Кандидат в тренеры ЦСКА Карел Герартс: Я готов работать под давлением, ищу новый вызов

Это интервью было опубликовано в январе в бельгийском издании DH+ в разделе только для подписчиков, но и сейчас оно актуально, так как ЦСКА ведет с Карелом Герартсом переговоры.


Кандидат в тренеры ЦСКА Карел Герартс: Я готов работать под давлением, ищу новый вызов
Фото: официальный сайт ФК Шальке.

С некоторыми сокращениями мы предлагаем беседу вашему вниманию.

Бывший тренер «Юниона Сен-Жилуаз» и «Шальке» ждет «правильного проекта», чтобы начать свой третий срок в роли главного тренера.

Ровно через год после своего прихода в «Шальке 04», Карел Герартс был уволен в конце сентября — одновременно с Марком Вильмотсом, спортивным директором, который также стал жертвой решений нового спортивного руководителя первой команды, Бена Манги, не верившего в бельгийский дуэт. Бывший тренер «Юниона» и «Шальке» рассказал об этом опыте, четырех месяцах без работы и своем желании вернуться к тренерской деятельности, но не любой ценой.

Карел, как проходит ваше время без футбола?

«Я посвятил больше времени себе и семье. Но при этом я продолжаю активно следить за футболом, читаю много на эту тему. Хочу оставаться в курсе событий, особенно тактических решений в командах. Я внимательно слежу за бельгийским чемпионатом, выступлениями наших клубов в Европе, а также за международным футболом. Иногда выступаю в роли телекомментатора на матчах Лиги чемпионов или Кубка Бельгии. Это мне тоже нравится, хотя, как говорил Хейн Ванхазебрук, я не собираюсь проводить целый год только в этой роли. Сейчас для меня период обучения. Когда ты работаешь в клубе, полностью погружаешься в него и не успеваешь развиваться. Так было и в «Юнионе», где у нас был матч каждые три дня, и в «Шальке», где нужно было заниматься не только спортивными, но и внефутбольными вопросами. Я также общаюсь с другими тренерами, бельгийскими и иностранными, чтобы обмениваться опытом. Это важно. Это не всегда сильная сторона бельгийских коучей, но нам нужно поддерживать друг друга, ведь у нас много талантливых специалистов.»

Вы пересматриваете свои прошлые решения?

«Да, безусловно. У тебя появляется время глубже обдумать то, что ты делал, и ты говоришь себе: ‘Вот здесь можно было бы поступить иначе’. Нужно уметь ставить себе такие вопросы.»

Прошло почти четыре месяца с тех пор, как вы остались без команды. Хотите вернуться на скамейку?

«Конечно. Я чувствую в себе это желание, но жду подходящего проекта, чтобы полностью отдаться ему. Я понимаю, что принять команду по ходу сезона — это не всегда просто. Это всегда означает, что до тебя были проблемы. Появится ли подходящий вариант завтра, через месяц или в следующем сезоне — не знаю. Но я готов. Что будет правильным вызовом — трудно сказать, но когда почувствую это, я приму предложение.»

У вас были предложения из Бельгии?

«Да, но они не увенчались успехом либо по моей инициативе, либо потому, что клуб выбрал другой путь.»

Как вы оцениваете свой период в «Шальке» с высоты прошедшего времени?

«Это был потрясающий опыт. Для молодого тренера возглавить такой клуб — огромная возможность. Нужно понимать: даже если команда во второй Бундеслиге, это всё равно очень, очень, очень большой клуб. Весь город живёт футболом. Огромное медийное внимание. Я многому научился. Это был мой первый опыт за границей, я познакомился с другой культурой, выучил немецкий — это всегда полезно.»

В «Шальке» было другое давление, чем в «Юнионе». Там каждый день говорят: "Надо, надо, надо". Вы не пожалели, что выбрали этот непростой клуб?

«Нет, абсолютно. Каждый день, проведённый там, давал мне опыт. Мы работали под большим давлением, и я понял, что могу его выдерживать. Это значит, что я готов к подобным вызовам и не должен их бояться.»

В «Юнионе» было иначе?

«Там давление было другим. Мы пришли из второй лиги, вместе поднялись в первую, затем открыли для себя Европу. Всё было новым, позитивным, без колоссального давления. В «Шальке» каждый день — это ‘надо, надо, надо’.»

Хотите вернуться в Бельгию или поехать дальше?

«Между Шальке и моим домом в Брюгге — три с половиной часа на машине. Иногда возвращался, но не каждую неделю. Я не боюсь уехать дальше. Главное — найти правильный вызов. Это может быть клуб из первой лиги, а может и второй — в зависимости от страны. Например, во второй Бундеслиге отличные клубы вроде «Гамбурга» или «Кельна», которые играют при 50 000 зрителей. Это мощно. Я люблю вызовы. Я хочу сражаться за что-то со своей командой. Я амбициозен, и хочу, чтобы клуб, в который я приду, тоже был амбициозным — не только на словах.»

Читайте также:
3 / 4
18777 19
Футбольные новости
48 0

«Мне кажется, что все очень близко». Челестини — о возможном трансфере Козлова из «Краснодара» в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил в эфире «Матч ТВ», что ждет скорого ...

63 0

Мбаппе отправил в офис «ПСЖ» судебных приставов из-за долга в размере € 5,9 млн — L’Équipe

В пятницу, 7 февраля, судебные приставы посетили офис «ПСЖ» по просьбе нападающего ...

1193 42

Семак: Соболев провёл хороший матч с «Краснодаром», действовал полезно для команды

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак оценил игру ...

1115 20

Балахнин – о поражении «Зенита» от «Краснодара»: «Я разочарован игрой команды Семака»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

211 1

«Аль‑Наср» без Роналду в заявке обыграл «Аль‑Иттихад» в чемпионате Саудовской Аравии

«Аль‑Наср» обыграл «Аль‑Иттихад» в домашнем матче 21‑го тура чемпионата ...

267 2

«Мы хорошо отработали в игре с «Зенитом» и получили три очка» — футболист «Краснодара» Мозес

Нападающий «Краснодара» Дэвид Мозес после победы над «Зенитом» сказал, что ...

231 0

Хусанов стал лучшим игроком "Манчестер Сити" в январе

Узбекистанский защитник Абдукодир Хусанов признан лучшим футболистом ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.2%
Нет. Мартинс останется
38.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.7%
Популярное
7046 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18544 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15656 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4065 252

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают