Деревня против гигантов: как 282 жителя Лафголла удерживали свой футбольный клуб в элите Северной Ирландии

В самом сердце Северной Ирландии, всего в 40 минутах от Белфаста, прячется крошечная деревушка Лафголл.

Ее население всего 282 человека, но именно здесь творится футбольное чудо — местный ФК Лафголл выступает в первой лиге страны, становясь самым маленьким населённым пунктом Европы с клубом высшего дивизиона.

Вот самые яркие и любопытные факты об этом удивительном месте и команде:
Размер имеет значение? Когда команда выходит на тренировку, она составляет почти 10% от всего населения деревни!

Исторический антипаб: в Лафголл нет ни одного паба — местная активистка выкупила все лицензии на продажу алкоголя , чтобы "пропагандировать здоровый образ жизни".

Футбол без глянца: Все игроки — любители. Один работает в автосфере, другой — учитель, третий — айтишник, и даже капитан иногда пропускает матчи из-за рабочих совещаний. А клуб не имеет даже собственного автобуса — все добираются на игры поодиночке, в личных машинах.

Мини-бюджет, максимум страсти: с годовым финансированием в 400 000 фунтов, клуб — беднейший в лиге. Игроки получают по 150–300 фунтов в неделю — «на бензин хватит».

Стадион с характером: местная арена Lakeview Park вмещает 2012 зрителей (больше, чем жителей деревни), но когда-то футболисты переодевались в пабе соседнего села и мылись из ведра. А в 2023 году клуб едва не лишили права играть в Премьер-лиге — ширина поля оказалась не по нормативу, пришлось экстренно отодвигать забор.

Клуб-душа деревни: вся организация матчей — на плечах волонтеров. Билеты продают соседи, сэндвичи готовит жена инвентарщика, спонсоры — местные фермеры и сантехники.

Культ личности: 101-летний Хилберт Уиллис, бывший президент клуба, не пропускает ни одной игры. В 2020 году он прошел 100 кругов по полю и собрал 27 000 фунтов в поддержку клуба, за что получил национальную награду.

Семья вместо фан-клуба: «Если я выиграю в лотерею — всё отдам клубу», — говорит Джейми, 25-летний айтишник и глава фанатской группы из 300 человек. На свадьбу одного из игроков в Ибице поехала целая делегация болельщиков.

Да, в этом сезоне ФК Лафголл вылетел из лиги, заняв последнее место. Но никто не унывает: после финального свистка тут — пицца, пиво и смех, а на вечер — боксерский турнир одного из фанатов. Здесь по-настоящему живут футболом, как живут друзья — вместе.

Деревня против гигантов: как 282 жителя Лафголла удерживали свой футбольный клуб в элите Северной Ирландии
Фото: ФК Лафголл

Читайте также:
5 / 4
972 5
Футбольные новости
167 1

«Барселона» нанесла гостевое поражение «Атлетику», Ямаль забил единственный гол

«Барселона» победила «Атлетик» в гостевом матче 27-го тура чемпионата Испании — ...

142 0

«Манчестер Сити» победил «Ньюкасл» в 1/8 финала Кубка Англии

«Манчестер Сити» победил «Ньюкасл» в гостевом матче 1/8 финала Кубка Англии — 3:1.

120 0

«Ювентус» разгромил «Пизу» в матче Серии А

«Ювентус» обыграл «Пизу» в матче 28‑го тура чемпионата Италии.

114 0

«Челси» в дополнительное время победил «Рексем» в матче пятого раунда Кубка Англии

Лондонский «Челси» переиграл «Рексем» и вышел в четвертьфинал Кубка Англии.

721 3

Игорь Шалимов: Не понял, в чем самовосторг Соболева после гола

Российский специалист Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

186 0

КДК РФС оштрафовал «Динамо» Мх на 100 тысяч рублей за то, что в официальное лицо матча бросали предметы с трибун

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

2298 16

ЦСКА представил дизайн формы к 8 Марта на игру с «Динамо»

8 марта ЦСКА примет на своем поле московское «Динамо» в матче 20-го тура российской ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
10051 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26090 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89228 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6843 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7691 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают