Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп не стал критиковать болельщиков клуба, которые освистывали государственный гимн Великобритании во время финала Кубка Англии против "Челси".
Часть болельщиков на стадионе выразила неодобрение во время исполнения государственного гимна.
Клоппа, который ответил на вопросы СМИ перед предпоследним матчем «Ливерпуля» в Премьер-лиге, прямо спросили об освистывании государственного гимна.
«Конечно, у меня есть мысли. Но я думаю, что в таких ситуациях всегда лучше задать вопрос: «Почему это происходит?» Я очень хорошо знаю наших болельщиков и считаю, что они не стали бы этого делать, если бы для этого не было причины.
Я здесь [в Ливерпуле] недостаточно долго, чтобы понять причину этого. Проблема определенно уходит корнями в историю, и на этот вопрос вы можете ответить гораздо лучше, чем я. Большинство наших болельщиков — замечательные люди. Очень умные, и все такое, они понимают, они проходят через падения, они переживают взлеты, они вместе борются, они бы не делали этого, если бы не было причины. Это то, что я знаю. Конечно, я не могу сказать, что мне это понравилось», - приводит слова Клоппа The Telegraph.
Презрение болельщиков «Ливерпуля» к гимну восходит к 1980-м годам, когда в городе было широко распространено недовольство кажущимся пренебрежением Мерсисайдом со стороны правительства консерваторов Маргарет Тэтчер. Настроения против руководства страны усилились после катастрофы в Хиллсборо, когда 97 болельщиков «Ливерпуля» погибли во время полуфинала Кубка Англии, а полиция ложно обвинила болельщиков в трагедии.
Завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Окончен первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...
Мадридский «Реал» с крупным счетом обыграл «Манчестер Сити» в домашнем матче 1/8 ...
В эти минуты идёт первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Сегодня, 11 марта, «Байер» и «Арсенал» провели первый матч 1/8 финaла Лиги чемпионов ...
Бывший футболист сборной России Игорь Колыванов высказался о шансах ЦСКА на ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Бубнов: судьи убили матч ЦСКА — «Динамо» удалением Гонду, это скандал!
«Будё-Глимт» разгромил «Спортинг» в 1/8 финала Лиги чемпионов, Хайкин сыграл «на ноль»
«ПСЖ» разгромил «Челси» в Лиге чемпионов. Хвича оформил дубль, Сафонов пропустил два гола
Хет-трик Вальверде принес «Реалу» разгромную победу над «Ман Сити»
Мажич заявил, что судья Сухой ошибочно не удалил игрока «Краснодара» Аугусто в кубковом матче с ЦСКА