Президент ФИФА Джанни Инфантино дал понять, что он готов отказаться от спорной идеи по проведению мужского чемпионата мира каждые два года.
Выступая после заседания Совета ФИФА в Цюрихе, Инфантино сказал, что 20 декабря созовет саммит международных федераций, на котором будут обсуждены планы реформирования футбольного календаря. Но он не заявлял об обязательном проведении голосования по каким-либо предложениям и сказал, что любые изменения будут внесены только в том случае, если они будут «полезны для всех», пишет The Guardian. Таким образом, Инфантино дал понять, что в ФИФА готовы отказаться от идеи.
«Обсуждения наших чемпионатов мира по футболу вызвали бурную реакцию», - сказал Инфантино. «Я слышал несколько критических комментариев, я слышал также много восторженных комментариев. Обсуждение очень разное в разных частях мира. Моя цель - попытаться объединить всех, и мы должны объединиться.
С самого начала я сказал, что мы собираемся что-то изменить, только если мы [будем] полностью убеждены в том, что это будет полезно для всех. Для всех. Если это выгодно для всех, я не понимаю, почему люди не согласятся с этим».
«Я уверен, что 20 декабря мы сможем представить общее решение», - сказал Инфантино. «Как это будет выглядеть... для меня все понятно... Может быть, есть решение, которое мы еще не нашли, но, поговорив вместе, мы сможем найти. Так что любая идея, любое предложение приветствуются».
Сообщается, что Инфантино сказал, что он рассмотрит возможность изменения планов по проведению чемпионата мира каждые два года, чтобы команды, которые участвовали в первом соревновании, не участвовали во втором. Также понимается, что рассматриваются предложения о создании «глобальной Лиги наций» на основе текущего турнира УЕФА.
Ранее в УЕФА высказались против проведения чемпионата мира каждые два года. Накануне был опубликован проект календаря ФИФА, согласно которому турниры будут проводиться в июне, а число международных пауз будет сокращено.
СМИ сообщали, что 12 федераций готовы выйти из состава ФИФА.

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru
Защитник ЦСКА Игорь Дивеев прокомментировал эпизод в штрафной «армейцев» с ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в концовке ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев ответил на вопрос о том, как проходил ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что ...
Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитры должны ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Дивеев оценил спорный эпизод с Зобниным в игре со «Спартаком»: «Для меня это не пенальти»
Сейду Думбия ответил на вопрос о своём возрасте, пройдя тест на детекторе лжи
Слуцкий негативно высказался о словах Гусева
Слуцкий выступил за жесткий лимит: «Нужно давать возможности для максимального развития русских игроков»
Шевелев — об игре нападающих ЦСКА: «Что-то пошло не так. Наш футбол требует от них большей эффективности»