ЭСК единогласно поддержала судью, засчитавшего гол Угальде в матче "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Cергея Карасева в эпизоде с взятием ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.


Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК РФС):

Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча.


Контакт мяча с рукой нападающего «Спартака» Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым. Рука нападающего находится в естественном положении, а контакт с мячом обусловлен действиями на него игроков «Зенита» Страхини Эраковича и Родригао, которые находятся с ним в единоборстве за верховой мяч.

В борьбе за позицию Эракович опирается рукой на плечо Соболева, а Родригао опирается рукой на лицо Соболева, который прыгает и пытается принять мяч грудью.

Прежде чем нападающий примет мяч грудью, происходит минимальное касание его руки (выше уровня локтя) с мячом, после чего мяч достается партнёру нападающего, который забивает гол.

Судья, находясь в хорошей позиции, оценивает положение рук нападающего как ненаказуемое, поскольку оно является следствием движения тела нападающего из-за действий (соприкосновения рук) игроков обороны.

В соответствии с протоколом ВАР, ВАР проверил положение руки нападающего в момент соприкосновения с мячом и определил, что объяснение судьи было идентично видеозаписи момента и что это не является очевидно ошибочным решением.

С других камер видно, что мяч попадает в грудь нападающего (нет явных признаков игры рукой), после чего достаётся партнёру, который забивает гол.

Поскольку данная ситуация не связана с немедленным забитием гола этим же игроком (гол забивает партнёр по команде), и контакт с рукой нападающего в этом случае не является наказуемым, ВАР не вмешивается в данную игровую ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Читайте также:
0 / 0
3650 112
Футбольные новости
46 1

Арбитр Иванов рассудит "Динамо" и "Зенит"

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

2 0

Смородская: Галактионов показывает, что Кубок ему неинтересен

Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская высказалась о ...

28 0

"Динамо" - "Зенит": шансы команд примерно равны. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

515 2

Челестини избежал дополнительной дисквалификации за удаление в матче с «Балтикой» - источник

Как стало известно «СЭ», главный тренер ЦСКА Фабио Челестини избежал ...

431 3

Масалитин — о конфликте в ЦСКА: «Скорее всего, Мойзеса теперь посадят на банку или куда-то сплавят»

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин высказался о конфликте ...

166 0

Судья ошибочно удалил игрока "Динамо" Рубенса в игре с "Ростовом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 17 марта.

248 8

Круговой удивился поведению Талалаева в матче с ЦСКА: «Считаю, что это неправильно»

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что его удивило поведение главного ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
31.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
6.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
62.3%
Популярное
29928 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

64761 563

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12134 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6892 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

22887 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают