Ондуа: "Никогда в России я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека"

  • Эта статья в архиве

Полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа, у которого также есть российское гражданство, вспомнил о первом времени, проведенном в интернате "Локомотива".


"В интернате я был единственным, кто говорил на английском и французском. И единственным, кто не говорил на русском. Помню, как я ходил в магазин. Брал с собой бумажку со списком и зачитывал продавцу: «Я хочу батон», «Я хочу морковь». И никто в интернате надо мной не смеялся – наоборот, каждый старался помочь. Было ощущение, что все объединились, чтобы я чувствовал себя как дома.

Мне очень помогли братья Миранчуки. Мы сидели в комнате, они слушали американскую музыку (кажется, это был Lil Wayne), и я спрашивал их: «Вы понимаете, что поете? Или просто поете, не задумываясь?» Они отвечали: «Не понимаем. А что здесь поется?» И я переводил для них тексты песен. А они мне помогали с переводами на русский, старались подробно объяснять значения слов, как лучше строить предложения. Это была наша тренировка. И мы проводили ее каждый день.

Мама Миранчуков работала в интернате воспитателем и заботилась обо мне по-другому: следила, чтобы я тепло одевался и хорошо питался. Она видела, что я скучаю по маме, и старалась заменить мне ее. Спасибо и родителям Аршака Коряна, тете Але и дяде Рафу, которые тоже очень многое для меня сделали.

Конечно, первое время на меня обращали больше внимания, но я понимаю, что это обычный интерес. Многие ребята приехали в Москву из маленьких городов и никогда раньше не видели темнокожих людей – и абсолютно нормально, что им интересно. Некоторые ребята помладше трогали мою кожу и говорили: «Так красиво». Когда я еще только приехал в Россию, отец объяснял, что проявлять интерес к новому – это естественно.

Никогда я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека.

А один день запомнил на всю жизнь. Это был мой день рождения. Утром – школа, днем – тренировка, а вечером тренер Сергей Николаевич Полстянов отвез меня к себе домой и устроил праздник. Его жена приготовила очень вкусные блюда, а Сергей Николаевич подарил бутсы и сказал: «Теперь ты должен думать только о футболе». Вспоминаю – и плакать хочется. Именно благодаря Сергею Николаевичу я заиграл в футбол и стал тем, кем стал", - приводит слова Ондуа Sports.ru.

Читайте также:
0 / 0
1360 16
Футбольные новости
0 0

Представители Сиссе отреагировали на слухи об интересе ЦСКА

В агентстве Diamond Sports прокомментировали сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» ...

1 0

«Галатасарай» сделал предложение «Локомотиву» по Батракову в размере 33 млн евро — СМИ

Стамбульский «Галатасарай» сделал предложение московскому «Локомотиву» по ...

218 12

Попов: Даку — супертрансфер для «Спартака», но я бы хотел, чтобы он перешёл в ЦСКА

Бывший игрок казанского «Рубина» Александр Попов прокомментировал трансфер ...

334 5

СЭ: «Оренбург» может арендовать Лукаса Вера у «Локомотива»

Как стало известно, полузащитник «Локомотива» Лукас Вера может продолжить ...

1866 30

Несколько клубов РПЛ хотят арендовать нападающего ЦСКА

Сразу несколько клубов РПЛ заинтересованы в аренде нападающего ЦСКА Тамерлана ...

193 5

В УЕФА заявили, что бойкот чемпионатов мира и других турниров ФИФА остаётся в силе

Представители УЕФА официально заявили, что условия для прекращения бойкота ...

938 55

«Зенит» отказывается включать в сделку с «Фламенго» по трансферу Луиса Энрике, каких- либо игроков бразильского клуба — источник

Как сообщает бразильский журналист Пабло Руа в социальной сети Х, «Зенит» не готов ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
34.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
2.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
17.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
17.1%
Популярное
14641 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23116 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12606 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3986 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11708 241

ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Сейчас обсуждают