ЭСК единогласно поддержала судью, засчитавшего гол Угальде в матче "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Cергея Карасева в эпизоде с взятием ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.


Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК РФС):

Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча.


Контакт мяча с рукой нападающего «Спартака» Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым. Рука нападающего находится в естественном положении, а контакт с мячом обусловлен действиями на него игроков «Зенита» Страхини Эраковича и Родригао, которые находятся с ним в единоборстве за верховой мяч.

В борьбе за позицию Эракович опирается рукой на плечо Соболева, а Родригао опирается рукой на лицо Соболева, который прыгает и пытается принять мяч грудью.

Прежде чем нападающий примет мяч грудью, происходит минимальное касание его руки (выше уровня локтя) с мячом, после чего мяч достается партнёру нападающего, который забивает гол.

Судья, находясь в хорошей позиции, оценивает положение рук нападающего как ненаказуемое, поскольку оно является следствием движения тела нападающего из-за действий (соприкосновения рук) игроков обороны.

В соответствии с протоколом ВАР, ВАР проверил положение руки нападающего в момент соприкосновения с мячом и определил, что объяснение судьи было идентично видеозаписи момента и что это не является очевидно ошибочным решением.

С других камер видно, что мяч попадает в грудь нападающего (нет явных признаков игры рукой), после чего достаётся партнёру, который забивает гол.

Поскольку данная ситуация не связана с немедленным забитием гола этим же игроком (гол забивает партнёр по команде), и контакт с рукой нападающего в этом случае не является наказуемым, ВАР не вмешивается в данную игровую ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Читайте также:
0 / 0
3650 112
Футбольные новости
113 1

Агент Волкова: Зимой Захар в Россию не перейдет, летом вернемся к вопросу

Футбольный агент Виталий Леденев рассказал «РБ Спорт», что зимний трансфер ...

85 2

«Будё-Глимт» с Хайкиным победил «Ман Сити» в матче ЛЧ, Родри был удалён на 62-й минуте

Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

158 3

Спортдиректор «Наполи»: Мы не вели переговоров с «Зенитом» по поводу Лукки

Спортивный директор «Наполи» Джованни Манна сообщил «РБ Спорт», что итальянский ...

130 4

Свищев: правительство РФ не одобряет возвращение пива на стадионы

Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту ...

88 0

«Спортинг» — «ПСЖ»: стартовые составы команд на матч Лиги чемпионов — 2025/2026

Сегодня, 20 января, состоится матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

192 1

«Реал» Мадрид — «Монако»: стартовые составы команд на матч Лиги чемпионов — 2025/2026

Сегодня, 20 января, состоится матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

300 0

Футболист «Краснодара» Перрен согласовал условия контракта с «Осером» — СМИ

Полузащитник «Краснодара» Гаэтан Перрен хочет покинуть российский клуб, ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.5%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
30609 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

11553 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20723 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6549 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9420 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

Сейчас обсуждают