«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Cергея Карасева в эпизоде с взятием ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.
Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК РФС):
Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча.
Контакт мяча с рукой нападающего «Спартака» Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым. Рука нападающего находится в естественном положении, а контакт с мячом обусловлен действиями на него игроков «Зенита» Страхини Эраковича и Родригао, которые находятся с ним в единоборстве за верховой мяч.
В борьбе за позицию Эракович опирается рукой на плечо Соболева, а Родригао опирается рукой на лицо Соболева, который прыгает и пытается принять мяч грудью.
Прежде чем нападающий примет мяч грудью, происходит минимальное касание его руки (выше уровня локтя) с мячом, после чего мяч достается партнёру нападающего, который забивает гол.
Судья, находясь в хорошей позиции, оценивает положение рук нападающего как ненаказуемое, поскольку оно является следствием движения тела нападающего из-за действий (соприкосновения рук) игроков обороны.
В соответствии с протоколом ВАР, ВАР проверил положение руки нападающего в момент соприкосновения с мячом и определил, что объяснение судьи было идентично видеозаписи момента и что это не является очевидно ошибочным решением.
С других камер видно, что мяч попадает в грудь нападающего (нет явных признаков игры рукой), после чего достаётся партнёру, который забивает гол.
Поскольку данная ситуация не связана с немедленным забитием гола этим же игроком (гол забивает партнёр по команде), и контакт с рукой нападающего в этом случае не является наказуемым, ВАР не вмешивается в данную игровую ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.
Комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.
ЦСКА опубликовал заявку на FONBET Первый Еврокубок.
Вторую желтую карточку в начале второго тайма получил игрок самарцев Фернандо ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал судейские решения в первом ...
"Крылья Советов" принимают "Спартак" в матче 29-го тура МИР Российской ...
"Крылья Советов" принимают "Спартак" в матче 29-го тура МИР Российской ...
"Крылья Советов" принимают "Спартак" в матче 29-го тура МИР Российской ...
Сегодня, в день 20-летия победы ЦСКА в Кубке УЕФА, Останкинская башня в Москве, как и ...
Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.
Из Москвы на щите.
Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...
Вагнер Лав: "Я еще не наигрался в футбол"
"Крылья Советов" остались вдевятером в матче со "Спартаком"
"Крылья Советов" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
ЦСКА опубликовал заявку команды на гала-матч
"Непонятно, как "Ростов" может играть с "Зенитом" через два дня на третий" - Максим Квятковский