О матче Зенит - Урал и о том как надо и не надо играть против Зенита
По утверждению Сергея Овчинникова, который длительное время работал в ТШ ЦСКА под руководством Виктора Ганчаренко, Виктор Михайлович является беззаветным поклонником стиля итальянского футбольного специалиста Гасперини, который в возглавляемой им Аталанте ставит динамичный атлетичный футбол с активным применением прессинга и контрпрессинга. Эти идеи ВМГ нередко пытался применять, работая в ЦСКА. Судя по матчу Зенит-Урал, не отказался он от своих принципов и по сей день. Но если с командами ниже уровнем этот фокус прокатывает, то с такой мощной командой как Зенит он обжигается уже не первый раз.
Помнится, в июне 2020 года в Москве Ганчанковский ЦСКА также как вчера получил 0:4, и ВМГ, в сердцах бросив фразу, обращенную к команде, "не понимаете вы меня", скоропостижно укатил в Белорусский лес, схоронившись на родине. Гендиру ЦСКА Роману Бабаеву пришлось даже уговаривать Виктора Михайловича вернуться к своим тренерским обязанностям.
Ну так вот тот давний матч как две капли воды похож на вчерашний матч не только по счету, но и по причинам, по которым этот счет на табло образовался. С той лишь разницей, что тогда палачом гасперино-ганчаренковской тактики выступили Ярослав Ракицкий и Артем Дзюба, а во вчерашнем матче эту миссию с не меньшим триумфом выполнили Вендел и Касьерра с Сергеевым. Конечно же, в добивании поверженного соперника принимали еще участие в том матче Сердар Азмун и Малком, а в этом Клаудиньо, но суть от этого не меняется. Главный тренер тогдашнего ЦСКА и нынешнего Урала и тогда и сейчас опрометчиво отправил прессинговать большими силами своих подопечных, и на первых же минутах и там и здесь получил быстрый гол в свои ворота. Что фактически на процентов 70-80 предопределило итоговое фиаско. А когда и второй заход на жесткий прессинг вновь увечался разящей голевой атакой Зенита, то на 99% стало ясно, что Ганчаренковскому Уралу можно уже смело сливать воду.
Ключевым в обоих этих матчах также явилось то, что Ганчаренко не предусмотрел и не осуществил плотную опеку главных действующих лиц соперника - Дзюбу тогда и Вендела сейчас. Закрой их наглухо, раз ты идешь ва-банк и оголяешь тылы, и не было бы катастрофы уже в начале встречи.
Вот, к примеру, возьмем недавнюю игру Зенита против Динамо. Там ГТ "динамиков" Личка тоже заставил играть своих футболистрв агрессивно, сразу же переведя игру к воротам зенитчиков. Но при потере мяча (понаблюдайте за этим эпизодом матча на первых минутах) в центре поля из игроков Динамо образовался настоящий хоровод вокруг игроков Зенита, которые могли бы получить и быстро продвинуть мяч к их воротам. В результате Зенит потерял мяч и получил гол в свои ворота.
Или вспомним как высокий плотный прессинг Зенита успешно разбивал прошлогодний Ахмат, выводя на простор по флангу Сайдуллаева, в результате чего получился выход один в один и удаление зенитовского вратаря Одоевского.
К слову, был во вчерашнем матче момент, после которого ход встречи мог пойти по совершенно иному сценарию. На 3-й минуте матча игрокам Урала удалось отнять мяч у соперника в тот момент, когда все без исключения полевые игроки Зенита находились на чужой половине поля. И даже пас вперед форварду, если не ошибаюсь, Шеттине, получилось отдать. Он в касание отпасовал немного назад Юшину, и если бы Алекс точно так же в касание вернул бы ему мяч на ход - быть неминуемому выходу один в один, так все зенитчики оказались отрезанными, и лишь находившийся на дальнем фланге Круговой выступал бы в роли отчаянно догоняющего.
Однако Юшин затупил, пошел, осторожничая, назад, где на него сразу же набросились как стая голодных львов зенитчики, и легко отобрали мяч. После чего последовал сначала удар Касьерры в штангу, а пару минут спустя - "фирменный" прессинг Ганчеренко с плачевным исходом.
Статистика очень часто бывает слишком суха и обманчива.
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» после ...
Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе высказался о поражении в матче 14-го тура РПЛ ...
Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой после победы над «Локомотивом» заявил, ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший футболист «Спартака» и сборной России Денис Глушаков в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший главный тренер «Факела» и «Ахмата» Сергей Ташуев высказался по итогам ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Кисляк: «Барселона» мне ближе, чем «Реал», и Педри нравится больше Беллингема
Жуков заявил, что хочет видеть в «Спартаке» тренера с красно-белым прошлым: «От малоизвестных иностранцев толку не будет»
Сенников: «Локомотив» достойно выглядел, но «Зенит» лучше играет ключевые матчи»
«Зенит» и наше все
«Спартак» и Станкович, видимо, не понимают друг друга. Пришла пора расстаться?