Форвард "Зенита" Сергеев: "Не ожидал, что "Краснодар" к зиме будет так высоко"

  • Эта статья в архиве

Нападающий "Зенита" Иван Сергеев рассказал, как реагировал на неудачи команды в первой части сезона.

"Зенит" после 18 туров занимает второе место в турнирной таблице, первым идет "Краснодар".

— Какие у вас были ощущения перед стартом сезона? Ожидали, что начало получится таким непростым?
— Мы — «Зенит» и всегда думаем только о первом месте, потому что сами поставили такую планку. Вот чего точно не ожидал, так это того, что «Краснодар» к зиме будет так высоко идти. Знал, что у них хорошая команда, но думал, снова вся борьба наверху будет между нами и москвичами. Где-то сами потеряли очки, а краснодарцы вырвались вперед. Главное, что мы сократили отставание с 8 очков до 2. Я бы не сказал, что первая часть сезона получилась плохой, просто иногда не везло. Игр еще будет достаточно, чтобы все исправить. Самое важное сейчас — хорошо подготовиться, качественно провести сборы, без травм. Думаю, вторая половина будет намного лучше.

— Поражение от «Динамо» в 3-м туре. Вы выходите во втором тайме, на последней минуте сравниваете счет, но соперник забивает третий. Что у вас внутри в этот момент?
— Опустошение, как и у всех. Все были разочарованы. Дважды отыгрались, но все равно пропустили снова, когда уже не оставалось времени ни на что. Плюс это было первое домашнее поражение за долгое время, если я не ошибаюсь. В первую очередь огорчили себя и болельщиков, от этого было очень досадно.

— Вы говорили, что раньше болезненно реагировали на неудачи, могли долго грызть себя. Сейчас так же?
— Нет, давно уже настроил себя на то, что любую, даже самую плохую, игру нужно уметь забывать, сделав правильные выводы. Что-то переосмыслить, не зацикливаться и двигаться дальше. Жизнь длинная.

— Когда произошло это переосмысление?

— Наверное, в «Торпедо», когда вышли в ФНЛ. Помню, Сергей Игнашевич говорил: «Не забил? Все нормально, главное, играй правильно — и голы придут». И так и было. В «Крыльях» то же самое — сначала не мог отличиться 7 туров, а потом как полетело, забил 40 мячей.

— Затем был хороший отрезок с гостевой победой над «Спартаком». И тут опять домашняя потеря очков — теперь с «Локо». О чем подумали?
— Была мысль: «Да как так?! Опять на 90-й минуте!» Очень обидное поражение. Конечно, хотели отыграться, эмоции переполняли, а после свистка — такая же пустота внутри. Нужно было делать выводы, и в итоге в следующем же матче проиграли «Оренбургу». Но я бы не сказал, что мы там плохо играли, просто у них залетело все, а у нас — ничего. В спорте такое бывает, футбол непредсказуем. Главное, что потом мы выдали хороший отрезок, почти догнали «Краснодар».

— Как реагировали в команде на эти неудачи?
— Спокойно. Никакой паники не было. Помню, летели в самолете после «Оренбурга», и я Ковалю сказал, что мы больше не будем терять очки, выиграем все оставшиеся матчи до конца года. К сожалению, сыграли вничью с краснодарцами и проиграли «Динамо» в Кубке. Но в целом год закончили хорошо.

— То есть, уверенность в том, что ситуация поправима, не покидала никогда?
— Конечно, нет! Всегда надо играть до конца — сколько бы игр ни оставалось в сезоне, сколько бы минут ни было до свистка арбитра. Надо верить и идти, не сворачивая. И тогда все нормально будет.

Форвард Зенита Сергеев: Не ожидал, что Краснодар к зиме будет так высоко
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2603 4
Футбольные новости
0 0

В «Динамо» не жалеют, что не продали Тюкавина «Зениту» за 30 миллионов евро

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «СЭ» ответил на ...

2 0

Глебов: «Говорить, что старт у ЦСКА неудачный, неправильно, но и что мы довольны — это не так»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что команда могла выступить ...

52 1

Тренер «Краснодара» Мусаев ответил, оказывает ли он давление на судей

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о судействе в матче 3-го тура ...

47 0

Семшов: В матче «Акрон» — ЦСКА удивило количество ошибок с обеих сторон

Бывший игрок ЦСКА Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

596 24

"Возможно, всё опять сорвалось" - источник о трансфере Банзы в ЦСКА

Как сообщает журналист Андрей Панков, форвард Симон Банза, который может ...

709 10

Агент Головина отреагировал на информацию об интересе «Зенита»

Александр Клюев, агент полузащитника сборной России Александра Головина на фоне ...

261 3

Зырянов оценил первый год работы на посту председателя правления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов оценил первый год своей ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13166 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6857 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8962 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

7056 294

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22591 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают