Ещё раз о матче "Зенит" - ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Пересмотрев матч, состоявшийся на эти выходные в Питере, пришел к выводу о необходимости озвучить некоторые соображения по выбранному Марко Николичем составу на игру.

А конкретно у меня вызвали вопросы две позиции на поле, которые можно было бы заполнить более рационально и выигрышно, на мой взгляд.

Конечно, тренерскому штабу видней, кто, как и где лучше готов и достоин играть, но у меня создалось впечатление о явно допущенной ошибке. Считаю, что на место слева в ромбе стоило наигрывать и ставить не Аббосбека Файзуллаева, а Даниила Кругового, а на место, где играл Иван Обляков, следовало опустить игравшего форварда Секу Койта. Ну а Аббос мог бы исполнить роль форварда, в качестве которого его иногда с успехом использует главный тренер сборной Узбекистана.

Правда, в таком случае на скамейке запасных оказался бы "незаменимый" универсал Иван Обляков, что по всей видимости для Николича было совершенно неприемлемо. А зря. Обляков провел слабый матч, что у него обычно и случается при игре против сильного соперника. А вот Койта мощно и полезно действовал в середине, как раз на месте Ивана, и при этом на острие, когда надо было решать эпизод, загубил несколько убойных моментов.

Создалось впечатление, что у Койта нет уверенности при завершении атак, что для форварда неприемлемо. Вместо того, чтобы нагло переть на ворота, он пытается избавиться от мяча, причем весьма примитивно и предсказуемо. В этом плане особенно показателен эпизод с его выходом на защитника и неловким пасом на Мусаева. Что сделал бы в этой ситуации настоящий страйкер? Стал бы обострять, приближаясь к воротам, уходя вправо от защитника и либо ударил, либо выкатил на Мусаева (кстати, как образец, гол Динамо в ворота Ростова). А что сделал Койта? Замедлился и стал откровенно пасовать на Мусаева, которого успел перекрыть Мантуан. Ну а удар Секу не глядя, точно в защитника по воротам, где уже не было вратаря - ну просто нет слов...

В итоге как ни прискорбно, но уже упомянутый мною Мантуан был признан лучшим игроком матча отчасти как раз потому, что этому поспособствовал именно Койта своим неуклюжим пасом.

Мантуан блистал и впереди. Его прорывы по флангу стали следствием бледной игры Файзуллаева, который раз за разом проигрывал ему в единоборствах, упуская на пространство. Уверен, Круговой не допустил бы такого разгула вольности для бразильца. Не секрет, что у Аббоса защитные навыки не слишком на высоте. И это создавало напряженность на нашем левом фланге обороны. И это просто повезло, что опасными навесами партнера зенитовские форварды так не сумели толком распорядиться. Результат от ошибки с выбором состава и расстановкой игроков мог стать тогда совсем печальным.


Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4941 22
Футбольные новости
68 0

Сборная Испании победила Чехию в матче 3-го тура Лиги наций

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

203 2

Сборная Англии забила семь безответных мячей команде Хорватии и нанесла ей крупнейшее поражение в истории

Сборная Англии одержала крупную победу над командой Хорватии в матче третьего ...

174 0

Сборная Бразилии разгромила команду Индии в товарищеском матче

Сборная Бразилии обыграла команду Индии в товарищеском матче.

562 5

Сборная Беларуси одержала крупную победу над командой Сан-Марино в матче Лиги наций

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА (Лига С) сезона-2026/2027, в ...

1530 20

Сборная России разгромила Намибию в товарищеском матче, забив шесть мячей

Завершился товарищеский матч между сборными России и Намибии.

518 7

Рахимич: будь у ЦСКА такие игроки, как Вагнер Лав и Карвальо, команда с лёгкостью заняла бы первое место

Бывший игрок ЦСКА Элвир Рахимич заявил, что бразилец Карвальо и сейчас способен ...

661 11

Хомуха: у Игдисамова в ЦСКА качественные помощники, они знают, как сварить кашу из топора

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об успешной работе нового ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
24.4%
Средний
21.5%
Нормальный
25.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16958 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

4226 291

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2057 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16366 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают