Ондуа: "Никогда в России я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека"

  • Эта статья в архиве

Полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа, у которого также есть российское гражданство, вспомнил о первом времени, проведенном в интернате "Локомотива".


"В интернате я был единственным, кто говорил на английском и французском. И единственным, кто не говорил на русском. Помню, как я ходил в магазин. Брал с собой бумажку со списком и зачитывал продавцу: «Я хочу батон», «Я хочу морковь». И никто в интернате надо мной не смеялся – наоборот, каждый старался помочь. Было ощущение, что все объединились, чтобы я чувствовал себя как дома.

Мне очень помогли братья Миранчуки. Мы сидели в комнате, они слушали американскую музыку (кажется, это был Lil Wayne), и я спрашивал их: «Вы понимаете, что поете? Или просто поете, не задумываясь?» Они отвечали: «Не понимаем. А что здесь поется?» И я переводил для них тексты песен. А они мне помогали с переводами на русский, старались подробно объяснять значения слов, как лучше строить предложения. Это была наша тренировка. И мы проводили ее каждый день.

Мама Миранчуков работала в интернате воспитателем и заботилась обо мне по-другому: следила, чтобы я тепло одевался и хорошо питался. Она видела, что я скучаю по маме, и старалась заменить мне ее. Спасибо и родителям Аршака Коряна, тете Але и дяде Рафу, которые тоже очень многое для меня сделали.

Конечно, первое время на меня обращали больше внимания, но я понимаю, что это обычный интерес. Многие ребята приехали в Москву из маленьких городов и никогда раньше не видели темнокожих людей – и абсолютно нормально, что им интересно. Некоторые ребята помладше трогали мою кожу и говорили: «Так красиво». Когда я еще только приехал в Россию, отец объяснял, что проявлять интерес к новому – это естественно.

Никогда я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека.

А один день запомнил на всю жизнь. Это был мой день рождения. Утром – школа, днем – тренировка, а вечером тренер Сергей Николаевич Полстянов отвез меня к себе домой и устроил праздник. Его жена приготовила очень вкусные блюда, а Сергей Николаевич подарил бутсы и сказал: «Теперь ты должен думать только о футболе». Вспоминаю – и плакать хочется. Именно благодаря Сергею Николаевичу я заиграл в футбол и стал тем, кем стал", - приводит слова Ондуа Sports.ru.

Читайте также:
0 / 0
1360 16
Футбольные новости
79 0

Аугусто перейдёт в «Зенит» за € 18+2 млн, «Коринтианс» получит 2,5% — Касагранде

«Зенит» согласовал трансфер нападающего «Трабзонспора» Фелипе Аугусто за € 18 ...

72 0

Сборная Египта сыграла вничью с командой Ирана на ЧМ‑2026, гол иранцев в добавленное время был отменен после просмотра VAR

Сборная Египта сыграла вничью с командой Ирана в матче третьего тура группового ...

65 0

Бельгия разгромила Новую Зеландию и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места в группе

Сборная Бельгии разгромила Новую Зеландию (5:1) в матче третьего тура чемпионата ...

281 9

"Зенит" не будет переплачивать за возможные трансферы

Что известно на данный момент.

368 0

Сборная Германии узнала своего соперника по 1/16 плей-офф чемпионата мира

После завершения очередных матчей группового этапа чемпионата мира определился ...

394 3

Сборная Франции узнала своего соперника по 1/16 плей-офф ЧМ-2026

После завершения очередных матчей группового этапа чемпионата мира определился ...

566 7

Стал известен соперник сборной Аргентины в плей-офф ЧМ-2026

Сборная Кабо-Верде сыграет с национальной командой Аргентины в плей-офф ЧМ-2026.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.9%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.9%
Популярное
11943 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15773 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6835 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21704 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19376 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают