Финал Лиги чемпионов 1994 года вошёл в историю как один из самых сокрушительных — «Милан» под руководством Фабио Капелло разгромил «Барселону» Йохана Кройфа со счётом 4:0.
Более 30 лет спустя бывший тренер сборной России вспоминает в большом интервью (его мы приводим в изложении) France-Football тот матч с благодарностью к своим игрокам — и с явным холодком к великому голландцу.
На пути к финалу «Милан» потерял двух ключевых защитников — Баджо и Костакурту, что вынудило Капелло срочно перестраивать оборону. Провальный товарищеский матч с «Фиорентиной» помог ему понять, как правильно собрать защитную линию — и он нашёл идеальное сочетание.
Накануне финала Кройф с издёвкой заявил: «Они купили Десайи, а мы — Ромарио». По словам Капелло, именно эта самоуверенность и расслабленность «Барсы» помогли его команде настроиться на бой.
Тактический гений итальянца проявился и в выборе состава: из-за лимита на легионеров он оставил вне заявки таких звёзд, как Папен и Брайан Лаудруп, выбрав Савичевича, Бобана и Десайи. Последний, хоть и провалился в товарищеском матче, в финале блистал как опорник — и даже забил четвёртый гол.
Особое внимание Капелло уделил нейтрализации Ромарио и Стоичкова. «Мы знали: если не дадим им играть, у нас будет шанс», — вспоминает он. План сработал идеально. Савичевич забил гениальный третий гол с острого угла, а вся команда «Милана» действовала с максимальной самоотдачей и концентрацией.
Капелло вспоминает, как в последние минуты злился на своих подопечных — они начали расслабляться. «Я хотел, чтобы мы не пропустили ни одного мяча. Даже при 4:0 нельзя терять концентрацию».
После финального свистка Кройф в своём стиле списал поражение на ошибки своей команды, не признав мастерства соперника. «Мне это не понравилось», — признаётся Капелло. — «Он так и не захотел признать, что мы были лучше».
Финал в Афинах стал яркой вехой в карьере Капелло, хотя он утверждает, что не живёт прошлым: «У меня дома нет ни медалей, ни кубков. Я думаю не о вчера, а о завтра».

Фото: официальный сайт РФС.
В субботу, 4 июля, состоялись заключительные матчи 1/16 финала чемпионата мира-2026.
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...
Ивуарийский полузащитник Франк Кесси покинул Ближний Восток - клуб «Аль-Ахли» из ...
Сборные Аргентины и Кабо‑Верде объявили стартовые составы на матч 1/16 финала ...
Главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре отреагировал на возможный перенос ...
Московский «Локомотив» отказал петербургскому «Зениту» в продаже ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Источник: «Локомотив» отказал «Зениту» в трансфере Карпукаса за 4,5 млн евро
Стали известны все пары 1/8 финала чемпионата мира-2026
ЦСКА объявил об уходе Агапова
Колумбия победила Гану и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026
Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"