Разбор игры с Сочи

  • Эта статья в архиве

Страсти улеглись, теперь давайте разберем, что же происходит с ЦСКА и что делать в нынешней ситуации.



Итак, с момента ошибочного (по моему мнению) решения, об увольнении Виктора Михайловича, прошел уже почти месяц. За этот месяц, игра команды, кардинально поменялась, и к сожалению, не в лучшую сторону.

Да, были одержаны три победы, над аутсайдерами, но одержаны они были очень тяжело и было понятно, что первый серьезный соперник, не оставит от команды, камня на камне, что и произошло в игре с Сочи.

Причины такого провального выступления - две:

1. Команда начала играть вертикально.

Это главная ошибка, от которой Ивице стоит немедленно отказаться. Проход-навес, худшее что можно придумать для этой команды. Поясню.

Когда в 2018 году Гончаренко собирал новый коллектив на 10 млн, ему, вместо готовых и окрепших игроков, прислали пионер отряд. Ну не было в клубе денег, тут можно сколько угодно винить Гинера, Бабаева и Мовсесьяна, но от этих истерик они не появятся, поэтому были куплены игроки, на которых хватило денег.

Естественно Гончаренко, как опытный тренер, понимал, что играть в силовой футбол с детьми - это курам на смех. Затоптали бы мгновенно. Да, они как пластилин и можно было лепить из них все что угодно. Поэтому было принято решение, строить из команды комбинационный футбол низом. И футболисты были подобраны для этого очень неплохие. Команда в силу молодости, неопытности и специфики нашего чемпионата, не могла бороться за чемпионство. Но футбол показывала очень красивый и главное - эффективный. Другими словами, ТШ принял самое здравое решение в той ситуации и поставил на подгон футболистов под конкретную модель, а не исходить из возможностей футболистов.

Отсюда, и стали возникать ряд трудностей, которые впоследствии сказались.

А) Ввиду фактического банкротства, было невозможно усилить команду и приходилось использовать внутренние резервы, либо брать в аренду.

Б) Из-за специфики данной модели комбинационного футбола, стало достаточно сложно подобрать игроков под модель. Было понятно, что ТШ хочет разнообразить игру, за счет покупки игроков другого плана. Вместо быстрых и техничных футболистов, мы пытались взять таранного форварда, хотя все силы нужно было бросить на покупку подходящего центрального полузащитника. Очень сильно проседал левый фланг.
Покупка Эджуке с одной стороны кажется неплохим решение, но он очень слабо играет в пас, поэтому пришлось довольно долго ждать, пока он адаптируется с чемпионата Голландии, где он носился в свободных зонах, чего в нашем чемпионате явно нет.

Другими словами, трансферная компания прошла в спешке и были куплены не совсем те игроки, что требовались команде. Но видимо других купить не представлялось возможным.

То, что пытается применить Ивица - не пройдет. Под такой футбол просто нет состава. Команда не умеет так играть. Зато она любит играть в быстрый футбол с короткими передачами и в давление. Да, не всегда получается, но чаще все же получается и тогда команда начинает выдавать серии шикарных матчей.

А вот с изменением модели, уже 4 игру Влашич, Чалов, Обляков, Марадишвили, Сига - худшие на поле. Они не смогут перестроиться под такой футбол, нет физических данных. Хотя еще буквально недавно, это был ударный кулак.

Чтобы у Ивицы получилось поставить то, что он хочет, нужно менять 70-80% состава. Но если это сделать, то кто же даст ему время на притирку и отладку? Чемпионства требуют сейчас и немедленно. Такова специфика работы тренера в ЦСКА.

2. Обновление команды.

Если команду обновлять, то убирать надо человек 10-12 и на место них, покупать новых игроков. Пойдет на это клуб? Особенно, учитывая отсутствие каких-либо гарантий в достижении результатов. Сомневаюсь. А учитывая, что мы очень при очень можем остаться без еврокубков, то затраты тем более увеличатся.

Ну допустим пойдет, это значит, что следующий сезон будет потерян на притирку. А учитывая то, как мы теряем рейтинг в еврокубках, то и через год мы останемся без них.

Вывод из всего сказанного.

Решение, которое было принято месяц назад, не было проанализировано со всех сторон и было принято явно на эмоциях. Вместо увольнения, необходимо было додавить вопрос с спокойным усилением необходимых позиций, вообще не ставя под сомнения позиции тренера. Зачем-то создали на ровном месте непонятное давление, что необходимо завоевать титул

Непонятны так же решения, когда ставилась задача взять чемпионство, потом увольнение, потом с нового тренера эта задача снимается и переносится на следующий сезон. Ну ладно чемпионство, его взять нереально, но призовые места то как?

Приглашение Олича, с моей точки зрения - это прямой сигнал, что никакой глобальной замены состава не будет. И команда впадает сейчас в тупик, либо менять состав, либо Олич меняет свою модель игры. С тем, что мы сейчас показываем, перспективы вылететь из 10 в следующем сезоне, очень даже не туманные. Еще зимой я предупреждал, что у нас пока нет костяка, взрослых и опытных игроков обороны и центра, которые могут удержать команду в узде, в случае прихода нового тренера. Но никто не стал слушать. Все были уверены, что команда может играть лучше при любом другом тренере. Нет. Не может. Опыт купить и получить за год - невозможно

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3191 59
Футбольные новости
43 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

217 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

209 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

108 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

236 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

223 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

319 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10780 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3092 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3072 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3987 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают