Полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа, у которого также есть российское гражданство, вспомнил о первом времени, проведенном в интернате "Локомотива".
"В интернате я был единственным, кто говорил на английском и французском. И единственным, кто не говорил на русском. Помню, как я ходил в магазин. Брал с собой бумажку со списком и зачитывал продавцу: «Я хочу батон», «Я хочу морковь». И никто в интернате надо мной не смеялся – наоборот, каждый старался помочь. Было ощущение, что все объединились, чтобы я чувствовал себя как дома.
Мне очень помогли братья Миранчуки. Мы сидели в комнате, они слушали американскую музыку (кажется, это был Lil Wayne), и я спрашивал их: «Вы понимаете, что поете? Или просто поете, не задумываясь?» Они отвечали: «Не понимаем. А что здесь поется?» И я переводил для них тексты песен. А они мне помогали с переводами на русский, старались подробно объяснять значения слов, как лучше строить предложения. Это была наша тренировка. И мы проводили ее каждый день.
Мама Миранчуков работала в интернате воспитателем и заботилась обо мне по-другому: следила, чтобы я тепло одевался и хорошо питался. Она видела, что я скучаю по маме, и старалась заменить мне ее. Спасибо и родителям Аршака Коряна, тете Але и дяде Рафу, которые тоже очень многое для меня сделали.
Конечно, первое время на меня обращали больше внимания, но я понимаю, что это обычный интерес. Многие ребята приехали в Москву из маленьких городов и никогда раньше не видели темнокожих людей – и абсолютно нормально, что им интересно. Некоторые ребята помладше трогали мою кожу и говорили: «Так красиво». Когда я еще только приехал в Россию, отец объяснял, что проявлять интерес к новому – это естественно.
Никогда я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека.
А один день запомнил на всю жизнь. Это был мой день рождения. Утром – школа, днем – тренировка, а вечером тренер Сергей Николаевич Полстянов отвез меня к себе домой и устроил праздник. Его жена приготовила очень вкусные блюда, а Сергей Николаевич подарил бутсы и сказал: «Теперь ты должен думать только о футболе». Вспоминаю – и плакать хочется. Именно благодаря Сергею Николаевичу я заиграл в футбол и стал тем, кем стал", - приводит слова Ондуа Sports.ru.
Четвертьфинальный матч ЧМ-2026 между сборными Англии и Норвегии может быть ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ничьей ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что не делает прогнозов ...
Адилсон дос Сантос да Круз, представляющий интересы 40-летнего голкипера сборной ...
Нападающий и капитан сборной Аргентины Лионель Месси высказался о своём ...
Председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина сделал заявление ...
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам заявил, что доверяет судьям ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Что в Санкт-Петербурге.
Источник: «Зенит» — единственный клуб, который предпринимает серьезные попытки подписать Данило
Семак: «Верю ли, что Россию скоро вернут? Я даже не думаю об этом»
Нападающий «Зенита» Аугусто — о Суперкубке России: «Мне уже рассказывали про «Спартак». Надеюсь, мы добьемся победы»
«Никто не может сомневаться в честности судей на ЧМ». В ФИФА отреагировали на обвинения сборной Египта
Агент вратаря Возиньи допустил переезд голкипера в РПЛ