Матч второго тура чемпионата Бразилии с «Крисиумой» (1:1) стал для бывшего зенитовца Халка 187-м в составе его нынешнего клуба «Атлетико Минейро».
Это на один больше, чем в одной из его прежних команд – «Порту».
Эти цифры приводит агентство Felleger, занимающееся профессиональными делами 37-летнего нападающего, в том числе статистикой его футбольной карьеры.
Халк перешел в «Атлетико» из Белу-Оризонти в январе 2021 года из китайского «Шанхая СИПГ». С того момента он провел за свой нынешний клуб 40 матчей в первенстве штата Минас-Жераис, 96 – в чемпионате Бразилии, 16 – в Кубке страны, 34 – в Кубке Либертадорес и один в Суперкубке Бразилии.
В общей сложности за почти 20 лет карьеры Халк забил 409 голов в 785 официальных матчах, включая встречи за сборную Бразилии.
Напомним, что с сентября 2012 года по июнь 2016-го этот бразильский форвард успешно выступал за «Зенит», в котором он становился чемпионом России (2014/15), обладателем Кубка (2015/16) и Суперкубка страны (2015). Всего на счету Халка в питерском клубе 148 матчей и 77 голов.
Примерно такие же достижения у Халка и в «Атлетико Минейро», с которым он четырежды выигрывал первенство штата, и по одному разу – чемпионат, Кубок и Суперкубок Бразилии.
Нынешний контракт Халка с «Атлетико» действует до конца 2026 года. По сведениям бразильских СМИ, футболист зарабатывает по нему около 3,5 миллиона долларов в год. Его доход в «Зените» и тем более в «Шанхае» был значительно выше.
Владимир Константинов
Фото: соц.сети Халка
Бывший футболист «Зенита» Александр Кержаков назвал «Краснодар», «Зенит» и ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о нападающем «Зенита» Александре ...
Бывший полузащитник «Зенита» и «Сочи» Кирилл Кравцов в качестве свободного ...
В матче 2-го тура чемпионата Португалии сезона-2026/27 «Бенфика» одержала разгромную ...
В этом эпизоде:
Бывший футбольный судья Игорь Федотов оценил работу арбитра Инала Танашева в ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» высказался о назначенном в ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Тимур Гурцкая: хочу поздравить Соболева. Видать, пошёл в театр, стал брать уроки падения
Александр Ивлев: «Ждем, что РФС должным образом отреагирует на судейство в матче «Динамо» с «Зенитом»
"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман
Виктор Мелехин: Агент мне сказал, что есть интерес от ЦСКА
Дивеев — о пенальти в игре с «Динамо»: Вопросов нет. Или надо, чтобы ноги отрывались?