ЦСКА и FONBET выпустят документальный фильм о болельщиках с инвалидностью "Двенадцатый из ЦСКА"

  • Эта статья в архиве

На RUTUBE вышел трейлер документального фильма «Двенадцатый из ЦСКА».

Картина, созданная совместно с ПФК ЦСКА и FONBET, посвящена единственному в России официальному клубу болельщиков с инвалидностью. Фильм расскажет о поддержке, которую оказывает ПФК ЦСКА людям с ограниченными возможностями, особенностях архитектуры домашнего стадиона ПФК ЦСКА «ВЭБ Арены», облегчающих посещение матчей, а также познакомит зрителя с членами фан-клуба. На RUTUBE лента станет доступна уже 31 октября.

«Двенадцатый из ЦСКА» рассказывает истории семи болельщиков, которые в разные моменты своей жизни получили инвалидность, и как их всех объединила любовь к футболу и армейскому клубу. Герои фильма также делятся своими мыслями на тему поддержки футбольными клубами болельщиков с физическими особенностями, рассуждают о влиянии спорта на жизнь людей и рассказывают историю своей жизни до и после появления в ней футбола.

Креативный продюсер Андрей Родной отметил богатый опыт, который приобрела съемочная команда в процессе создания картины: «Принять участие в создании фильма «Двенадцатый из ЦСКА» — это большая честь для нас и важная веха в развитии платформы. Производство картины стало для нас неоценимым опытом, потому что мы не только создали отличный фильм на актуальную тему, но и познакомились с прекрасными людьми, которые поддерживают друг друга несмотря ни на что. Мы убедились, что связь болельщиков с любимой командой — это нечто большее, чем простое увлечение спортом. Я благодарен «Клубу болельщиков ЦСКА с инвалидностью» и ПФК ЦСКА за участие в создании столь важного проекта».

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал о важности фильма для клуба:

«Мы очень рады, что благодаря давним друзьям из FONBET и новым друзьям из RuTube нам удалось реализовать проект «Двенадцатый из ЦСКА». Наш клуб всесторонне участвует в адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями. Отдельные слова благодарности нужно сказать Елене Поповой — основателю «Клуба болельщиков ЦСКА с инвалидностью», благодаря которой у нас сформировалась очень тесная связь с болельщиками и возможность централизованно оказывать необходимую поддержку.
Многим в спортивной среде известно, что «ВЭБ Арена» является самым инклюзивным и адаптивным стадионом Москвы. Помимо этого, наш клуб на постоянной основе организовывает взаимодействие болельщиков с футболистами и тренерским штабом основной команды на тренировках и домашних матчах. Представители «Клуба болельщиков ЦСКА с инвалидностью» живут во многих регионах страны – и это накладывает на нас серьезную ответственность. Мы помогаем нашим региональным болельщикам посещать выездные матчи ПФК ЦСКА, а также совместно с «Клубом болельщиков ЦСКА с инвалидностью» организуем коллективные выезды на матчи — что, конечно, не только помогает в социализации болельщиков, но и создает определенное коммьюнити.

Вместе с друзьями и партнерами ПФК ЦСКА регулярно демонстрирует, что создание инклюзивной среды должно происходить не только на государственном уровне. Каждый из нас может внести серьезный вклад — и для этого очень важно говорить о наших преданных поклонниках из «Клуба болельщиков ЦСКА с инвалидностью».


Значимость и актуальность проекта подчеркнули и в FONBET:

«Для FONBET каждый болельщик, поддерживающий свой любимый клуб, очень важен, и мы рады, что ПФК ЦСКА разделяет эту позицию, уделяя особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья. И вместе мы решили, что FONBET в рамках благотворительной программы «ДоброFON» будет помогать «Клубу болельщиков ЦСКА с инвалидностью». За прошедшие несколько лет нам удалось сделать многое: организовать выезды болельщиков на сборы и матчи команды в других городах, оборудовать «ВЭБ Арену» системой обогрева трибун для комфортного просмотра матчей в холодное время года и даже совместно с болельщиками раскрасить специализированный пандус на стадионе. Мы с удовольствием поддержали создание социально значимого фильма, и уверены, что впереди у нас еще много полезных проектов с клубом», — рассказал директор по связям с общественностью FONBET Александр Устинов.

Создатели фильма пообщались не только с болельщиками, но и с легендами ПФК ЦСКА — Игорем Акинфеевым, Алексеем Березуцким и Кириллом Набабкиным, а также с бывшим главным тренером Владимиром Федотовым и генеральным директором клуба Романом Бабаевым. Звезды ЦСКА уделили особое внимание числу 12, которое символизирует болельщика — 12-го игрока на поле, и отметили, что клубная футболка с номером 12 навсегда зарезервирована за болельщиками, и футболисты ПФК ЦСКА не выходят на поле с этим номером.

Трейлер: rutube.ru/video/3a2ca28a3132f7...

ЦСКА и FONBET выпустят документальный фильм о болельщиках с инвалидностью Двенадцатый из ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
1425 1
Футбольные новости
20 1

Тренер «Балтики» Талалаев — о матче с ЦСКА: «Не понравилась психология футболистов, у игроков пропал голод»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что некоторые ...

140 1

«Крепко выругался в тот момент» — Игдисамов о пропущенном голе на первой минуте

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов после матча 1‑го тура Альфа‑Банк РПЛ ...

100 1

Главный тренер ЦСКА Игдисамов о работе в клубе: «Я перестал читать, что пишут»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов на пресс-конференции после победы над ...

259 3

«Если завтра Бориско подпишет контракт с ЦСКА, это выстрел в голову» — тренер "Балтики" Талалаев

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев выступил против перехода голкипера ...

771 14

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Алвес в хорошем состоянии. Но против «Балтики» нам нужны были качества Козлова, а не Матеуса»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что полузащитник армейцев Матеус ...

454 6

Тренер ЦСКА Игдисамов — о голе на 1‑й минуте: «Это никак не повлияло, как планировали играть, так и продолжили»

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

218 2

«Факел» арендовал защитника «Зенита» Бардачева

Защитник «Зенита» Матвей Бардачев на правах аренды перешел в воронежский ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.1%
ЦСКА
32.5%
Динамо
5.1%
Другой клуб
5.6%
Популярное
23282 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5647 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4036 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17412 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

2451 207

ЦСКА одержал волевую победу над "Балтикой" в первом туре РПЛ

В Альфа-Банк Российской Премьер-лиге завершился матч первого тура между ЦСКА и ...

Сейчас обсуждают