Матч второго тура чемпионата Бразилии с «Крисиумой» (1:1) стал для бывшего зенитовца Халка 187-м в составе его нынешнего клуба «Атлетико Минейро».
Это на один больше, чем в одной из его прежних команд – «Порту».
Эти цифры приводит агентство Felleger, занимающееся профессиональными делами 37-летнего нападающего, в том числе статистикой его футбольной карьеры.
Халк перешел в «Атлетико» из Белу-Оризонти в январе 2021 года из китайского «Шанхая СИПГ». С того момента он провел за свой нынешний клуб 40 матчей в первенстве штата Минас-Жераис, 96 – в чемпионате Бразилии, 16 – в Кубке страны, 34 – в Кубке Либертадорес и один в Суперкубке Бразилии.
В общей сложности за почти 20 лет карьеры Халк забил 409 голов в 785 официальных матчах, включая встречи за сборную Бразилии.
Напомним, что с сентября 2012 года по июнь 2016-го этот бразильский форвард успешно выступал за «Зенит», в котором он становился чемпионом России (2014/15), обладателем Кубка (2015/16) и Суперкубка страны (2015). Всего на счету Халка в питерском клубе 148 матчей и 77 голов.
Примерно такие же достижения у Халка и в «Атлетико Минейро», с которым он четырежды выигрывал первенство штата, и по одному разу – чемпионат, Кубок и Суперкубок Бразилии.
Нынешний контракт Халка с «Атлетико» действует до конца 2026 года. По сведениям бразильских СМИ, футболист зарабатывает по нему около 3,5 миллиона долларов в год. Его доход в «Зените» и тем более в «Шанхае» был значительно выше.
Владимир Константинов
Фото: соц.сети Халка
Гендиректор «Спартака» Сергей Некрасов после матча 5-го тура РПЛ с «Зенитом» (2:0) ...
Футбольный эксперт Андрей Созин поделился впечатлениями от матча «Спартака» и ...
«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» в матче 1-го тура чемпионата Франции.
Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...
Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...
Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Армейцы обыграли "Локомотив".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Созин: «Зенит» после «Спартака» пойдёт на рынок. Ждал бы новостей по Кисляку и Тюкавину
Дегтярев: «Спартак» победил по делу. Удаление у «Зенита» тоже справедливое»
«Спартак» выложил маску Соболева: «Сегодня без пенальти, поэтому ожидаемо не понадобилась»
Дивеев после 0:2 со «Спартаком»: «В перерыве разговаривали на повышенных тонах»
Виктор Гончаренко объяснил, почему ЦСКА 10 лет не может выиграть чемпионат России