Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 23 октября.
«Динамо» (Махачкала) – ЦСКА (Москва)
«Динамо» (Махачкала) обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Сергея Иванова в эпизодах с взятием ворот «Динамо» на 56-й минуте матча и неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота ЦСКА на 61-й минуте матча.
Решения комиссии
1. Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Динамо» на 56-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что большинство членов комиссии не считает действия атакующего игрока команды «ЦСКА» №11 Тамерлана Мусаева, совершившего контакт при движении к мячу с игроком обороняющейся команды «Динамо» №4 Идаром Шумаховым, наказуемыми, так как нападающий, двигавшийся на высокой скорости, был полностью сфокусирован на мяче и столкнулся с соперником в обычном футбольном контакте, тогда как защитник, не пытаясь бороться за мяч, умышленно пересек линию движения нападающему, с целью задержать продвижение атакующего игрока к мячу и попытаться заработать незаслуженное преимущество в виде назначения штрафного удара в пользу своей команды. По этой причине, большинство членов комиссии поддерживает решение судьи продолжить игру и последующее его решение засчитать взятие ворот в данном игровом эпизоде.
2 Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды ЦСКА на 61-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что именно игрок атакующей команды «Динамо» №71 Ян Джапо нарушал правила в единоборстве за мяч с игроком обороняющейся команды «ЦСКА» №13 Дугласом Келвенном на выходе из штрафной площади команды «ЦСКА», так как он изначально задержал защитника за руку, повлияв на его возможность двигаться к мячу, а потом в опасной манере вытянутой прямой ногой с открытой стопой вступил с ним в единоборство за мяч. По это причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «ЦСКА» в данном игровом эпизоде.
Футболист «Спартака» Руслан Литвинов выразил мнение, что арбитр не должен был ...
Напомним, в 19-м туре Мир Российской Премьер-лиги "Балтика" проиграла "Зениту".
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев будет готов к первому матчу полуфинала Пути ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо поприветствовал журналистов ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший футболист сборной СССР и московского «Спартака» Евгений Ловчев в эфире ...
Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
«Это неизбежно». Елагин высказался о проблемах судейства
Экс-судья Захаров назвал ошибочным пенальти «Спартака» в матче с «Сочи»
Литвинов считает, что судья не должен был назначать пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Сочи»
«Спартак» победил «Сочи» в первом матче с Карседо
Ловчев — о назначенном по вине Литвинова пенальти: «В «Спартаке» очень много неумных футболистов»