Федотов: "Акинфеев был не готов играть в финале Пути РПЛ Кубка России с "Зенитом"

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос, почему Игорь Акинфеев не сыграл в финальном матче Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России против "Зенита" в прошлом сезоне.

В воротах ЦСКА место занял Владислав Тороп, а после того, как Тороп получил травму головы, на поле вышел Владимир Шайхутдинов. ЦСКА проиграл "Зениту" в серии пенальти.

— А ещё вопрос об Игоре Акинфееве, который для многих так и остался без ответа. Почему его не было в воротах, когда били пенальти в решающем матче с «Зенитом» на Кубок России в прошлом сезоне?

— Во-первых, Игорь не готовился и не играл до этого в матче чемпионата. За пару дней ситуация не изменилась и было понятно, что он и на кубок играть не будет, потому что он не тренировался. У него была травма. У него были проблемы с ногой, с сухожилием.

— Но в заявке на матч он был, и это вызывает вопрос. Вы же понимаете, одно дело, когда в воротах во время серии пенальти находится Игорь Акинфеев, с его то опытом, а другое — когда в них молодой парень Владимир Шайхутдинов, который до этого ни разу не играл за основную команду и который вышел на замену после тяжёлой травмы Владислава Торопа. Акинфеев же вас уже выручал в финале годом ранее в поединке с «Краснодаром». На мой взгляд, в той ситуации, было бы более логичным выпустить именно его на поле. А там, как говорится, как получится.

— А в заявку Игорь попал, потому что он авторитет, капитан, легенда. Это был сильный психологический момент. Грех им не воспользоваться. Да и вероятность, что Игорь может встать в ворота в серии пенальти сохранялась. В самом конце оставалась одна замена, и мы её держали. Но потребовалось вмешательство в игру, и вышел Виктор Давила. И мы в концовке матча имели несколько быстрых перспективных атак, когда могли забить. Чего стоит момент у Мусаева на 6-й добавленной минуте, а затем Заболотный с метра должен был поставить точку в матче. Перед заменой я провёл разговор с тренером по вратарям, и было принято решение, что в воротах остаётся Владимир, - сказал Федотов в интервью изданию "В мире спорта".

Федотов: Акинфеев был не готов играть в финале Пути РПЛ Кубка России с Зенитом
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10652 88
Футбольные новости
22 0

Радченко: «Краснодару» нет смысла корректировать и так сильный состав

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко высказался о трансферной кампании ...

5 0

«Осасуна» сделала заявление в связи с беспорядками, возникшими после игры с «Реалом»

«Осасуна» на официальном сайте сделала заявление относительно беспорядков, ...

52 0

Булыкин: ЦСКА лучше всех в РПЛ отработал на трансферном рынке зимой

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» подвел ...

23 0

«Севилья» в большинстве победила «Хетафе»

«Севилья» на выезде обыграла «Хетафе» в матче 25-го тура чемпионата Испании — 1:0.

158 4

Галицкий: «Мое здоровье не в лучшем состоянии. Болезнь периодически не позволяла в прямом эфире смотреть матчи «Краснодара»

Президент «Краснодара» Сергей Галицкий рассказал, что его здоровье сейчас ...

180 13

Непомнящий: если «Балтика» будет в пятерке – это просто бешеный успех

Заслуженный тренер России Валерий Непомнящий назвал, какой результат будет ...

352 5

Фернанду Мейра: «Дуран — фантастический футболист. Для него важно хорошо адаптироваться к российскому футболу»

Бывший футболист «Зенита» Фернанду Мейра в разговоре с «Матч ТВ» назвал нового ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.6%
Хорошо
42.9%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
4.6%
Популярное
10104 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10918 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33602 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13539 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают