В среду, 30 ноября, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.
Были рассмотрены обращения контрольно-дисциплинарного комитета РФС и футбольного клуба «Зенит».
FONBET Кубок России. Путь РПЛ, групповой раунд. 6-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва)
«Зенит» и КДК РФС обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с удалением с поля игроков №10 Малкома и №5 Вильмара Барриоса после окончания основного времени матча.
Решения комиссии
1. Судья правильно удалил с поля игрока команды «Зенит» №10 Силву де Оливейра Малкома после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок, прибежав со стороны и имея злой умысел, дважды совершил агрессивный толчок игрока соперника №10 Квинси Промеса, который, по мнению членов комиссии, квалифицируется как короткий удар, в связи с чем комиссия считает, что у судьи были достаточные основания для удаления данного игрока с поля с показом ему прямой красной карточки за агрессивное поведение.
2. Судья правильно удалил с поля игрока команды «Зенит» №5 Вильмара Барриоса после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок, являясь непосредственным зачинщиком массовой конфронтации, совершил несколько коротких ударов в область лица игрока соперника №10 Квинси Промеса, используя при этом царапающие движения. Комиссия единогласно считает, что данный игрок обоснованно был удален судьей с поля с показом ему прямой красной карточки за агрессивное поведение.
«Зенит» также обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с неудалением с поля игроков команды «Спартак» №10 Квинси Промеса и №18 Наиля Умярова после окончания основного времени матча.
Решения комиссии
1. Судья ошибочно не удалил с поля игрока команды «Спартак» №10 Квинси Промеса после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссией определен тот факт, что данный игрок, являясь непосредственным зачинщиком массовой конфронтации и провоцируя игроков соперника, совершил действия в отношении игрока «Зенита» №5 Вильмара Барриоса в виде агрессивного захвата за шею и царапающего движения лица соперника. Комиссия единогласно считает, что судье следовало удалить с поля игрока команды «Спартак» с показом ему прямой красной карточки за агрессивное поведение.
2. Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Спартак» №18 Наиля Умярова после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не определило в действиях игрока команды «Спартак» агрессивного поведения, заслуживающего удаления с поля, так как с его стороны не было акцентированных ударов соперников или очевидной попытки совершить эти удары, а согласно правилам игры, попыткой удара, наказуемой удалением игрока с поля, является законченное действие игрока, направленное на совершение удара, но не достигшее по какой-либо причине своей цели, к примеру, соперник увернулся от удара. По этим причинам большинство членов комиссии не видит очевидных оснований для удаления с поля данного игрока за агрессивное поведение.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев отреагировал в эфире «Матч ТВ» на ...
Завершился матч 1-го тура группы B чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Сборные Бразилии и Марокко объявили стартовые составы на матч первого тура ...
Российский арбитр Сергей Карасев включен в состав элитной группы судей УЕФА на ...
Бывший футболист ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...
Сборные Катара и Швейцарии объявили стартовые составы на матч чемпионата ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Дуглас Сантос сыграет с первых минут в матче сборных Бразилии и Марокко
В ЦСКА рассказали о планах команды на летнее трансферное окно
Талалаев — о критике Клоппом матча открытия ЧМ‑2026: «Чем меньше работаешь на практике, тем больше хочется языком чесать»
Катар сыграл вничью со Швейцарией на ЧМ-2026, сравняв счёт на 90+5-й минуте
Смолов: «Зенит» правильно делает, что хочет купить Тюкавина»