Капелло vs Кройф: как «Милан» унизил «Дрим Тим» в финале Лиги чемпионов

  • Эта статья в архиве

Финал Лиги чемпионов 1994 года вошёл в историю как один из самых сокрушительных — «Милан» под руководством Фабио Капелло разгромил «Барселону» Йохана Кройфа со счётом 4:0.

Более 30 лет спустя бывший тренер сборной России вспоминает в большом интервью (его мы приводим в изложении) France-Football тот матч с благодарностью к своим игрокам — и с явным холодком к великому голландцу.

На пути к финалу «Милан» потерял двух ключевых защитников — Баджо и Костакурту, что вынудило Капелло срочно перестраивать оборону. Провальный товарищеский матч с «Фиорентиной» помог ему понять, как правильно собрать защитную линию — и он нашёл идеальное сочетание.

Накануне финала Кройф с издёвкой заявил: «Они купили Десайи, а мы — Ромарио». По словам Капелло, именно эта самоуверенность и расслабленность «Барсы» помогли его команде настроиться на бой.

Тактический гений итальянца проявился и в выборе состава: из-за лимита на легионеров он оставил вне заявки таких звёзд, как Папен и Брайан Лаудруп, выбрав Савичевича, Бобана и Десайи. Последний, хоть и провалился в товарищеском матче, в финале блистал как опорник — и даже забил четвёртый гол.

Особое внимание Капелло уделил нейтрализации Ромарио и Стоичкова. «Мы знали: если не дадим им играть, у нас будет шанс», — вспоминает он. План сработал идеально. Савичевич забил гениальный третий гол с острого угла, а вся команда «Милана» действовала с максимальной самоотдачей и концентрацией.

Капелло вспоминает, как в последние минуты злился на своих подопечных — они начали расслабляться. «Я хотел, чтобы мы не пропустили ни одного мяча. Даже при 4:0 нельзя терять концентрацию».

После финального свистка Кройф в своём стиле списал поражение на ошибки своей команды, не признав мастерства соперника. «Мне это не понравилось», — признаётся Капелло. — «Он так и не захотел признать, что мы были лучше».

Финал в Афинах стал яркой вехой в карьере Капелло, хотя он утверждает, что не живёт прошлым: «У меня дома нет ни медалей, ни кубков. Я думаю не о вчера, а о завтра».

Капелло vs Кройф: как «Милан» унизил «Дрим Тим» в финале Лиги чемпионов
Фото: официальный сайт РФС.

Читайте также:
0 / 0
1134 2
Футбольные новости
67 2

Кейн стал автором уникального рекорда на ЧМ

В ночь на 6 июля (мск) состоялся матч 1/8 финала ЧМ-2026 Мексика — Англия.

15 0

"Краснодар" готовит предложение "Локомотиву" по трансферу Воробьева

«Краснодар» начнёт переговоры с «Локомотивом» по трансферу форварда Дмитрия ...

36 0

Агент Олусегуна — о будущем игрока: Олакунле счастлив в «Краснодаре», но все может быть

Футбольный агент Педро Силва, представляющий интересы нападающего ...

244 0

«Бандитский прием» — экс‑арбитр ФИФА Лапочкин о красной карточке игрока сборной Англии Куэнсы в матче с Мексикой

Арбитр Алиреза Фагани должен был удалять футболиста сборной Англии Джарелла ...

667 17

Луис Энрике лишь третий в шорт-листе «Аль-Ахли» - источник

Как утверждает французский журналист Санти Ауна в социальной сети Х, 25-летний ...

265 0

Неймар объявил о завершении карьеры за сборную Бразилии

Нападающий «Сантоса» Неймар объявил о завершении карьеры за сборную Бразилии по ...

597 10

«Не знал, что 5 июля — это 1 апреля в США». Тренер сборной Бельгии — об отмене дисквалификации Балогуна

Главный тренер сборной Бельгии Руди Гарсия заявил, что никогда не видел такого, ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
12.5%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8%
Что сейчас говорить...
15.7%
Популярное
9165 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6272 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5338 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают