Как российский владелец «Монако» поверил Кампушу — и оказался прав

Весной 2013 года в «Монако» тихо появился человек, который впоследствии кардинально изменил облик клуба — Луиш Кампуш.

Его приход организовал Жорже Мендеш — влиятельный агент и доверенное лицо российского владельца клуба Дмитрия Рыболовлева. В паре с новым генеральным директором Вадимом Васильевым, Рыболовлеву нужен был компетентный человек на местах. Мендеш рекомендовал Кампуша — и не прогадал. Историю этого успешного скаута рассказывает газета «Экип» в своем печатном номере.

Бывший тренер с провальной карьерой, Кампуш оказался редким талантом в скаутинге. Он создал международную сеть агентов, создал информационную базу из 2000 игроков и внедрил систему строгого развития молодых футболистов. Он верил, что карьера каждого таланта должна развиваться по заранее выверенному сценарию, а интуиция и математика — лучшие друзья скаута.

Благодаря ему в «Монако» появились Бернарду Силва, Фабиньо, Бенжамен Менди, Тома Лемар, Тьемуэ Бакайоко, Жемерсон, Бенжамен Глик. Кампуш не боялся рисковать, а его ставка на молодежь оправдалась. Клуб постепенно ушёл от идеи «галактических» трансферов и перешёл к модели футбольного трейдинга, став образцом для всей Франции. В 2017 году, уже без Кампуша, «Монако» завоевал чемпионский титул, но это была команда, собранная именно им.

После «Монако» он повторил успех в «Лилле», куда пришёл в 2016 году. Его трансферная магия продолжилась: Виктор Осимхен, Ренату Саншеш, Рафаэл Леау, Зеки Челик, Джонатан Бамба, Свен Ботман — и вновь чемпионство, на этот раз в 2021 году. Но и здесь история завершилась конфликтом. Кампуш не терпел компромиссов, а руководство клуба не всегда было готово следовать его указаниям дословно.

Парижский этап: Кампуш в ПСЖ

В 2022 году Луиш Кампуш получил, возможно, самый сложный вызов — пост спортивного консультанта в ПСЖ. Клуб устал от хаоса и провалов на трансферном рынке. Руководство QSI решило, что именно Кампуш сможет привести структуру в порядок.
И он начал с главного — системности. Вместо звёздных покупок ради маркетинга ПСЖ начал строить сбалансированную команду. Кампуш провёл перезагрузку состава: пригласил Витинью, Нуну Мендеша, Мануэля Угарте, а также восстановил карьеру Усмана Дембеле и продвинул местных воспитанников. Вместе с тренером Луисом Энрике они сформировали эффективный тандем, редкий случай для ПСЖ.

Весной 2025 года клуб продлил контракт с Кампушем до 2030 года и официально расширил его полномочия — теперь он курирует всю спортивную стратегию QSI, включая возможные проекты в Малаге и Бельгии. Поддержку Кампушу выразили и главный тренер, и президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи.

Кампуш вновь оказался в нужном месте в нужное время. Его задача теперь — построить команду, которая выиграет Лигу чемпионов. Финал с «Интером» — уже 31 мая. Но вне зависимости от результата, одно ясно: Кампуш снова оказался архитектором амбиций.

Как российский владелец «Монако» поверил Кампушу — и оказался прав
Хвичу Кварацхелию в ПСЖ привел Жорже Мендеш . Фото: ФК ПСЖ.

Читайте также:
0 / 0
1507 0
Футбольные новости
48 0

Мбаппе забил 51-й гол за сборную Франции и сравнялся с Анри

Гол нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе в матче 1-го тура отборочного ...

150 2

«Брага» объявила о трансфере 19-летнего воспитанника в «Аль-Иттихад» за € 32 млн

Португальский футбольный клуб «Брага» объявил о достижении соглашения с клубом ...

114 2

Обладатель «Золотого мяча» Веа возглавил группу ФИФА по борьбе с расизмом, помогать ему будет Дрогба и еще 14 человек

Международная федерация футбола (ФИФА) представила группу из 16 человек, ...

135 1

Тренер «ПСЖ» Луис Энрике сломал ключицу после падения с велосипеда

Главный тренер французского «ПСЖ» Луис Энрике в пятницу упал с велосипеда и ...

176 0

Сборная Франции обыграла команду Украины в матче отбора на чемпионат мира

Сборная Франции со счетом 2:0 обыграла команду Украины в матче отборочного турнира ...

84 0

Сборная Италии в первом матче под руководством Гаттузо забила пять мячей Эстонии в отборе на ЧМ‑2026

Сборная Италии по футболу одержала победу над командой Эстонии в матче ...

1097 9

Гендиректор «Балтики» заявил, что ЦСКА не направлял официальных запросов по Саусю

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил «Матч ТВ», что клуб не ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.6%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
53.5%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.5%
Популярное
8836 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

12421 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4044 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

13535 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают