Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) заявила о том, что создание Суперлиги - следствие управления, при котором некоторые клубы имели непропорционально большие полномочия.
Как говорится в объявлении, в FIFPro приняли к сведению создание Суперлиги.
"Это решение вызывает у игроков и их профсоюзов множество опасений и вопросов по поводу его влияния не только на самобытность футбола, но и, в большей степени, на их карьеру. Футбол основан на его уникальном социальном и культурном наследии, которое не только дает ему беспрецедентные отношения со своими болельщиками, но и создает движущую силу для распространения профессиональной игры, как никакой другой вид спорта. Для того, чтобы это было устойчивым, критически важно здоровое и основанное на солидарности сотрудничество между национальными и международными соревнованиями. Подрыв этого нового соревнования может нанести непоправимый ущерб.
Важно отметить, что приход европейского футбола к этой точке потенциальных потрясений является отражением управления, при котором одни обладали непропорциональными полномочиями, а большинство других, включая тех, что лежат в основе игры - игроков и болельщиков, в значительной степени игнорировались.
Игроков по-прежнему используют в качестве актива и рычага воздействия на эти переговоры. Это неприемлемо для FIFPRO, наших 64 национальных ассоциации игроков и 60 000 футболистов, которых мы представляем. Мы будем решительно противодействовать мерам любой из сторон, которые ущемляют права игроков, например, исключению из их национальных сборных.
В интересах игроков и всей индустрии мы стремимся работать со всеми заинтересованными сторонами над принятием решений, которые поддерживают все уровни игры и исправляют существующие недостатки", - говорится в заявлении.
О создании Суперлиги было объявлено 18 апреля. 12 крупных европейских клубов подтвердили свое участие в новом европейском турнире. В УЕФА заявили, что игроки, которые будут принимать участие в матчах Суперлиги, могут быть не допущены к участию в матчах национальных сборных.
Изображение: fifpro.org
Футболисты мадридского «Реала» переиграли греческий «Олимпиакос» (4:3) в ...
В эти минуты на поле стадиона «Парк де Пренс» во Франции закончился матч 5-го тура ...
Завершился матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026 между ...
Окончен матч 5-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...
«Ливерпуль» потерпел домашнее поражение от ПСВ в матче 5-го тура общего этапа Лиги ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин в интервью «СЭ» ответил на вопрос, ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
«Спартак» одержал победу над «Локомотивом» и вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России
Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"
Попович перевернул игру, Акинфеев выиграл серию пенальти. ЦСКА победил "Динамо" из Махачкалы
Маркиньос: «Я бы хотел продолжить работать с Романовым. Он отличный тренер»
ЦСКА сыграет с "Краснодаром" в полуфинале Пути РПЛ Кубка России