Глушенков: "Решение о переходе в "Зенит" принимал долго"

  • Эта статья в архиве

Первое интервью полузащитника Максима Глушенкова в «Зените».


Глушенков: Решение о переходе в Зенит принимал долго

Максим, мы рады приветствовать вас в «Зените» и в Петербурге. Расскажите, что вы сейчас чувствуете?
— Пока что смешанные чувства — были насыщенные дни в Петербурге, прохождение медосмотра, но в целом эмоции только положительные — они могут быть только такими у человека, который подписывает контракт с таким клубом как «Зенит».

Можно сказать, что ваш трансфер стал одним из самых ожидаемых для петербургских болельщиков — в СМИ были сотни публикаций о том, что вы переходите, много комментариев и обзоров экспертов. Насколько интерес петербургского клуба стал неожиданным для вас?
— Думаю, что после того, как я сделал шестнадцать голевых передач, это не странно (улыбается). Мы посоветовались с агентом, посчитали, что так будет лучше и приняли такое решение.

Насколько тяжело оно давалось для вас? Долго ли советовались с семьей?
— Да, я очень долго советовался — и с семьей, и с агентом, и с другими футбольными людьми, потому что такое решение принять сразу очень непросто, все-таки у меня был очень хороший сезон в «Локомотиве».

Вы сказали, что отдали много голевых передач. По версии различных сервисов вы стали едва ли не лучшим ассистентом в мире. За счет чего вам удался такой фантастический результат?
— Прежде всего из-за партнеров, который забивали с моих передач. Если бы я им отдавал, а они не забивали голы, у меня бы не было такой статистики. По поводу того, что я лучший в мире... Это версия портала Transfermarkt, но они считают голевыми передачами еще и удары, после которых произошло добивание, и был забит мяч. Вообще у меня шестнадцать голевых в Российской Премьер-лиге.

На какой позиции и при какой схеме вы будете наиболее эффективны в «Зените»?
— Думаю, схема значения не имеет. Наверное, лучше всего — на позиции «десятки», либо справа. Также могу сыграть нападающего — был опыт.

Под номером «15» в «Зените» играет Вячеслав Караваев. Думали ли вы о том, какой номер возьмете?
— Пока не могу ответить на этот вопрос. Знаю, что Слава под этим номером играет, поэтому вернемся к этому вопросу чуть позже.

Насколько новой командой для вас является «Зенит»? Насколько новым городом для вас является Петербург?
— В Петербурге я не впервые, город для меня не новый. Что касается команды, игроков, то мы встречаемся по два-три раза за сезон, поэтому я знаю очень многих ребят.

Какие самые ближайшие профессиональные цели вы ставите перед собой? Есть ли у вас глобальная футбольная мечта?
— Первая цель — закрепиться в составе и показать свой футбол, в который я умею играть.

Что насчет самой большой футбольной мечты?
— Выигрывать трофеи, это даже не обсуждается.

Сейчас у вас есть возможность обратиться ко всем петербургским болельщикам. Вам слово!
— Дорогие болельщики «Зенита», можете меня поддержать в первое время? Прошу вашей поддержки!

Читайте также:
0 / 0
3852 51
Футбольные новости
51 0

Марк Ван Боммел стал главным тренером сборной Бельгии

Марк ван Боммел назначен главным тренером сборной Бельгии. Стороны заключили ...

105 0

Bild: «Атлетико» рассматривает Джейдона Санчо в качестве потенциального усиления атаки

Мадридский «Атлетико» заинтересован в подписании английского вингера Джейдона ...

461 18

Овчинников: в РПЛ нужно ввести лимит в три легионера, они играют как жирные коты

Российский тренер Валерий Овчинников заявил, что в Российской Премьер-Лиге (РПЛ) ...

597 8

Шнякин спрогнозировал чемпиона РПЛ сезона-2026/2027, лучшего бомбардира и игрока турнира

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин спрогнозировал чемпиона Альфа-Банк ...

490 19

Андрей Червиченко: Вся история с протестами «Спартака» затеяна, чтобы разогнать истерию, чтобы потом лучше судили

Бывший владелец «Спартака» оценил поведение московского клуба, который до ...

72 0

Заварзин: «ЧМ‑2018 с точки зрения организации входит в тройку. И наши, и иностранные болельщики получили огромное удовольствие»

Прошедший в России чемпионат мира‑2018 с точки зрения организации входит в тройку ...

732 2

Агент аргентинца Ромеро высказался об интересе к форварду от «Спартака»

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» проявляет интерес к 23-летнему ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.2%
Локомотив
0%
Спартак
9.1%
ЦСКА
32.3%
Динамо
5.4%
Другой клуб
5.9%
Популярное
23111 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5409 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4002 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17294 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11856 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают