«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Cергея Карасева в эпизоде с взятием ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.
Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК РФС):
Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча.
Контакт мяча с рукой нападающего «Спартака» Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым. Рука нападающего находится в естественном положении, а контакт с мячом обусловлен действиями на него игроков «Зенита» Страхини Эраковича и Родригао, которые находятся с ним в единоборстве за верховой мяч.
В борьбе за позицию Эракович опирается рукой на плечо Соболева, а Родригао опирается рукой на лицо Соболева, который прыгает и пытается принять мяч грудью.
Прежде чем нападающий примет мяч грудью, происходит минимальное касание его руки (выше уровня локтя) с мячом, после чего мяч достается партнёру нападающего, который забивает гол.
Судья, находясь в хорошей позиции, оценивает положение рук нападающего как ненаказуемое, поскольку оно является следствием движения тела нападающего из-за действий (соприкосновения рук) игроков обороны.
В соответствии с протоколом ВАР, ВАР проверил положение руки нападающего в момент соприкосновения с мячом и определил, что объяснение судьи было идентично видеозаписи момента и что это не является очевидно ошибочным решением.
С других камер видно, что мяч попадает в грудь нападающего (нет явных признаков игры рукой), после чего достаётся партнёру, который забивает гол.
Поскольку данная ситуация не связана с немедленным забитием гола этим же игроком (гол забивает партнёр по команде), и контакт с рукой нападающего в этом случае не является наказуемым, ВАР не вмешивается в данную игровую ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.
Комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.
Экс-нападающий сборной России Андрей Аршавин оценил чемпионскую гонку в этом ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...
Российский комментатор Константин Генич назвал игроков, делающих результат в ...
Россиянин Кирилл Левников назначен главным арбитром товарищеского матча между ...
Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне похвалил «Барселону»: аргентинец ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает и в будущем ...
Защитник ЦСКА Матвей Лукин рассказал «Матч ТВ», что в эпизоде со столкновением ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Аршавин назвал три клуба, которые разыграют чемпионство в РПЛ
Черданцев — о ЦСКА: «Команда в таблице оказалась выше, чем можно было ожидать»
Генич перечислил игроков, делающих результат в «Зените», не включив в список Вендела
«Там, наверху, есть боженька». Ловчев назвал лучшего футболиста в истории
Колосков: ЦСКА выбивается из общего ряда посредственности в нашем чемпионате