ЭСК единогласно поддержала судью, засчитавшего гол Угальде в матче "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Cергея Карасева в эпизоде с взятием ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.


Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК РФС):

Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча.


Контакт мяча с рукой нападающего «Спартака» Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым. Рука нападающего находится в естественном положении, а контакт с мячом обусловлен действиями на него игроков «Зенита» Страхини Эраковича и Родригао, которые находятся с ним в единоборстве за верховой мяч.

В борьбе за позицию Эракович опирается рукой на плечо Соболева, а Родригао опирается рукой на лицо Соболева, который прыгает и пытается принять мяч грудью.

Прежде чем нападающий примет мяч грудью, происходит минимальное касание его руки (выше уровня локтя) с мячом, после чего мяч достается партнёру нападающего, который забивает гол.

Судья, находясь в хорошей позиции, оценивает положение рук нападающего как ненаказуемое, поскольку оно является следствием движения тела нападающего из-за действий (соприкосновения рук) игроков обороны.

В соответствии с протоколом ВАР, ВАР проверил положение руки нападающего в момент соприкосновения с мячом и определил, что объяснение судьи было идентично видеозаписи момента и что это не является очевидно ошибочным решением.

С других камер видно, что мяч попадает в грудь нападающего (нет явных признаков игры рукой), после чего достаётся партнёру, который забивает гол.

Поскольку данная ситуация не связана с немедленным забитием гола этим же игроком (гол забивает партнёр по команде), и контакт с рукой нападающего в этом случае не является наказуемым, ВАР не вмешивается в данную игровую ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Читайте также:
0 / 0
3650 112
Футбольные новости
28 0

Барко может не сыграть с «Краснодаром» в финале КР из-за травмы - источник

Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко может не ...

521 3

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

665 12

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

829 9

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

1049 4

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

274 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

175 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13875 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

7916 550

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16180 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15113 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29949 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают