В среду, 30 ноября, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.
Были рассмотрены обращения контрольно-дисциплинарного комитета РФС и футбольного клуба «Зенит».
FONBET Кубок России. Путь РПЛ, групповой раунд. 6-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва)
«Зенит» и КДК РФС обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с удалением с поля игроков №10 Малкома и №5 Вильмара Барриоса после окончания основного времени матча.
Решения комиссии
1. Судья правильно удалил с поля игрока команды «Зенит» №10 Силву де Оливейра Малкома после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок, прибежав со стороны и имея злой умысел, дважды совершил агрессивный толчок игрока соперника №10 Квинси Промеса, который, по мнению членов комиссии, квалифицируется как короткий удар, в связи с чем комиссия считает, что у судьи были достаточные основания для удаления данного игрока с поля с показом ему прямой красной карточки за агрессивное поведение.
2. Судья правильно удалил с поля игрока команды «Зенит» №5 Вильмара Барриоса после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок, являясь непосредственным зачинщиком массовой конфронтации, совершил несколько коротких ударов в область лица игрока соперника №10 Квинси Промеса, используя при этом царапающие движения. Комиссия единогласно считает, что данный игрок обоснованно был удален судьей с поля с показом ему прямой красной карточки за агрессивное поведение.
«Зенит» также обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с неудалением с поля игроков команды «Спартак» №10 Квинси Промеса и №18 Наиля Умярова после окончания основного времени матча.
Решения комиссии
1. Судья ошибочно не удалил с поля игрока команды «Спартак» №10 Квинси Промеса после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссией определен тот факт, что данный игрок, являясь непосредственным зачинщиком массовой конфронтации и провоцируя игроков соперника, совершил действия в отношении игрока «Зенита» №5 Вильмара Барриоса в виде агрессивного захвата за шею и царапающего движения лица соперника. Комиссия единогласно считает, что судье следовало удалить с поля игрока команды «Спартак» с показом ему прямой красной карточки за агрессивное поведение.
2. Судья правильно не удалил с поля игрока команды «Спартак» №18 Наиля Умярова после окончания основного времени матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не определило в действиях игрока команды «Спартак» агрессивного поведения, заслуживающего удаления с поля, так как с его стороны не было акцентированных ударов соперников или очевидной попытки совершить эти удары, а согласно правилам игры, попыткой удара, наказуемой удалением игрока с поля, является законченное действие игрока, направленное на совершение удара, но не достигшее по какой-либо причине своей цели, к примеру, соперник увернулся от удара. По этим причинам большинство членов комиссии не видит очевидных оснований для удаления с поля данного игрока за агрессивное поведение.
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...
Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...
Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.
«Спартак» и вратарь Александр Довбня продлили соглашение еще на один сезон.
Бавария объявила о подписании контракта с полузащитником сборной Марокко ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте
Зырянов: «Зенит» смотрит и за российским, и за европейским, и за международным рынком
Дмитрий Игдисамов объяснил бразильским игрокам ЦСКА, почему тренер всегда прав
Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026
"Зенит" не купит Тюкавина из "Динамо" летом - источник