Финал Лиги чемпионов 1994 года вошёл в историю как один из самых сокрушительных — «Милан» под руководством Фабио Капелло разгромил «Барселону» Йохана Кройфа со счётом 4:0.
Более 30 лет спустя бывший тренер сборной России вспоминает в большом интервью (его мы приводим в изложении) France-Football тот матч с благодарностью к своим игрокам — и с явным холодком к великому голландцу.
На пути к финалу «Милан» потерял двух ключевых защитников — Баджо и Костакурту, что вынудило Капелло срочно перестраивать оборону. Провальный товарищеский матч с «Фиорентиной» помог ему понять, как правильно собрать защитную линию — и он нашёл идеальное сочетание.
Накануне финала Кройф с издёвкой заявил: «Они купили Десайи, а мы — Ромарио». По словам Капелло, именно эта самоуверенность и расслабленность «Барсы» помогли его команде настроиться на бой.
Тактический гений итальянца проявился и в выборе состава: из-за лимита на легионеров он оставил вне заявки таких звёзд, как Папен и Брайан Лаудруп, выбрав Савичевича, Бобана и Десайи. Последний, хоть и провалился в товарищеском матче, в финале блистал как опорник — и даже забил четвёртый гол.
Особое внимание Капелло уделил нейтрализации Ромарио и Стоичкова. «Мы знали: если не дадим им играть, у нас будет шанс», — вспоминает он. План сработал идеально. Савичевич забил гениальный третий гол с острого угла, а вся команда «Милана» действовала с максимальной самоотдачей и концентрацией.
Капелло вспоминает, как в последние минуты злился на своих подопечных — они начали расслабляться. «Я хотел, чтобы мы не пропустили ни одного мяча. Даже при 4:0 нельзя терять концентрацию».
После финального свистка Кройф в своём стиле списал поражение на ошибки своей команды, не признав мастерства соперника. «Мне это не понравилось», — признаётся Капелло. — «Он так и не захотел признать, что мы были лучше».
Финал в Афинах стал яркой вехой в карьере Капелло, хотя он утверждает, что не живёт прошлым: «У меня дома нет ни медалей, ни кубков. Я думаю не о вчера, а о завтра».

Фото: официальный сайт РФС.
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал, когда он вернется в строй.
Нападающий «Галатасарая» Виктор Осимхен высоко оценил российского ...
Бывший полузащитник ЦСКА Алексей Савельев признался, что расстроился из‑за ...
Известный российский тренер Магомед Адиев в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, ...
Нападающий «Баварии» Гарри Кейн после завоевания «Золотого мяча» обратился к ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР высказался о непопадании в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Виктор Осимхен: Батраков — необыкновенный, невероятный игрок и невероятный человек
Акинфеев назвал сроки, когда планирует вернуться в строй
«И что показал этот тренер?» Широков обрушился с критикой на Галактионова
ЦСКА ближе к чемпионству в РПЛ, чем «Спартак», считает Радимов
Агент Кирилла Глебова: есть контакты с большими турецкими клубами