В «Зените» назвали причину, по которой используют на футболке нападающего Лусиано Гонду имя, а не фамилию, а также везде называют его по имени и просят СМИ делать так же.
— Прошлые клубы, аргентинские и европейские медиа и сервисы статистики всегда называли Лусиано Гонду по фамилии или имени-фамилии. Так же игрок называет сам себя в соцсетях. Почему на форме Зенит написал «Лусиано» и исключительно по имени называет его на сайте и в соцсетях?
— Мы обсуждали варианты нанесения с футболистом, и он решил, что на футболке в «Зените» будет его имя Лусиано. Игрок сам предложил нанести имя, потому что во всех командах его всегда называли «Лучо» или «Лучи».
— Советовал ли Зенит российским медиа называть Лусиано Гонду по имени, а не фамилии?
— Изначально мы заметили, что при передаче его фамилии на русский язык многие писали неправильно, и действительно просили редакции, в том числе и «Спортса», писать не «Гондоу», а «Гонду» — с точки зрения правил транскрипции. И именно так его и объявили. Когда же самим игроком было принято решение на футболке писать свое имя — Лусиано, прямо перед презентацией, уже в фирменном магазине, мы попросили приглашенные СМИ обращаться к нему тоже по имени.
С такой же просьбой обратились в «Матч ТВ», и каждый раз, когда приезжаем на выезд, просим принимающую сторону при выведении составов и объявлений диктора использовать имя — Лусиано, — цитирует «Спортс» пресс-службу «Зенита».
Аргентинец перешел в «Зенит» из «Архентинос Хуниорс» в августе за 12 миллионов евро. В этом сезоне 23-летний игрок провел за петербуржцев 6 матчей и забил 4 гола.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Сегодня, 5 июня, состоится товарищеский матч между сборными России и Буркина-Фасо.
«Краснодар» рассматривает возможность сделать предложение «Флуминенсе» по ...
Пресс-служба «Ростова» сообщила о продлении контракта с тренером команды ...
Полузащитник сборной России и московского «Локомотива» Алексей Батраков ...
Болельщик и инвестор ЦСКА Алексей Репик высказался о назначении Дмитрия ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин отреагировал на слова ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин признался, что не хотел бы ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Стартовый состав сборной России на товарищеский матч с Буркина-Фасо
ЦСКА может побороться с «Зенитом» за игрока «Ботафого» ценой в € 7-8 млн — ESPN
Сергей Некрасов сообщил, что «Зенит» поздравил «Спартак» с победой в Кубке России
Источник: «Спартак» и «Рубин» борются за защитника «Атлетико Букараманга» Хосе Гарсию
Батраков: «Если останусь в «Локомотиве» и принесу ему славу, буду счастлив»