потому, что этому поспособствовал именно Койта своим неуклюжим пасом.
Мантуан блистал и впереди. Его прорывы по флангу стали следствием бледной игры Файзуллаева, который раз за разом проигрывал ему в единоборствах, упуская на пространство. Уверен, Круговой не допустил бы такого разгула вольности для бразильца. Не секрет, что у Аббоса защитные навыки не слишком на высоте. И это создавало напряженность на нашем левом фланге обороны. И это просто повезло, что опасными навесами партнера зенитовские форварды так не сумели толком распорядиться. Результат от ошибки с выбором состава и расстановкой игроков мог стать тогда совсем печальным.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший совладелец лондонского «Челси» Тодд Бёли намерен приобрести ...
Бывший полузащитник «Манчестер Сити», ныне выступающий за «Аль‑Кадисию», ...
Бывший тренер ЦСКА Манель Экспосито, входивший в штаб Фабио Челестини, заявил ...
Полузащитник московского «Спартака» Жедсон Фернандеш не перейдет в ...
Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита» и лондонского «Арсенала» ...
Защитник «Эвертона» Джаррад Брантуэйт после непростого прошлого сезона вновь ...
Футболисты сборной России среду проводят тренировку в Новогорске, в занятии ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Ассистент Челестини: «Думаю, общая оценка нашей работы в ЦСКА была положительной»
Экс-владелец «Челси» может купить активы «Лукойла»
Лусиано: «ЦСКА — большой клуб. Дай бог, чтобы мы закончили на первом месте»
Футболисты ЦСКА преодолели наибольшую дистанцию за 9 туров РПЛ
«Не хочу быть вынужденным работать». Рейндерс — о мотивах перехода в «Аль‑Кадисию»