В ЦСКА Эджуке мог бы стать Гарринчей, а Рондон - Пеле

  • Эта статья в архиве

Не так давно на глаза попалось интервью бывшего футболиста московского «Спартака» Егора Титова, в котором он признался, что в годы расцвета команды каждый из красно-белых имел свое место на поле и атакующий игрок мог с закрытыми глазами посылать мяч.


В мировом футболе достаточно примеров, когда один игрок с успехом ассистирует другому. На мировом первенстве 1958 года, например, блистала связка бразильцев Диди – Вава. В нашем чемпионате не так давно была великолепная спартаковская связка бразильцев Алекс – Веллитон. В ЦСКА Сергей Игнашевич потрясающе ассистировал Вагнеру Лаву. Но самая знаменитая связка была опять же у бразильцев, когда правый крайний форвард Гарринча прорывался по краю и подавал на центрфорварда Пеле, который замыкал навес или прострел. Сам Пеле даже неоднократно подчеркивал, что никогда не забил бы столько голов за сборную Бразилии, если бы не феноменальные ассисты Гарринчи.

В футболе сегодняшнем наигранных и отточенных связок в атаке становится все меньше. Вот в нашем чемпионате вспомнить можно разве что связку Дзюба – Азмун, где Артем выиграв верх, скидывает под удар иранцу. В матче ЦСКА – «Ахмат» что-то похожее сотворили Рондон и Влашич, соорудив второй гол в ворота грозненцев. Правда, это выглядело больше случайностью, нежели тщательно натренированной домашней заготовкой. (Так же как и единственный разыгранный угловой, который никак не поучается довести до ума, ибо заброс опять же следует либо в борьбу, либо в руки вратаря, а надо бы – в свободную зону по краям штрафной площади на вбегающего адресата).

В то же время у армейцев есть два игрока, которые могли бы общими усилиями феерить не хуже Гарринчи и Пеле. Один из них, как вы уже поняли, это венесуэлец Рондон, умеющий замыкать острые нацеленные передачи. А вот партнером, способным с наибольшей эффективностью ассистировать ему, мне видится не кто иной, как нигериец Чидера Эджуке. В матче с «Ахматом» он пытался это делать после проходов и затяжной обводки соперников с левого фланга. Но поскольку левая нога у него не слишком ударная, передачи в центр штрафной получались не очень опасными. Ну а с правого флага за ключевые передачи и навесы отвечал неутомимый Марио Фернандес, который следующий матч с тульским «Арсеналом» вынужден будет пропустить из-за перебора желтых карточек. Так что место условного Гарринчи мог бы с успехом занять человек с косичками а ля Руд Гуллит ( к слову, в свое время с успехом ассистировавший Марко ван Бастену). Правда для этого ему нужна еще одна самая малость: разучить и довести до совершенства этот самый «финт Гарринчи», которым великий бразилец мастерски укладывал на лопатки защиту любого соперника.
Способен ли сыграть нигериец по-бразильски, остается только предполагать. Но может быть стоит ему дать такую возможность хотя бы в матче с тульским Арсеналом. На мой взгляд, эта идея не лишена смысла. А как думаете вы, уважаемые коллеги-болельщики?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1934 12
Футбольные новости
224 3

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

223 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

456 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

286 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

489 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

657 6

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

4359 75

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11586 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8683 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9909 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12711 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28448 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают