Бывший тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос, почему Игорь Акинфеев не сыграл в финальном матче Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России против "Зенита" в прошлом сезоне.
В воротах ЦСКА место занял Владислав Тороп, а после того, как Тороп получил травму головы, на поле вышел Владимир Шайхутдинов. ЦСКА проиграл "Зениту" в серии пенальти.
— А ещё вопрос об Игоре Акинфееве, который для многих так и остался без ответа. Почему его не было в воротах, когда били пенальти в решающем матче с «Зенитом» на Кубок России в прошлом сезоне?
— Во-первых, Игорь не готовился и не играл до этого в матче чемпионата. За пару дней ситуация не изменилась и было понятно, что он и на кубок играть не будет, потому что он не тренировался. У него была травма. У него были проблемы с ногой, с сухожилием.
— Но в заявке на матч он был, и это вызывает вопрос. Вы же понимаете, одно дело, когда в воротах во время серии пенальти находится Игорь Акинфеев, с его то опытом, а другое — когда в них молодой парень Владимир Шайхутдинов, который до этого ни разу не играл за основную команду и который вышел на замену после тяжёлой травмы Владислава Торопа. Акинфеев же вас уже выручал в финале годом ранее в поединке с «Краснодаром». На мой взгляд, в той ситуации, было бы более логичным выпустить именно его на поле. А там, как говорится, как получится.
— А в заявку Игорь попал, потому что он авторитет, капитан, легенда. Это был сильный психологический момент. Грех им не воспользоваться. Да и вероятность, что Игорь может встать в ворота в серии пенальти сохранялась. В самом конце оставалась одна замена, и мы её держали. Но потребовалось вмешательство в игру, и вышел Виктор Давила. И мы в концовке матча имели несколько быстрых перспективных атак, когда могли забить. Чего стоит момент у Мусаева на 6-й добавленной минуте, а затем Заболотный с метра должен был поставить точку в матче. Перед заменой я провёл разговор с тренером по вратарям, и было принято решение, что в воротах остаётся Владимир, - сказал Федотов в интервью изданию "В мире спорта".
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Футболист санкт-петербургского «Зенита» Вадим Шилов стал самым молодым ...
Бывший арбитр Александр Егоров прокомментировал назначение пенальти в ворота ...
«Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Ростовом» в матче 6-го тура чемпионата ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Валентин Пальцев после матча 6-го тура РПЛ с ...
По данным «РБ Спорт», информация об интересе «Галатасарая» к Матвею Кисляку не ...
Московское «Динамо» и «Пари НН» назвали свои стартовые составы на матч 6-го тура ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 6-го тура РПЛ против ...
Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.
Bobsoccer о трансферных новостях ЦСКА.
После "Спартака"
Армейцы выиграли на ВТБ Арене со счетом 3:1.
Специально для bobsoccer заслуженный тренер России рассуждает о ЦСКА, "Зените" и своих ...
«Зенит» вернулся
Шилов стал самым молодым дебютантом «Зенита» в РПЛ со времен Ходжаниязова
«VAR надо смотреть и в другую сторону». Тренер «Динамо» Мх Биджиев — о матче с «Зенитом»
«Ростов» ушел от поражения в матче с «Локомотивом» благодаря голу Роналдо на 90+8-й минуте
Экс-судья Александр Егоров: «На каком основании Чебан спасает Рамиреса от красной?»