Грушевский: "ЦСКА был не хуже "Зенита" по многим показателям"

  • Эта статья в архиве

Известный эстрадный артист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в беседе с корреспондентом Bobsoccer.ru Ольгой Тороповой высказался о прошедшем накануне в Санкт-Петербурге матче между ЦСКА и "Зенитом".

Армейцы проиграли со счетом 0:1, пропустив гол в концовке матча.

"ЦСКА во вчерашнем матче был не хуже "Зенита" по многим показателям. Мы увидели два разных тайма. В первом тайме мне не понравился стартовый отрезок в исполнении ЦСКА, было очень тревожно, у команды не клеилось порядка 10 минут. А потом стало складываться, пошла куда более привлекательная игра. Надо отметить выдающуюся роль Дзагоева. Просто выдающуюся! Дай Бог, чтобы травмы обходили Алана далекой окружной дорогой. Хотелось бы и чтобы физически, с точки зрения выносливости, Алану хватало сил на весь матч. Пока не хватает. И тренер должен почувствовать момент, когда нужно поменять игрока. Например, вчера, когда Ахметов вышел вместо Алана, мы увидели, что это не замена на его позиции. И даже Влашич в свои лучшие времена - не замена Дзагоеву. Ему нет замены. Может быть, даже во всем российском футболе нет ему аналога. Когда Дзагоев был на поле, это было очень убедительно. В первом тайме его удар в каркас ворот... На чемпионате Европы Модрич забил гол таким ударом, каким вчера не повезло попасть в ворота Дзагоеву, мяч угодил в штангу. Удар был неберущимся, Кержаков не успел даже взглядом проводить. Все было идеально. Также как идеально пробивал Заболотный после гениального паса Облякова. К сожалению, Федя не смог подстроиться, несмотря на хорошую позицию, дело это было непростое. 

В общем, в первом тайме у ЦСКА было все хорошо, за исключением стартового отрезка. Азмуна, считаю, в первом тайме вообще не было видно. Понятно, что он не сыгран с бразильцами "Зенита", но было ощущение, что Азмун не особо участвует в зенитовской игре. Понятно, что его опекали. Но в общем, у ЦСКА получалось. Нельзя не похвалить Семака за адекватное, хоть и довольно резкое решение - перейти на игру в три центральных защитника. Этот прием как правило срабатывает, когда вдруг тренер какой-то команды в начале матча зеркалит и выставляет неожиданно такую схему, по которой играет соперник. Получилось, что сначала мы перехитрили "Зенит", выйдя в три центральных защитника. Так вот, а потом Богданыч удивил нас. 

Возможно, это удачное решение Семака наложилось на то, что устал Дзагоев и уже не был безоговорочным дирижером наших атак. А какие стандарты он подает! Ребята, учитесь, повторяйте, перенимайте опыт. Обляков, кто еще у нас способен на такие подачи... И мяч должен так же быстро лететь, а не добираться в штрафную 45 минут. Во втором тайме Дзага выполнил угловой с подачей на грудь Влашичу, который не придумал, что дальше делать. В общем, просто кудесник, наш Алан. Просто счастье, что клуб подписал с ним новый контракт, несмотря на все сомнения по его состоянию здоровья. 

Ахметов не вписался в игру, ничем себя не проявил. Характерный пример - на последней минуте мяч попал к нему, был шанс спасти матч, но мяч полетел куда-то к угловому флажку. 

Картина второго тайма поменялась. Джокер Дзюба сработал на все сто. Азмун исполнил момент замечательно, но нельзя не отметить, что Дзюба очень убедительно вышел на замену, с горящими глазами. Отмечу, что Дзюба очень тепло поприветствовал сборников из ЦСКА. В первую же минуту после выхода на поле поприветствовал всех игроков сборной, кто ему под руку подвернулся. Это говорит о нем, как о человеке. И на поле у него все получалось. Большой мастер и есть большой мастер. Несмотря на то, что не на 100% набрал форму. 

От Эджуке ожидал большего по матчу в целом. Судя по всему, "Зенит" хорошо подготовился к тому, что Эджуке у нас сейчас лидер атак. Надо отметить удачное оборонительное построение "Зенита". Не было пространства у Чидеры. При том, что он много отрабатывал назад и в отборах участвовал, не отбывал номер, но в актив этот матч не может себе занести. Его проход во втором тайме был хорош, но завершение не получилось. Сказалось и недавнее повреждение Заболотного. И замены нам не помогли. Своего Дзюбы у нас не показалось. От Влада Яковлева пока не можем ожидать, что он возьмет на себя игру и будет делать разницу. Он молодец, не тушуется, уверенно и по-хорошему нагло выходит на поле. К слову, Гайч вышел на поле довольно активно, не вальяжно. Было видно, что он готов биться, хоть и не привнес ничего в нашу игру.

В общем, второй тайм вышел слабым. Поражения мы не заслужили. Забей мы гол в первом тайме, игра пошла бы по-другому, возможно. Семаку пришлось бы ослабить оборонительную линию в пользу усиления атаки. В любом случае хочется сказать спасибо команде за игру. Недоумеваю, когда читаю, что матч был скучным, вялым. А что, финал чемпионата Европы между Англией и Италией - феерия и пиршество? Это такие матчи, где результат важнее, чем содержание или красота. Отдельными фрагментами на поле было красиво. Но в целом команды осторожничали, как "Зенит", так и ЦСКА. Не хотели и хозяева нарваться на футбол, в котором могли быть нами биты. И ЦСКА не летел шашки наголо. Редко включали прессинг, силы берегли, но на концовку матча их все-таки не осталось. Однако, команда показала, что способна бороться и с "Зенитом", и с кем угодно. И в целом просматривается положительная тенденция в игре ЦСКА. При желании положительное можно увидеть.

К слову, отмечу игру Васина, которого незаслуженно продолжают принижать наши болельщики. Но я бы похвалил всех трех центральных наших защитников, и вину за пропущенный гол можно разделить между всеми троими.

Хочу похвалить судейство. Был неприятный момент, когда очень неплохую атаку ЦСКА прервал отложенный судейский свисток после подсказки арбитра Матюнина. Это тот самый судья, который отменил гол "Краснодара" в ворота "Зенита", забитый со штрафного, на что не имел права. Зачем-то он влез и сейчас, когда ЦСКА разгонял перспективную контратаку. Иванов фола не увидел, но резервный арбитр Матюнин решил, что элемент домашнего судейства должен присутствовать и прервал матч. Но в целом судейство мне понравилось. Понравилось, как уважительно разговаривал с игроками судья и как вели себя с арбитром футболисты. Если помните, мы говорили об этом после чемпионата Европы, отмечая уровень судейства на турнире. Еще один эпизод отмечу, когда матч был прерван для просмотра возможной игры рукой у Облякова. Арбитр VAR (на VAR работал Кукуян - прим.) не должен прерывать матч для таких эпизодов, он должен смотреть это все, не отвлекая главного арбитра. Это все и так происходило перед носом у Иванова. И прерывать работу главного в такой ситуации - преступление. А работа Иванова заслуживает похвалы, хорошо отработал", - сказал Грушевский.

Грушевский: ЦСКА был не хуже Зенита по многим показателям
Автор фото: Сапожников Федор, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2460 25
Футбольные новости
194 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

800 46

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

216 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

222 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

152 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

177 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

856 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают