Федотов: "Акинфеев был не готов играть в финале Пути РПЛ Кубка России с "Зенитом"

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос, почему Игорь Акинфеев не сыграл в финальном матче Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России против "Зенита" в прошлом сезоне.

В воротах ЦСКА место занял Владислав Тороп, а после того, как Тороп получил травму головы, на поле вышел Владимир Шайхутдинов. ЦСКА проиграл "Зениту" в серии пенальти.

— А ещё вопрос об Игоре Акинфееве, который для многих так и остался без ответа. Почему его не было в воротах, когда били пенальти в решающем матче с «Зенитом» на Кубок России в прошлом сезоне?

— Во-первых, Игорь не готовился и не играл до этого в матче чемпионата. За пару дней ситуация не изменилась и было понятно, что он и на кубок играть не будет, потому что он не тренировался. У него была травма. У него были проблемы с ногой, с сухожилием.

— Но в заявке на матч он был, и это вызывает вопрос. Вы же понимаете, одно дело, когда в воротах во время серии пенальти находится Игорь Акинфеев, с его то опытом, а другое — когда в них молодой парень Владимир Шайхутдинов, который до этого ни разу не играл за основную команду и который вышел на замену после тяжёлой травмы Владислава Торопа. Акинфеев же вас уже выручал в финале годом ранее в поединке с «Краснодаром». На мой взгляд, в той ситуации, было бы более логичным выпустить именно его на поле. А там, как говорится, как получится.

— А в заявку Игорь попал, потому что он авторитет, капитан, легенда. Это был сильный психологический момент. Грех им не воспользоваться. Да и вероятность, что Игорь может встать в ворота в серии пенальти сохранялась. В самом конце оставалась одна замена, и мы её держали. Но потребовалось вмешательство в игру, и вышел Виктор Давила. И мы в концовке матча имели несколько быстрых перспективных атак, когда могли забить. Чего стоит момент у Мусаева на 6-й добавленной минуте, а затем Заболотный с метра должен был поставить точку в матче. Перед заменой я провёл разговор с тренером по вратарям, и было принято решение, что в воротах остаётся Владимир, - сказал Федотов в интервью изданию "В мире спорта".

Федотов: Акинфеев был не готов играть в финале Пути РПЛ Кубка России с Зенитом
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10652 88
Футбольные новости
0 0

В Швейцарии сообщили, что Абаскаль возглавил клуб Первой лиги «Ивердон»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль возглавил швейцарский ...

2 0

Данил Пруцев назвал мечтой победу в чемпионате России со «Спартаком»

Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев назвал мечтой победу с красно-белыми в РПЛ.

242 3

Россия – Иран: Сафонов и Батраков в старте, Головин – капитан

Стал известен состав сборной России на BETBOOM товарищеский матч с командой Ирана.

907 20

Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем

Сегодня сборная России проведет товарищеский матч с командой Ирана.

278 1

Экс-игрок ЦСКА Влашич — в числе тех, кого «Торино» хочет сохранить

Итальянская Tuttosport сообщает о ситуации с контрактом бывшего полузащитника ЦСКА ...

149 2

Губерниев: Галактионову не позавидуешь, подняться с таким составом «Локо» сложно

Телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев высказался о решении руководства ...

1464 3

В «Балтике» заявили, что готовятся к уходу лучшего бомбардира команды, которым ранее интересовался ЦСКА

Спортивный директор футбольного клуба "Балтика" Армен Маргарян в разговоре с РИА ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15507 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15366 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8630 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2399 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1509 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают