Юран об увольнении из "Химок": "Когда результат есть, но увольняют — это шок!"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью «СЭ» рассказал об эмоциях от последнего увольнения из «Химок».


— Правда ли Туфан Садыгов сказал, что у вас с «Химками» была «договоренность на короткий срок»?

— Конечно, нет! У меня был контракт в Хабаровске, мне предлагали его продлить. Я не пошел бы на короткий срок. Ни один тренер на такое не подписался бы!

— «Химки» заплатили вам компенсацию?

— Да. В этом плане благодарен им, все четко. И со мной, и с моим штабом рассчитались. У нас было несколько минут встречи, Садыгов сказал: «Будем расторгать контракт». Я даже не стал спрашивать зачем, почему. Смысл? Решили так решили. Просто попросил в первую очередь с тренерским штабом рассчитаться, чтобы не было ругани.

— Но команда выиграла два матча из четырех, «Зенит» от вас еле ноги унес, «Нижний» крупно обыграли. Это самое болезненное и непонятное увольнение в карьере?

— Когда я играл в Европе, то видел, что тренеров увольняют, когда нет результата. Но когда результат есть, но все равно увольняют — для меня это был шок! Двадцать лет в профессии — но такого не случалось никогда. Сейчас стараюсь подписывать такие контракты, чтобы компенсация была полная вне зависимости от момента отставки. Недоверия нет, но вдруг руководство поменяется или что-то кому-то в голову взбредет?

Всегда говорил, что могу уйти сам, если нет результата. Футбол для меня — это результат, а зарплата уже на втором месте. Никогда не ставил деньги выше футбола. Так воспитан, и это не в моем характере. Когда куда-то приглашают, всегда спрашиваю: «Какие задачи?» — и только потом, если ответ устраивает, обговариваю зарплату. Тренер — это тяжелая работа. Постоянно на нервах, вне семьи. Нужно ее кормить, а значит — зарабатывать достойно. Но нельзя это делать, если не видишь и не понимаешь зачем.

— Все-таки не понимаю, почему вы не спросили Садыгова: «За что?»

— Не захотел. У нас было пять минут. После победной игры сделал выходной, но у тех, кто не выходил на поле, была тренировка. Садыгов меня набрал и пригласил в офис. Думал, будет какой-то разговор по комплектованию или еще чему-то, и меньше всего ожидал услышать слова: «Будем расторгаться». Только и ответил: «Хорошо». Встал и поехал. Конечно, в машине был немного в шоковом состоянии.

Тогда было очень много поддержки из футбольной тусовки, все сильно недоумевали по поводу этой ситуации. Помню, например, звонок Юрия Белоуса. Может, в подобной ситуации РФС должен обозначать свою позицию. Уж слишком нефутбольной была та отставка. Согласен с Юрием Семиным, что футбольные менеджеры должны проходить такое же обучение и лицензирование, как и тренеры. В Европе этому учатся. Управлять клубом нужно уметь.

— Тренер, трехкратный чемпион мира по пляжному футболу Михаил Лихачев, который после вас пришел в «Химки» помогать Николаю Писареву, сказал мне: «С точки зрения какой-то жизненной правды мы не должны были идти в «Химки» после того, как там поступили с Юраном».

— Читал эти слова и хочу сказать за них Лихачеву спасибо. Это правильные по-футбольному слова. К сожалению, у Писарева это в голове не сработало.

Юран об увольнении из Химок: Когда результат есть, но увольняют — это шок!
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1236 1
Футбольные новости
13 0

«Краснодар»: что задумал Галицкий? Колонка Ильи Казакова

Перед началом сезона «Краснодар» — клуб из «большой тройки» — в статусе загадки.

542 14

Источник: ЦСКА активирует опцию выкупа голкипера «Балтики» Бориско за 180 млн рублей

Московский ЦСКА в ближайшее время официально активирует опцию выкупа вратаря ...

559 1

Михайлов в «Ростове» - это бесплатный трансфер - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 23-летний полузащитник ...

708 6

«Фенербахче» готов переключиться на Малкома и Луиса Энрике, если сорвется трансфер Гринвуда

Распродажа игроков "Марселя", который испытывает финасновые проблемы, похоже, ...

140 0

Холанд: «Шансы Норвегии на победу на ЧМ‑2026 очень низкие, а Англия находится под давлением»

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд заявил, что шансы его команды на победу ...

287 2

Экс-директор «Зенита» Рибалта продлил контракт с АЕКом

Хавьер Рибалта продолжит работать в должности спортивного директора АЕКа.

500 8

Семак не устал от работы в «Зените» и хочет отработать контракт до конца

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в беседе с корреспондентом Sport24 заявил, что не ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.2%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.7%
Победой "Спартака" в основное время
15.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11%
Очень сложно сказать
17.8%
Популярное
8543 283

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

7204 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

12002 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают