"Армейская" "защепка"

  • Эта статья в архиве

ЦСКА нашел нового Слуцкого с Бердыевым в одном флаконе?

Тему развивает посетитель bobsoccer.ru.


За 11 туров команда Алексея Березуцкого пропустила всего 8 мячей - меньше всех. Последние 5 матчей подряд в официальных матчах ворота "армейцев" остаются неприкосновенными.

С фактами, как говорится, не поспоришь. Это то, что на поверхности.

А теперь давайте разбираться, как такой фокус получился? И это при том, что команда в летнее трансферное окно приобрела лишь молодого опорника Мухина и бесплатно подписала трудягу Заболотного. Вернулись, правда, еще из аренд Бистрович и Бийол. Но зато потери казались совершенно невосполнимыми - особенно это касалось Влашича, на креативе которого все последнее время строилась игра команды.

И первые туры казалось бы подтверждали эти опасения. ЦСКА хоть и забивал динамовцам и железнодорожникам, но очень уж как-то легко давал себя обидеть, пропуская в ответ и проигрывая. С Зенитом, можно сказать, не повезло, пропустили в концовке необязательный гол. А с Арсеналоми вовсе едва не оконфузились. Но дальше фортуна стала поворачиваться к команде А. Березуцкого лишь лицом. Рикошеты и отскоки превратились из врагов в друзья. И даже судьи стали вдруг благосклонны, словно отдавая должок за предыдущие ошибки не в их пользу.

Надо признать, Алексей Владимирович оказался достойным учеником Леонида Викторовича - Слуцкого. У которого команды всегда строились от обороны. Перевод Бийла в центральные защитники - просто гениальное решение проблемы в казалось бы безнадежной ситуации, когда выбывший надолго из-за травмы Магнуссон ( уже начинаем про него забывать) и призрачный олимпийский чемпин Фукс ( кажется, он никогда не выйдет на поле в футболке ЦСКА) оказались недоступны, юный Карпов отправилая набираться опыта в ФНЛ, Васин, как известно, это всегда Васин, не знаешь, что от него ждать, а усиления тем временем никакого в эту зону не последовало.

Органично смотрится на левом фланге и Иван Обляков, который в центральной зоне хоть и выполняет огромный объем в том числе и черновой работы, но зачастую тормозит развитие атаки и допускает критический процент брака.

Даже Марио Фернандес, как мне видится, стал более строже отрабатывать в обороне и не застревать безоглядно в атаке.

Ну а Дивеев и вовсе наконец-то стал оправдывать выдаваемые ему щедрые авансы, закрепив за собой еще и место в сборной.

В опорной зоне у нас теперь играет профильный а- ля Вернблум Максим Мухин. Правда чувствуется, что опыта ему пока еще не хватает. Но это дело, как говорится, наживное.

Оборона как известно начинается с нападения. И здесь громный вклад вносит Антон Заболотный, работоспособностью которого можно только восхищаться. Эджуке тоже наряду со своими фирменными обводками отрабатывает и в обороне.

А вот креативщика Ахметова перевели на позицию ближе к чужим воротам, и сразу игра Ильзата заиграла другими красками.

Конечно, самое главное в игре команды - это слаженность. И она с каждой игрой несомненно улучшается. Это - то, что радует. А что же огорчает?

И здесь наверное, не буду оригинален - отсутствие ярко выраженного забивного форварда, так называемого страйкера. Ни Заболотный, ни Чалов, ни тем более юный Яковлев на эту роль никак не тянут. Это видно и по забитых ими голам, и упущенным голевым моментам. Уже сейчас необходимо думать о прибретении в зимнюю паузу такого форварда, чтобы успеть наиграть его на сборах, а не как это обычно у нас бывает в последний момент перед играми растренированных в попыхах находим. Как по мне, то даже попавший в опалу у Курбана Бердыева в "Кайрате" Вагнер Лав выглядит предпочтительнее наших нынешних надежд в атаке.

Еще одна очевидная проблемная позиция - правый вингер. Ни Сигурдссон, ни Кучаев, ни Чалов эту тему как не вспахивали, так и не вспахивают как надо. Есть в Туле молодое дарование по фамилии Хлусевич, но с течением времени он становится все дороже. Может быть на примете у селекционного отдела есть еще кто-то?

Есть мнение, что игра " армейской" команды скатилась к примитивному автобусу. И это, как в том мультике про Маугли - позор джунглям. Ну а что делать, если с деньгами сейчас у ЦСКА туго, своего Газпрома взять неоткуда и приходится затягивать потуже пояса?

В не таком уж и далеком прошлом, помнится, находясь казалось бы в похожем небогато-ущербном статусе, команда Долматова образца 1998 года едва не сотворила сенсацию с чемпионством, разгромив в очном поединке непобедимый "Спартак". И ведь та команда тоже обошлась без основательного усиления.

А вот в несколько отдаленном прошлом, лет 60 назад, гремела на всю страну знаменитая "Волжская защепка". Когда скромная провинциальная куйбышевская команда "Крылья Советов" удивительным образом за счет четкой и слаженной организации добивалась побед над столичными грандами.
Армейская защепка
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
10383 36
Футбольные новости
45 0

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

43 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

102 2

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

229 2

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

151 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

236 18

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

341 19

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают