Виктор Ганчаренко: опять на те же грабли?

  • Эта статья в архиве

О матче Зенит - Урал и о том как надо и не надо играть против Зенита



По утверждению Сергея Овчинникова, который длительное время работал в ТШ ЦСКА под руководством Виктора Ганчаренко, Виктор Михайлович является беззаветным поклонником стиля итальянского футбольного специалиста Гасперини, который в возглавляемой им Аталанте ставит динамичный атлетичный футбол с активным применением прессинга и контрпрессинга. Эти идеи ВМГ нередко пытался применять, работая в ЦСКА. Судя по матчу Зенит-Урал, не отказался он от своих принципов и по сей день. Но если с командами ниже уровнем этот фокус прокатывает, то с такой мощной командой как Зенит он обжигается уже не первый раз.

Помнится, в июне 2020 года в Москве Ганчанковский ЦСКА также как вчера получил 0:4, и ВМГ, в сердцах бросив фразу, обращенную к команде, "не понимаете вы меня", скоропостижно укатил в Белорусский лес, схоронившись на родине. Гендиру ЦСКА Роману Бабаеву пришлось даже уговаривать Виктора Михайловича вернуться к своим тренерским обязанностям.

Ну так вот тот давний матч как две капли воды похож на вчерашний матч не только по счету, но и по причинам, по которым этот счет на табло образовался. С той лишь разницей, что тогда палачом гасперино-ганчаренковской тактики выступили Ярослав Ракицкий и Артем Дзюба, а во вчерашнем матче эту миссию с не меньшим триумфом выполнили Вендел и Касьерра с Сергеевым. Конечно же, в добивании поверженного соперника принимали еще участие в том матче Сердар Азмун и Малком, а в этом Клаудиньо, но суть от этого не меняется. Главный тренер тогдашнего ЦСКА и нынешнего Урала и тогда и сейчас опрометчиво отправил прессинговать большими силами своих подопечных, и на первых же минутах и там и здесь получил быстрый гол в свои ворота. Что фактически на процентов 70-80 предопределило итоговое фиаско. А когда и второй заход на жесткий прессинг вновь увечался разящей голевой атакой Зенита, то на 99% стало ясно, что Ганчаренковскому Уралу можно уже смело сливать воду.

Ключевым в обоих этих матчах также явилось то, что Ганчаренко не предусмотрел и не осуществил плотную опеку главных действующих лиц соперника - Дзюбу тогда и Вендела сейчас. Закрой их наглухо, раз ты идешь ва-банк и оголяешь тылы, и не было бы катастрофы уже в начале встречи.

Вот, к примеру, возьмем недавнюю игру Зенита против Динамо. Там ГТ "динамиков" Личка тоже заставил играть своих футболистрв агрессивно, сразу же переведя игру к воротам зенитчиков. Но при потере мяча (понаблюдайте за этим эпизодом матча на первых минутах) в центре поля из игроков Динамо образовался настоящий хоровод вокруг игроков Зенита, которые могли бы получить и быстро продвинуть мяч к их воротам. В результате Зенит потерял мяч и получил гол в свои ворота.

Или вспомним как высокий плотный прессинг Зенита успешно разбивал прошлогодний Ахмат, выводя на простор по флангу Сайдуллаева, в результате чего получился выход один в один и удаление зенитовского вратаря Одоевского.

К слову, был во вчерашнем матче момент, после которого ход встречи мог пойти по совершенно иному сценарию. На 3-й минуте матча игрокам Урала удалось отнять мяч у соперника в тот момент, когда все без исключения полевые игроки Зенита находились на чужой половине поля. И даже пас вперед форварду, если не ошибаюсь, Шеттине, получилось отдать. Он в касание отпасовал немного назад Юшину, и если бы Алекс точно так же в касание вернул бы ему мяч на ход - быть неминуемому выходу один в один, так все зенитчики оказались отрезанными, и лишь находившийся на дальнем фланге Круговой выступал бы в роли отчаянно догоняющего.

Однако Юшин затупил, пошел, осторожничая, назад, где на него сразу же набросились как стая голодных львов зенитчики, и легко отобрали мяч. После чего последовал сначала удар Касьерры в штангу, а пару минут спустя - "фирменный" прессинг Ганчеренко с плачевным исходом.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2772 29
Футбольные новости
192 2

«Спартак» и Станкович, видимо, не понимают друг друга. Пришла пора расстаться?

Статистика очень часто бывает слишком суха и обманчива.

195 3

Кисляк: «Барселона» мне ближе, чем «Реал», и Педри нравится больше Беллингема

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» после ...

126 1

Мелкадзе об удалении: если бы я наступил всем весом, то дырки от шипов остались

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе высказался о поражении в матче 14-го тура РПЛ ...

194 1

Футболист «Зенита» Мостовой рассказал, когда придумал празднование гола с балаклавой

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой после победы над «Локомотивом» заявил, ...

145 3

Сенников: «Локомотив» достойно выглядел, но «Зенит» лучше играет ключевые матчи»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников заявил «Матч ТВ», что ...

142 2

«Спартак» нестабилен. Дисбаланс и в команде, и на футбольном поле» — Глушаков

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Денис Глушаков в эфире «Матч ТВ» ...

169 3

Ташуев: бросается в глаза, насколько неорганизованно играет оборона «Спартака»

Бывший главный тренер «Факела» и «Ахмата» Сергей Ташуев высказался по итогам ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
53.8%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
0%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
23.1%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
23.1%
Популярное
3835 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9662 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3036 175

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3829 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5442 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают