Юран об увольнении из "Химок": "Когда результат есть, но увольняют — это шок!"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью «СЭ» рассказал об эмоциях от последнего увольнения из «Химок».


— Правда ли Туфан Садыгов сказал, что у вас с «Химками» была «договоренность на короткий срок»?

— Конечно, нет! У меня был контракт в Хабаровске, мне предлагали его продлить. Я не пошел бы на короткий срок. Ни один тренер на такое не подписался бы!

— «Химки» заплатили вам компенсацию?

— Да. В этом плане благодарен им, все четко. И со мной, и с моим штабом рассчитались. У нас было несколько минут встречи, Садыгов сказал: «Будем расторгать контракт». Я даже не стал спрашивать зачем, почему. Смысл? Решили так решили. Просто попросил в первую очередь с тренерским штабом рассчитаться, чтобы не было ругани.

— Но команда выиграла два матча из четырех, «Зенит» от вас еле ноги унес, «Нижний» крупно обыграли. Это самое болезненное и непонятное увольнение в карьере?

— Когда я играл в Европе, то видел, что тренеров увольняют, когда нет результата. Но когда результат есть, но все равно увольняют — для меня это был шок! Двадцать лет в профессии — но такого не случалось никогда. Сейчас стараюсь подписывать такие контракты, чтобы компенсация была полная вне зависимости от момента отставки. Недоверия нет, но вдруг руководство поменяется или что-то кому-то в голову взбредет?

Всегда говорил, что могу уйти сам, если нет результата. Футбол для меня — это результат, а зарплата уже на втором месте. Никогда не ставил деньги выше футбола. Так воспитан, и это не в моем характере. Когда куда-то приглашают, всегда спрашиваю: «Какие задачи?» — и только потом, если ответ устраивает, обговариваю зарплату. Тренер — это тяжелая работа. Постоянно на нервах, вне семьи. Нужно ее кормить, а значит — зарабатывать достойно. Но нельзя это делать, если не видишь и не понимаешь зачем.

— Все-таки не понимаю, почему вы не спросили Садыгова: «За что?»

— Не захотел. У нас было пять минут. После победной игры сделал выходной, но у тех, кто не выходил на поле, была тренировка. Садыгов меня набрал и пригласил в офис. Думал, будет какой-то разговор по комплектованию или еще чему-то, и меньше всего ожидал услышать слова: «Будем расторгаться». Только и ответил: «Хорошо». Встал и поехал. Конечно, в машине был немного в шоковом состоянии.

Тогда было очень много поддержки из футбольной тусовки, все сильно недоумевали по поводу этой ситуации. Помню, например, звонок Юрия Белоуса. Может, в подобной ситуации РФС должен обозначать свою позицию. Уж слишком нефутбольной была та отставка. Согласен с Юрием Семиным, что футбольные менеджеры должны проходить такое же обучение и лицензирование, как и тренеры. В Европе этому учатся. Управлять клубом нужно уметь.

— Тренер, трехкратный чемпион мира по пляжному футболу Михаил Лихачев, который после вас пришел в «Химки» помогать Николаю Писареву, сказал мне: «С точки зрения какой-то жизненной правды мы не должны были идти в «Химки» после того, как там поступили с Юраном».

— Читал эти слова и хочу сказать за них Лихачеву спасибо. Это правильные по-футбольному слова. К сожалению, у Писарева это в голове не сработало.

Юран об увольнении из Химок: Когда результат есть, но увольняют — это шок!
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1236 1
Футбольные новости
0 0

Дивеев: «Гештальт не закрыт, хочу больше чемпионств с «Зенитом»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что хочет завоевать еще несколько ...

139 4

Игорь Дивеев: «Наконец-то это случилось!»

Защитник сине-бело-голубых — первом трофее с «Зенитом».

108 2

"Судейские ошибки не повлияли на ход борьбы" - президент рпл

Глава РПЛ Александр Алаев подвёл итоги сезона в РПЛ.

316 29

Джон Дуран заработал 340 млн рублей за менее чем 3 часа игры в футбол в России

Нападающий «Зенита» Джон Дуран заработал 340,7 млн рублей за 2 часа и 43 минуты игры в ...

455 14

Кордоба заявил, что его рассмешил пенальти "Зенита" в ворота "Ростова"

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба прокомментировал пенальти в ворота ...

182 4

Семак — о чемпионстве «Зенита»: «Доволен победой, но эйфории нет. Самое важное — быть мужем, дедушкой и отцом»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что рад чемпионству ...

657 13

Форвард «Краснодара» Кордоба поздравил «Зенит» с победой в РПЛ

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» поздравил петербургский ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
27.3%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
36.4%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
18.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
18.2%
Популярное
12701 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14337 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15988 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9776 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают