Рождённые в ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Каждому болельщику приносит радость хорошая игра любимой команды.



Победы сближают и делают нас добрее. Кто бы ни отличился в составе близкого сердцу Клуба - будь то россиянин или бразилец, нигериец или хорват, исландец или швед - все они нам одинаково дороги. Но всё же для настоящих фанатов особенно приятно, когда добиваются успеха воспитанники своей школы — те, кто с юных лет носили футболки с эмблемой родного Общества.

Конечно, одно лишь наличие аттестата об окончании своей школы не означает, что выпускнику гарантировано место в команде, и он будет верен ей всю жизнь. Очень часто бывали случаи, когда вновь пришедшие футболисты, спустя годы становились гораздо большими патриотами, ставшего для них родным Клуба, чем воспитанники команды. Тут далеко за примерами ходить не надо — это и братья Алексей и Василий Березуцкие, и Элвер Рахимич, и Сергей Игнашевич и до сих пор играющие за нас Алан Дзагоев и Марио Фернандес, настоящие патриоты ЦСКА, долгие годы ковавшие славу Клуба на российской и зарубежной аренах. И наоборот были наши выпускники, известные в будущем футболисты национальной сборной, которые закончив школу ЦСКА, вообще не играли за нас, а сделали себе имя в других коллективах.
Но всё-таки к своим воспитанникам отношение особое. На них, априори, возлагаются надежды болельщиков Клуба. Им многое прощают, но от них в первую очередь и ждут — результата, самоотдачи и проявлений Клубного патриотизма.

Да простят меня все остальные воспитанники нашего клуба, не менее достойные отдельного рассказа ( по правилам УЕФА, из играющих сегодня за нас это Алан Дзагоев, Костя Кучаев, Вадим Карпов, а также Наир Тикнизян ), но в этой статье речь пойдёт о тех, кто с детских лет получал своё футбольное образование под красно-синими знамёнами. О выпускниках нашей Клубной футбольной альма-матер.

По разным «архивным» данным первым известным воспитанником армейского футбола был, родившийся аж в 19-м веке, знаменитый позже нападающий ОЛЛС-ОППВ и ЦДКА Константин Жибоедов. Удивительно, что играть за детскую команду ОЛЛС он начал ещё до первой мировой войны, в знаковом для школьников советских лет 1913-м году. Закончив свою карьеру в 1929-м, Константин Михайлович долгое время служил в ЦДКА на разных должностях.

В 1918-м году, в 14-ти летнем возрасте, в детской команде ОЛЛС появился полузащитник Евгений Никишин. Поиграв в системе ОЛЛС-ОППВ-ЦДКА двадцать лет, он перешел на тренерскую работу в родном Клубе, а пять лет спустя, в 1943-м стал первым тренером той самой великой команды Чемпионов, которая чуть позже обрела своё знаменитое название — «Команда лейтенантов».

Первые послевоенные, по-настоящему заигравшие в основе, воспитанники ЦДКА и ЦДСА, появились в 50-х. Это были Олимпийский чемпион Мельбурна-56, нападающий Юрий Беляев и будущий капитан команды, полузащитник Виктор Дородных. Много лет они выступали за родной коллектив и закончили карьеру там же, где и начали. Спустя несколько лет в команду пришли ещё два воспитанника армейской школы.
Полузащитник Владимир Поликарпов, который верой и правдой почти полтора десятка лет служил родному Клубу, забив при этом 76 голов, что по советским меркам было очень хорошим показателем, и многолетний капитан ЦСКА и Сборной СССР, вот уж точно настоящая гордость армейского футбола, Альберт Шестернёв. Пусть Альберт Алексеевич начинал своё футбольное образование в другом спортивном Обществе, но заканчивал школу и выпускался он уже у нас. Других клубов в карьере этих двух Чемпионов СССР 1970-го года не было.

ЦСКА всегда гордился своими воспитанниками. Красивая фраза. Только, начиная с 70-х она больше относится к хоккею, где чуть ли не в каждом выпуске Чемпионы Союза, Мира и Олимпийских игр. Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов .... Здесь поводов для гордости за любимый Клуб предостаточно. В футболе всё было гораздо скромнее.

Целую вечность, длиною в тридцать лет - со времён Альберта Шестернева и до появления Игоря Акинфеева, по-настоящему гордиться своими воспитанниками не получалось.

Конечно, за эти годы в основном составе периодически появлялись выпускники школы ЦСКА. Больше других запомнились Борис Кузнецов, Михаил Дубинин, Андрей Афанасьев, Андрей Мох, Игорь Семшов, Роман Широков.., но все они через какое-то время уходили. ( И совсем не так, как наш будущий воспитанник Саша Головин много лет спустя, когда за короткий, но очень яркий период своей карьеры у нас, он стал лидером ЦСКА и Сборной России и, принеся большую финансовую пользу родному Клубу, перешел в именитый «Монако»).

Понятно, что за исключением короткого садыринского периода, почва для развития талантов в те времена была не самая благодатная. Никого не осуждаю, у каждого были свои причины, но был выбор — остаться в родном Клубе и помогать ему в меру сил и возможностей, или уйти. Например Валерий Минько зимой 1997-го, в тяжёлый момент для ЦСКА, выбрал первое, и до сих пор он с нами. ( Наши воспитанники Александр Гришин и Андрей Новосадов, в те сложные годы тоже сохраняли верность Клубу, и хоть и вынуждены были позже расстаться с командой, всё же остались армейцами ).

Были два исключения в этот, не самый удачный период в истории команды.

Всеобщий любимец Миша Колесников, с первых своих появлений на поле завоевавший симпатии зрителей . Особенно трогательно выглядело, когда ЦСКА в 1989-м играл на родной «Песчанке», и временами, прямо во время матчей, возникало какое-то подобие диалогов между болельщиками и футболистом. Благо Миша находился где-то рядышком, на бровке. Команда, чаще всего, побеждала с крупным счётом, и обстановка была совсем уж домашняя… И пусть в карьере Михаила осталась какая-то недосказанность, играл он только за ЦСКА.

И другой Михаил — тоже наш воспитанник, замечательный вратарь Миша Ерёмин, чья славная жизнь оборвалась на взлёте. Наша гордость и боль...

И вот в 2003-м зажглась настоящая армейская звезда - Игорь Акинфеев. В первом же матче отбитый пенальти. Уверен, что многие тогда подумали - рождается легенда. Какое счастье,что папа Игоря привёл его именно в нашу школу. С тех пор вот уже тридцать лет Игорь хранит верность родному Клубу. Так же, как его далёкий предшественник Альберт Шестернёв, Игорь долгие годы носит капитанскую повязку. Не так часто у нас в команде появляются Глыбы подобного масштаба, особенно из своих воспитанников. 45 лет разделяет рождение этих Гигантов. И никто не знает, когда появится следующий.

Великое видится на расстоянии. И сейчас уже ясно, а со временем станет еще понятнее, что мы живём в эпоху Великого армейского вратаря. Дай Бог ему здоровья и желания подольше радовать нас своей игрой.

Георгий Щенников - армеец генетический. Возможно был какой-то выбор между видами спорта, но Клуб, скорее всего, даже не обсуждался. Скоро будет 12 лет с того матча с «Астон Виллой». С тех пор, если Жора здоров, место слева в защите им забронировано.

С появлением Феди Чалова сбылась мечта многих болельщиков ЦСКА. Всегда особенно хотелось, чтобы лучшим бомбардиром команды был воспитанник своей школы. А у нас лет 50 не то что бомбардиров, и нападающих-то из школы в составе почти не появлялось. Разве что упомянутый Миша Колесников, начинавший у Морозова в нападении. Но он все же был больше фланговый форвард, и вскоре окончательно перебрался направо в полузащиту. Ещё был в 70-х интересный нападающий Павел Коваль. Чемпион Европы в составе юношеской сборной СССР 1976-го года. Подавал большие надежды, но не сумев полностью раскрыть свой талант, и в основе так и не закрепился. Зато закрепился в основе его протеже Фёдор Чалов. Удивительно переплелись судьбы. Именно Павел Коваль стал первым, кто на просмотре Феди в нашей школе, разглядел в нём будущее дарование. А Фёдор - первый и единственный ( за сто лет ) футболист ЦСКА , воспитанник армейского футбола, который сумел стать лучшим бомбардиром Чемпионата страны. ( По идее им должен был быть ещё в далеком 1964-м Владимир Федотов - армеец по рождению, но все-таки своё футбольное образование он получал в ФШМ ).

Много лет, просматривая состав команды перед сезоном, болельщики изучали фамилии молодых футболистов. Особые надежды возлагались на юных форвардов. Мелькали один за другим Даньшин, Самодин, Салугин, Правосуд, Базелюк… Но ожидания каждый раз не оправдывались. И вот в 2015-м на юношеском Чемпионате Мира, в кои веки, наш форвард забил три гола. Ещё год ждали Федю в основе... С той поры уже четыре года Фёдор с нами. Забил более сорока голов. И, как минимум, столько же, не забил. Наверное нет сейчас в команде другого такого футболиста, прошедшего все стадии народной «любви» от обожания до проклятья, и снова к обожанию. Фёдор заслужил все. Больше половины его голов или победили, или номинировались на звания лучших. Некрасиво он не умеет. Возможно ему ближе другая роль. Что-то вроде свободного художника, радующего зрителей шедеврами. Но кто-то должен забивать и «простые» голы, подставляя голову или ногу под навесы и прострелы. Все знают, что Федя мечтает играть в АПЛ, или в другом Чемпионате из топ-5. Довольно грустно читать в интервью наших молодых футболистов про то, как хотелось бы им уехать из ЦСКА. Казалось — они должны гордиться, защищая честь Великого Клуба всю свою спортивную карьеру. Ведь как было бы замечательно, если бы Федя, по примеру старших товарищей, радовал своей игрой только наших болельщиков. Тем более у него есть все шансы стать лучшим бомбардиром ЦСКА всех времён, обогнав самого Григория Федотова, и своего кумира Вагнера Лава...

Константин Марадишвили впервые обратил на себя внимание на летней предсезонке 2019-го. Показывали матч со «Спартаком». Костя в одном из эпизодов смело пошёл в подкат, и настолько нагло, и в то же время чисто забрал мяч у спартаковца, что стало ясно - растёт мастер. Дальше дело времени, и вот уже без молодого опорника состав выглядит немного неполноценным. У Кости всё впереди. Правильное воспитание позволяет надеяться, что он у нас надолго. А может и навсегда. И кто знает, возможно настанет время, когда мудрый и многоопытный капитан ЦСКА Константин Марадишвили будет выводить на поле команду, полностью составленную из воспитанников нашей футбольной школы. Тем более «есть мнение», что очередное хорошее пополнение не за горами.

PS. По идее в этом списке должен быть и Наир Тикнизян. Он тоже наш воспитанник. И хоть цельного впечатления об его игре в ЦСКА пока не сложилось, но судя по осенним матчам за молодёжную сборную, играть парень умеет.

Рождённые в ЦСКА
Автор фото: Олег Бухарев

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4910 29
Футбольные новости
13 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

233 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

82 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

127 1

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

72 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

136 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

221 2

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.3%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают