Ещё раз о матче "Зенит" - ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Пересмотрев матч, состоявшийся на эти выходные в Питере, пришел к выводу о необходимости озвучить некоторые соображения по выбранному Марко Николичем составу на игру.

А конкретно у меня вызвали вопросы две позиции на поле, которые можно было бы заполнить более рационально и выигрышно, на мой взгляд.

Конечно, тренерскому штабу видней, кто, как и где лучше готов и достоин играть, но у меня создалось впечатление о явно допущенной ошибке. Считаю, что на место слева в ромбе стоило наигрывать и ставить не Аббосбека Файзуллаева, а Даниила Кругового, а на место, где играл Иван Обляков, следовало опустить игравшего форварда Секу Койта. Ну а Аббос мог бы исполнить роль форварда, в качестве которого его иногда с успехом использует главный тренер сборной Узбекистана.

Правда, в таком случае на скамейке запасных оказался бы "незаменимый" универсал Иван Обляков, что по всей видимости для Николича было совершенно неприемлемо. А зря. Обляков провел слабый матч, что у него обычно и случается при игре против сильного соперника. А вот Койта мощно и полезно действовал в середине, как раз на месте Ивана, и при этом на острие, когда надо было решать эпизод, загубил несколько убойных моментов.

Создалось впечатление, что у Койта нет уверенности при завершении атак, что для форварда неприемлемо. Вместо того, чтобы нагло переть на ворота, он пытается избавиться от мяча, причем весьма примитивно и предсказуемо. В этом плане особенно показателен эпизод с его выходом на защитника и неловким пасом на Мусаева. Что сделал бы в этой ситуации настоящий страйкер? Стал бы обострять, приближаясь к воротам, уходя вправо от защитника и либо ударил, либо выкатил на Мусаева (кстати, как образец, гол Динамо в ворота Ростова). А что сделал Койта? Замедлился и стал откровенно пасовать на Мусаева, которого успел перекрыть Мантуан. Ну а удар Секу не глядя, точно в защитника по воротам, где уже не было вратаря - ну просто нет слов...

В итоге как ни прискорбно, но уже упомянутый мною Мантуан был признан лучшим игроком матча отчасти как раз потому, что этому поспособствовал именно Койта своим неуклюжим пасом.

Мантуан блистал и впереди. Его прорывы по флангу стали следствием бледной игры Файзуллаева, который раз за разом проигрывал ему в единоборствах, упуская на пространство. Уверен, Круговой не допустил бы такого разгула вольности для бразильца. Не секрет, что у Аббоса защитные навыки не слишком на высоте. И это создавало напряженность на нашем левом фланге обороны. И это просто повезло, что опасными навесами партнера зенитовские форварды так не сумели толком распорядиться. Результат от ошибки с выбором состава и расстановкой игроков мог стать тогда совсем печальным.

Ещё раз о матче Зенит - ЦСКА
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4941 22
Футбольные новости
250 5

Нино останется в «Зените», либо перейдет в клуб Ла лиги - ЕSPN

Как утверждает южноамериканское издание ESPN, 29-летний бразильский защитник ...

213 4

Спартак вновь заинтересован в Иличе, но переход исключен

Московский «Спартак» возобновил интерес к 25-летнему полузащитнику ...

259 1

Кот-д'Ивуар — Норвегия: стартовые составы команд на матч 1/16 финала ЧМ — 2026

Сегодня, 30 июня, состоится матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...

452 7

СМИ: ряд футболистов сборной Германии отказывались бить пенальти в матче ЧМ‑2026 против Парагвая

Несколько футболистов сборной Германии не хотели исполнять пенальти во время ...

1124 12

ЦСКА проявляет интерес к полузащитнику «Црвены Звезды» — Mozzart Sport

ЦСКА проявляет интерес к опорному полузащитнику «Црвены Звезды» Томашу Хенделю и ...

304 3

Куман высказался о критике сборной Нидерландов после вылета с ЧМ‑2026: мне все равно

Главный тренер сборной Нидерландов Роналд Куман заявил, что его не беспокоит ...

194 3

Нагельсманн заявил, что не подаст в отставку после поражения сборной Германии от Парагвая на ЧМ‑2026

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн заявил, что не намерен ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.5%
Популярное
13065 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16736 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5609 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7225 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают