Товарищеские матчи. Клубы

Грушевский: "Черчесову стоило больше доверять Соболеву на чемпионате Европы, ставка на Дзюбу не сработала"

  • Эта статья в архиве

Известный болельщик ЦСКА, эстрадный артист Михаил Грушевский, в беседе с корреспондентом bobsoccer.ru Ольгой Тороповой прокомментировал выступление сборной России на чемпионате Европы.

Напомним, наша команда заняла четвертое место в группе В, набрав три очка.

- Очевидно, что сборная России провалила выступление на чемпионате Европы. Или, скажем так, могла выступить лучше. Какие причины такого результата вы могли бы выделить? Дело в составе? Или и этот состав был способен на большее?


- Если мы обратимся к истории, причем не только российского футбола, но и советского, то разные бывали периоды. Было и олимпийское золото под руководством Бышовца, и Кубок Европы 1960-го года со Львом Яшиным. И вообще советский футбол был посильнее и более статусным. И сам внутренний чемпионат, и сборная. Были отдельные громкие победы. Но иногда и пропускали крупные турниры. И под руководством Лобановского не проходили отбор. Чего только не было.

А уж если брать более свежий период, то провалов-то больше было, чем ярких моментов. В этом контексте умилительно читать и слушать нынешних ветеранов, выступавших за сборную в 90-х годах, которые и сами систематически проваливались и на чемпионатах мира, когда еще попадали на них. И на чемпионатах Европы. Хорошо помню турнир 1996-го года. Буквально накануне президентских выборов мы с треском проиграли Германии, если не путаю. Народ впечатлился, и это серьезно отразилось на явке. Это, конечно, все шутки-прибаутки, и возвращаясь к теме, хочу отметить, что забавно читать какие-то уничижительные оценки от нынешних экспертов. Ничего не хочу сказать, у нас были хорошие футболисты. Тот же Мостовой прекрасно играл в Испании. Но в сборной чего только не было. Отказывались играть перед чемпионатом мира 1994 года. То самое позорное письмо, плетение интриг вокруг Павла Федоровича Садырина.

Рассматривая нынешние итоги выступления сборной, конечно, это провал. Но не "провал-провал". Есть с чем сравнивать. Как бы ни обидно было вспоминать, но выступление сборной России на чемпионате Европы 2016 года, под руководством тогда еще совмещавшего должности в ЦСКА и сборной Леонида Слуцкого, было еще более позорным. Группа была у нас тогда гораздо слабее, а набрано было одно-единственное жалкое очко. Против Англии, к слову. Так что бывали позоры и пострашнее. Помню жутчайший позор нашей сборной на чемпионате мира 2002 года.

- Напомню и про скандальное непопадание сборной России на чемпионат мира 2010 года, когда наша команда не сумела обыграть в стыковых матчах Словению. Под руководством Гуса Хиддинка, которого тогда вся страна готова была носить на руках после чемпионата Европы 2008 года.

- Отличный пример, к слову. Уж каким кумиром был тогда Гус Хиддинк. Детей его именем называли, как только ни воспевали, в Кремле принимали. Но это не избавило потом игроков от помоев, скандалов. И Хиддинк бесславно ушел из российского футбола. Потом правда вернулся тренером Анжи, но тоже не снискал почета, закончил бесславно. Короткая и неблагодарная память у нас.

Кстати, вспоминая триумф 2008 года, у нас там было два выдающихся матча, две победы - против Швеции и Голландии. И одержано два разгромных поражения - намеренно говорю именно так. Два разгромных поражения от Испании - 1:4 и 0:3. И как под копирку повторяются эти разгромные поражения на прошедшем ЕВРО-2020 под руководством Черчесова. Только в роли Испании поочередно выступили Бельгия и Дания.

Мы все видели чемпионат мира 2018 года. Сборная стала тогда героями нации. Это и Акинфеев, и Дзюба, и Головин, и Черышев, и Фернандес, и Кутепов, и Сергей Игнашевич и Юрий Жирков, конечно, который уже тогда был ветераном. Выведем за скобки матч с Саудовской Аравией и матч с Уругваем, который уже ничего не решал. Обыграли Египет, который незаслуженно часто недооценивается. Нам все эксперты предрекали, что из группы не выйдем. Мы сыграли в 1/8 финала против Испании примерно так же, как сейчас играла Италия. А как иначе с ними играть, если они мяч просто не отдают. Только терпеть. И сыграли выдающийся матч против сборной Хорватии. Это все было в 2018 году. Прошло три года после чемпионата мира.

К слову, отмечу, что больше всего виновата пандемия. если бы не эта неприятность, чемпионат прошел бы на год раньше. Ветераны наши были бы моложе. Тот же Дзюба на порядок лучше играл в 2020-м году.

Надо сказать, что тот костяк, на который ориентировался Станислав Черчесов, оказался вовсе не так хорош, как это можно было ожидать. Тот же Саша Головин, который в 2018-м году еще принадлежал ЦСКА, на этом чемпионате не сумел блеснуть. Он неплохо выступает в "Монако", но этот сезон для него вышел скомканным, помешала травма. И Черышеву сезон в актив не занести. Жирков рано выбыл из строя.

- Как знать, может быть, в 2020-м году Черчесов и Акинфеева уговорил бы сыграть на чемпионате.

- Вот здесь точно нет. Позиция Игоря на этот счет мне точно известна. Здесь все предельно просто. В отличие от Игнашевича, который вернулся в сборную в 2018-м году, не занимая ничье место, так как команда не участвовала в квалификации, Акинфеев четко решил, что не станет играть на турнире, за попадание на который боролись и завоевали право там играть другие футболисты.

Возвращаясь к сборной на ЕВРО-2020. Со Станиславом Саламовичем Черчесовым мы знакомы еще со времен его работы в "Спартаке". Мы с ним доверительно общаемся, что лишает меня возможности резко высказываться, но не мешает мне быть объективным. Я об этом говорил и ему. На мой взгляд, несколько ошибок Станислав Черчесов совершил во время выступления команды на турнире.

Черчесов, как я считаю, делал ставку на Дзюбу, как на опытного игрока, неформального и формального лидера. В 2018 году капитаном был Игорь Акинфеев. Но в поле командой управлял и Артем Дзюба. Причем он, так сказать, захватил власть по праву. Он вышел на замену в первом матче ЧМ-2018 вместо Смолова, который, на мой взгляд, неудачно сыграл на том чемпионате мира, и стал вожаком нашей сборной. И все эти годы Дзюба оправдывал доверие Черчесова. Но так сложилось, что совокупность причин привела к тому, что вера Черчесова в Дзюбу оказалась несколько ошибочной. И это сыграло роковую роль. Дзюба был готов быть лидером и принимал это, а на деле не получалось. И на мой взгляд болельщика - диванного эксперта, колоссальная разница между Дзюбой-2018 и Дзюбой-2021. Дзюба по-прежнему лучший по числу выигранных единоборств, но где-то недобегал в штрафную, Черышев или Жирков не проходили как в 18-м по флангу, и все рассыпалось.

Головин тоже не показал ожидаемой от него игры. Он, казалось, должен был и отбирать, и разгонять, и вообще быть мотором, выполнять и черновую работу, и быть креативным. Ну не получилось. Зобнин Роман. Независимо от клубных пристрастий, не припомню, чтобы Зобнин настолько проваливался. Мы здорово играли в первом тайме против Дании и должны были выигрывать. Но потом произошли фатальные ошибки. Это просто не уровень Зобнина, затмение, помутнение рассудка.

В общем, все козыри, на которые рассчитывал Черчесов, не сыграли. Нельзя не упомянуть и о вратарской позиции. Да, понятно, что без Акинфеева жить тяжело. Когда-то и для ЦСКА настанет момент, когда придется учиться играть без Акинфеева. У сборной это пока получается плохо. Отбор прошли, да. Но прошли с Гилерме, который быстро потерял доверие Черчесова. После чего тренер сделал ошибочную ставку на Шунина, которого то ли не смогли подготовить к роли первого номера, то ли он сам не смог. Понятно, что Бельгии мы бы проиграли, даже если бы Шунин творил чудеса в рамке. Но его беспомощная игра подчеркнула обреченность сборной. Возможно, если бы изначально Черчесов сделал ставку на Сафонова, с первого матча, возможно, что и к матчу с Данией он бы подошел более уверенным. Вратарская позиция - косяк Черчесова, который сам был опытным вратарем.

Критически мало игрового времени получил Александр Соболев из "Спартака". Пожалуй, об этом тоже стоило подумать Черчесову чуть раньше. Как знать, если бы Соболев получил больше шансов на этом турнире, как это было с Дзюбой на чемпионате мира, может, и результативность нашей сборной была бы лучше. Если брать прошедший сезон, Соболев заслужил право на большее количество времени. Мне было видно - тяжело Дзюбе, пропала резкость, нет движения. Тренер должен был отказаться от безоговорочной веры в Дзюбу, как в спасителя. Даже на чемпионате мира, где Дзюба был чертовски хорош, Черчесов менял его в районе 60-й минуты.

Подытоживая скажу, что набор тренерских просчетов, на взгляд диванного эксперта, безусловно имели место быть. Дальше классика - кто виноват? После чемпионата мира болельщики и эксперты в эйфории носили сборную на руках, что выходило даже за пределы разумного. Настолько же сейчас за пределами разумного низвергли все свое недовольство, критику и разочарование болельщики, эксперты, ветераны, журналисты. Все как один потребовали крови. Ну и ситуация назрела, а тут еще и пресс-конференция Черчесова подоспела. Наверное, можно предъявить какие-то претензии Черчесову по поводу этой конференции - тональность разговора, отсутствие достаточной самокритики, признания своих ошибок. Но вы посмотрите, как проходила эта пресс-конференция. Вопросы, который повторялись, люди, которые задавали эти вопросы, не слыша друг друга, ответы Черчесова, не вникая. Я не знаю, что это было - желание самоутвердиться, попасть в новостные ленты...

- Возможно, вывести на эмоции Станислава Черчесова.

- Да, и это тоже. Была ведь уже подобная ситуация, когда ведущие на Матч ТВ выбили Черчесова из равновесия после разгромного поражения от Сербии в Лиге Наций. Станислав не очень эмоционально устойчив. К тому же, после 2018 года он жил в атмосфере всеобщего обожания, чествования и в вдруг попал под такой прессинг, каток, критику прессы. А пресса у нас любит низвергать. Можно вспомнить Аршавина, которого не пнул только ленивый после Евро 2012 года. Кстати сказать, тот чемпионат Европы был для нас более успешным.

Грушевский: Черчесову стоило больше доверять Соболеву на чемпионате Европы, ставка на Дзюбу не сработала
Фото: spartak.com

Ольга Торопова
Продолжение следует...

Читайте также:
0 / 0
4221 99
Футбольные новости
16 0

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

22 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

124 5

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

73 0

Черевченко: «Удивляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

96 4

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

492 3

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

289 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают