Бывший тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос, почему Игорь Акинфеев не сыграл в финальном матче Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России против "Зенита" в прошлом сезоне.
В воротах ЦСКА место занял Владислав Тороп, а после того, как Тороп получил травму головы, на поле вышел Владимир Шайхутдинов. ЦСКА проиграл "Зениту" в серии пенальти.
— А ещё вопрос об Игоре Акинфееве, который для многих так и остался без ответа. Почему его не было в воротах, когда били пенальти в решающем матче с «Зенитом» на Кубок России в прошлом сезоне?
— Во-первых, Игорь не готовился и не играл до этого в матче чемпионата. За пару дней ситуация не изменилась и было понятно, что он и на кубок играть не будет, потому что он не тренировался. У него была травма. У него были проблемы с ногой, с сухожилием.
— Но в заявке на матч он был, и это вызывает вопрос. Вы же понимаете, одно дело, когда в воротах во время серии пенальти находится Игорь Акинфеев, с его то опытом, а другое — когда в них молодой парень Владимир Шайхутдинов, который до этого ни разу не играл за основную команду и который вышел на замену после тяжёлой травмы Владислава Торопа. Акинфеев же вас уже выручал в финале годом ранее в поединке с «Краснодаром». На мой взгляд, в той ситуации, было бы более логичным выпустить именно его на поле. А там, как говорится, как получится.
— А в заявку Игорь попал, потому что он авторитет, капитан, легенда. Это был сильный психологический момент. Грех им не воспользоваться. Да и вероятность, что Игорь может встать в ворота в серии пенальти сохранялась. В самом конце оставалась одна замена, и мы её держали. Но потребовалось вмешательство в игру, и вышел Виктор Давила. И мы в концовке матча имели несколько быстрых перспективных атак, когда могли забить. Чего стоит момент у Мусаева на 6-й добавленной минуте, а затем Заболотный с метра должен был поставить точку в матче. Перед заменой я провёл разговор с тренером по вратарям, и было принято решение, что в воротах остаётся Владимир, - сказал Федотов в интервью изданию "В мире спорта".

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Генеральный директор тульского «Арсенала» Валерий Гриньковский заявил «Матч ...
Российский специалист Дмитрий Аленичев назначен на должность главного тренера ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе «РБ Спорт» заверил, что ...
Комментатор Константин Генич в разговоре с «Матч ТВ» не согласился с мнением ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ "Динамо" Мх – ЦСКА.
Бывший защитник «Оренбурга» и «Факела» Ираклий Квеквескири высказался о ...
Экс-тренер "Пари НН" Алексей Шпилевский близок к назначению в софийский ЦСКА, ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Квеквескири: Андрей Мостовой сильнее Луиса Энрике
Аленичев вернулся к тренерской работе спустя 7 лет и возглавил тульский «Арсенал»
Генич: «Аршавин не прав. «Спартак» — топ‑клуб, который просто переживал не самые хорошие времена»
«Это понятные эмоции». Никитин поддержал Рейса после инцидента в матче с «Рубином»
Иван Олейников рассказал о дебюте за ЦСКА