Капелло vs Кройф: как «Милан» унизил «Дрим Тим» в финале Лиги чемпионов

  • Эта статья в архиве

Финал Лиги чемпионов 1994 года вошёл в историю как один из самых сокрушительных — «Милан» под руководством Фабио Капелло разгромил «Барселону» Йохана Кройфа со счётом 4:0.

Более 30 лет спустя бывший тренер сборной России вспоминает в большом интервью (его мы приводим в изложении) France-Football тот матч с благодарностью к своим игрокам — и с явным холодком к великому голландцу.

На пути к финалу «Милан» потерял двух ключевых защитников — Баджо и Костакурту, что вынудило Капелло срочно перестраивать оборону. Провальный товарищеский матч с «Фиорентиной» помог ему понять, как правильно собрать защитную линию — и он нашёл идеальное сочетание.

Накануне финала Кройф с издёвкой заявил: «Они купили Десайи, а мы — Ромарио». По словам Капелло, именно эта самоуверенность и расслабленность «Барсы» помогли его команде настроиться на бой.

Тактический гений итальянца проявился и в выборе состава: из-за лимита на легионеров он оставил вне заявки таких звёзд, как Папен и Брайан Лаудруп, выбрав Савичевича, Бобана и Десайи. Последний, хоть и провалился в товарищеском матче, в финале блистал как опорник — и даже забил четвёртый гол.

Особое внимание Капелло уделил нейтрализации Ромарио и Стоичкова. «Мы знали: если не дадим им играть, у нас будет шанс», — вспоминает он. План сработал идеально. Савичевич забил гениальный третий гол с острого угла, а вся команда «Милана» действовала с максимальной самоотдачей и концентрацией.

Капелло вспоминает, как в последние минуты злился на своих подопечных — они начали расслабляться. «Я хотел, чтобы мы не пропустили ни одного мяча. Даже при 4:0 нельзя терять концентрацию».

После финального свистка Кройф в своём стиле списал поражение на ошибки своей команды, не признав мастерства соперника. «Мне это не понравилось», — признаётся Капелло. — «Он так и не захотел признать, что мы были лучше».

Финал в Афинах стал яркой вехой в карьере Капелло, хотя он утверждает, что не живёт прошлым: «У меня дома нет ни медалей, ни кубков. Я думаю не о вчера, а о завтра».

Капелло vs Кройф: как «Милан» унизил «Дрим Тим» в финале Лиги чемпионов
Фото: официальный сайт РФС.

Читайте также:
0 / 0
1134 2
Футбольные новости
246 4

Непомнящий: то, что у Кисляка есть уровень для перехода в Турцию, сомнений нет

Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...

307 2

Галактионов отказался комментировать своё будущее в «Локомотиве»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отказался комментировать своё ...

444 3

«Локомотив» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч РПЛ

Московский «Локомотив» и казанский «Рубин» назвали стартовые составы на матч ...

942 36

" Ложь и статистика». Генич — о большом количестве пенальти, назначаемых в пользу «Зенита»

Комментатор Константин Генич высказался о большом количестве пенальти, ...

1012 20

Футболист «Оренбурга» Куль рассказал о мечте перейти в «Зенит»

Полузащитник «Оренбурга» Руслан Куль в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР признался, что мечтает ...

766 0

Талалаев: мотивация на «Зенит» была запредельной. Сыграть так же через 72 часа невозможно

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев высказался о ...

605 7

Первак — о шансах «Спартака» на чемпионство: «Это чемпионская поступь»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в эксклюзивном интервью ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.7%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
17.2%
"Спартак"
6.5%
Очень трудно сказать
10.1%
Популярное
11856 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19137 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7298 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12602 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9354 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают