Президент ФИФА Джанни Инфантино дал понять, что он готов отказаться от спорной идеи по проведению мужского чемпионата мира каждые два года.
Выступая после заседания Совета ФИФА в Цюрихе, Инфантино сказал, что 20 декабря созовет саммит международных федераций, на котором будут обсуждены планы реформирования футбольного календаря. Но он не заявлял об обязательном проведении голосования по каким-либо предложениям и сказал, что любые изменения будут внесены только в том случае, если они будут «полезны для всех», пишет The Guardian. Таким образом, Инфантино дал понять, что в ФИФА готовы отказаться от идеи.
«Обсуждения наших чемпионатов мира по футболу вызвали бурную реакцию», - сказал Инфантино. «Я слышал несколько критических комментариев, я слышал также много восторженных комментариев. Обсуждение очень разное в разных частях мира. Моя цель - попытаться объединить всех, и мы должны объединиться.
С самого начала я сказал, что мы собираемся что-то изменить, только если мы [будем] полностью убеждены в том, что это будет полезно для всех. Для всех. Если это выгодно для всех, я не понимаю, почему люди не согласятся с этим».
«Я уверен, что 20 декабря мы сможем представить общее решение», - сказал Инфантино. «Как это будет выглядеть... для меня все понятно... Может быть, есть решение, которое мы еще не нашли, но, поговорив вместе, мы сможем найти. Так что любая идея, любое предложение приветствуются».
Сообщается, что Инфантино сказал, что он рассмотрит возможность изменения планов по проведению чемпионата мира каждые два года, чтобы команды, которые участвовали в первом соревновании, не участвовали во втором. Также понимается, что рассматриваются предложения о создании «глобальной Лиги наций» на основе текущего турнира УЕФА.
Ранее в УЕФА высказались против проведения чемпионата мира каждые два года. Накануне был опубликован проект календаря ФИФА, согласно которому турниры будут проводиться в июне, а число международных пауз будет сокращено.
СМИ сообщали, что 12 федераций готовы выйти из состава ФИФА.

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru
Футболист ЦСКА Мойзес заявил, что судьи не обращают должного внимания на ...
Президент РПЛ Александр Алаев выразил надежду, что стычка между футболистами ...
Форвард «Краснодара» Джон Кордоба заявил, что в перерыве матча 18‑го тура РПЛ с ЦСКА ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил, что его не удивило поведение нападающего ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не считает нужным критиковать ...
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил в эфире «Матч ТВ», что «Краснодар» в ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Футболист ЦСКА Мойзес: «Кордоба сказал, что подвергся расизму, когда разговаривал с Вильягрой»
Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре
«С запасом лучшая команда РПЛ». Генич — после матча «Краснодара» с ЦСКА
Президент РПЛ — о словах футболиста «Краснодара» Оласы про расизм: «Надеюсь, что это недоразумение»
"Надеюсь, Вильягру будут судить по всей строгости" - Кордоба после матча "Краснодар" - ЦСКА