Капелло vs Кройф: как «Милан» унизил «Дрим Тим» в финале Лиги чемпионов

Финал Лиги чемпионов 1994 года вошёл в историю как один из самых сокрушительных — «Милан» под руководством Фабио Капелло разгромил «Барселону» Йохана Кройфа со счётом 4:0.

Более 30 лет спустя бывший тренер сборной России вспоминает в большом интервью (его мы приводим в изложении) France-Football тот матч с благодарностью к своим игрокам — и с явным холодком к великому голландцу.

На пути к финалу «Милан» потерял двух ключевых защитников — Баджо и Костакурту, что вынудило Капелло срочно перестраивать оборону. Провальный товарищеский матч с «Фиорентиной» помог ему понять, как правильно собрать защитную линию — и он нашёл идеальное сочетание.

Накануне финала Кройф с издёвкой заявил: «Они купили Десайи, а мы — Ромарио». По словам Капелло, именно эта самоуверенность и расслабленность «Барсы» помогли его команде настроиться на бой.

Тактический гений итальянца проявился и в выборе состава: из-за лимита на легионеров он оставил вне заявки таких звёзд, как Папен и Брайан Лаудруп, выбрав Савичевича, Бобана и Десайи. Последний, хоть и провалился в товарищеском матче, в финале блистал как опорник — и даже забил четвёртый гол.

Особое внимание Капелло уделил нейтрализации Ромарио и Стоичкова. «Мы знали: если не дадим им играть, у нас будет шанс», — вспоминает он. План сработал идеально. Савичевич забил гениальный третий гол с острого угла, а вся команда «Милана» действовала с максимальной самоотдачей и концентрацией.

Капелло вспоминает, как в последние минуты злился на своих подопечных — они начали расслабляться. «Я хотел, чтобы мы не пропустили ни одного мяча. Даже при 4:0 нельзя терять концентрацию».

После финального свистка Кройф в своём стиле списал поражение на ошибки своей команды, не признав мастерства соперника. «Мне это не понравилось», — признаётся Капелло. — «Он так и не захотел признать, что мы были лучше».

Финал в Афинах стал яркой вехой в карьере Капелло, хотя он утверждает, что не живёт прошлым: «У меня дома нет ни медалей, ни кубков. Я думаю не о вчера, а о завтра».

Капелло vs Кройф: как «Милан» унизил «Дрим Тим» в финале Лиги чемпионов
Фото: официальный сайт РФС.

Читайте также:
3 / 2
1038 2
Футбольные новости
1142 30

«Мне не нравится слово «кризис». У нас сложный период. В конце концов, это мой первый год в России» — Челестини

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что у команды сложный период времени, и ...

464 9

«Зенит» выиграл Кубок РФС среди юношеских команд РПЛ

«Зенит» выиграл Кубок Российского футбольного союза среди юношеских команд ...

1177 8

Тренер ЦСКА Челестини о матче с «Рубином»: «Сегодня я видел команду, они вместе сражались и боролись, было желание победить»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что в игре против ...

163 1

Пятый гол Миранчука в сезоне помог «Атланте» победить «Торонто»

«Атланта» на выезде переиграла «Торонто» в матче регулярного чемпионата МЛС — 2:1.

2028 40

СЭ:«Рубин» — ЦСКА: Шафеев не удалил Вуячича

На 5-й минуте матча 27-го тура чемпионата России «Рубин» — ЦСКА судья Рафаэль Шафееев ...

448 14

«ПСЖ» в меньшинстве разгромил «Анже» в матче 31-го тура Лиги 1, Сафонов отыграл «на ноль»

Завершился матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «ПСЖ» и «Анже».

4914 138

ЦСКА вновь не выиграл, но есть позитив: игра Данилова и Торопа

Армейцы сыграли 0:0 в Казани.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.4%
Популярное
9275 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12014 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32643 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8654 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23593 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают