Финал Лиги чемпионов 1994 года вошёл в историю как один из самых сокрушительных — «Милан» под руководством Фабио Капелло разгромил «Барселону» Йохана Кройфа со счётом 4:0.
Более 30 лет спустя бывший тренер сборной России вспоминает в большом интервью (его мы приводим в изложении) France-Football тот матч с благодарностью к своим игрокам — и с явным холодком к великому голландцу.
На пути к финалу «Милан» потерял двух ключевых защитников — Баджо и Костакурту, что вынудило Капелло срочно перестраивать оборону. Провальный товарищеский матч с «Фиорентиной» помог ему понять, как правильно собрать защитную линию — и он нашёл идеальное сочетание.
Накануне финала Кройф с издёвкой заявил: «Они купили Десайи, а мы — Ромарио». По словам Капелло, именно эта самоуверенность и расслабленность «Барсы» помогли его команде настроиться на бой.
Тактический гений итальянца проявился и в выборе состава: из-за лимита на легионеров он оставил вне заявки таких звёзд, как Папен и Брайан Лаудруп, выбрав Савичевича, Бобана и Десайи. Последний, хоть и провалился в товарищеском матче, в финале блистал как опорник — и даже забил четвёртый гол.
Особое внимание Капелло уделил нейтрализации Ромарио и Стоичкова. «Мы знали: если не дадим им играть, у нас будет шанс», — вспоминает он. План сработал идеально. Савичевич забил гениальный третий гол с острого угла, а вся команда «Милана» действовала с максимальной самоотдачей и концентрацией.
Капелло вспоминает, как в последние минуты злился на своих подопечных — они начали расслабляться. «Я хотел, чтобы мы не пропустили ни одного мяча. Даже при 4:0 нельзя терять концентрацию».
После финального свистка Кройф в своём стиле списал поражение на ошибки своей команды, не признав мастерства соперника. «Мне это не понравилось», — признаётся Капелло. — «Он так и не захотел признать, что мы были лучше».
Финал в Афинах стал яркой вехой в карьере Капелло, хотя он утверждает, что не живёт прошлым: «У меня дома нет ни медалей, ни кубков. Я думаю не о вчера, а о завтра».

Фото: официальный сайт РФС.
В эти минуты идёт ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда хорошо ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч Кубка России "Спартак" – ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков после поражения от «Краснодара» (0:4) в ответном ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча Кубка России против ЦСКА ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал стычку с возглавляющим ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
Черная суббота.
Сперцян — об удалении Рейса в матче Кубка России: «Смотрел этот эпизод на экране, там человек три раза ударил»
ЦСКА дебютирует в Пути регионов
Кордоба — о победе над ЦСКА: «Надо было сфокусироваться на своей работе. Не хочу больше ничего говорить о них»
Игрок ЦСКА Обляков извинился перед болельщиками после поражения от «Краснодара»
"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем