Ондуа: "Никогда в России я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека"

  • Эта статья в архиве

Полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа, у которого также есть российское гражданство, вспомнил о первом времени, проведенном в интернате "Локомотива".


"В интернате я был единственным, кто говорил на английском и французском. И единственным, кто не говорил на русском. Помню, как я ходил в магазин. Брал с собой бумажку со списком и зачитывал продавцу: «Я хочу батон», «Я хочу морковь». И никто в интернате надо мной не смеялся – наоборот, каждый старался помочь. Было ощущение, что все объединились, чтобы я чувствовал себя как дома.

Мне очень помогли братья Миранчуки. Мы сидели в комнате, они слушали американскую музыку (кажется, это был Lil Wayne), и я спрашивал их: «Вы понимаете, что поете? Или просто поете, не задумываясь?» Они отвечали: «Не понимаем. А что здесь поется?» И я переводил для них тексты песен. А они мне помогали с переводами на русский, старались подробно объяснять значения слов, как лучше строить предложения. Это была наша тренировка. И мы проводили ее каждый день.

Мама Миранчуков работала в интернате воспитателем и заботилась обо мне по-другому: следила, чтобы я тепло одевался и хорошо питался. Она видела, что я скучаю по маме, и старалась заменить мне ее. Спасибо и родителям Аршака Коряна, тете Але и дяде Рафу, которые тоже очень многое для меня сделали.

Конечно, первое время на меня обращали больше внимания, но я понимаю, что это обычный интерес. Многие ребята приехали в Москву из маленьких городов и никогда раньше не видели темнокожих людей – и абсолютно нормально, что им интересно. Некоторые ребята помладше трогали мою кожу и говорили: «Так красиво». Когда я еще только приехал в Россию, отец объяснял, что проявлять интерес к новому – это естественно.

Никогда я не слышал, что я какой-то не такой. Ни разу. Ни намека.

А один день запомнил на всю жизнь. Это был мой день рождения. Утром – школа, днем – тренировка, а вечером тренер Сергей Николаевич Полстянов отвез меня к себе домой и устроил праздник. Его жена приготовила очень вкусные блюда, а Сергей Николаевич подарил бутсы и сказал: «Теперь ты должен думать только о футболе». Вспоминаю – и плакать хочется. Именно благодаря Сергею Николаевичу я заиграл в футбол и стал тем, кем стал", - приводит слова Ондуа Sports.ru.

Читайте также:
0 / 0
1360 16
Футбольные новости
12 0

Baza: МВД начало проверку по факту избиения болельщика ЦСКА на матче со «Спартаком»

МВД начало проверку по факту избиения болельщика ЦСКА на матче 16-го тура РПЛ со ...

116 3

Вокруг матча "Спартак" – ПФК ЦСКА. Ролик CSKA TV

Гостевое дерби со «Спартаком» – в объективе CSKA TV.

615 27

Болельщики «Спартака» обвиняют фаната ЦСКА в провокации драки после матча - источник

Болельщики «Спартака» утверждают, что избитый после матча 16-го тура РПЛ фанат ЦСКА ...

1285 48

Адвокат рассказал, что грозит «Спартаку» и участникам драки с фанатом ЦСКА после дерби

Адвокат Игорь Бушманов прокомментировал «СЭ» ситуацию с дракой, произошедшей ...

101 1

Аленичев считает, что Батракову стоит задержаться в РПЛ на год и потом уехать в Испанию, а не в «ПСЖ»

Полузащитнику сборной России и «Локомотива» Алексею Батракову в качестве ...

1556 33

В ЦСКА раскрыли характер травмы Кругового после матча со "Спартаком"

Защитник ЦСКА Данил Круговой получил ушиб передней подвздошной ости подвздошной ...

886 12

«Спартак» не договорился об Эль-Каруани летом, но шанс зимой остаётся

Летом казалось, что переход левого защитника «Утрехта» Суффяна Эль-Каруани в ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
24.7%
7
16.5%
6
8.2%
5
13.7%
4
13.4%
3
5.8%
2
2.1%
1
15.2%
Популярное
7322 498

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

2938 465

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

6984 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3678 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4212 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают