«А он, мятежный, просит бури». Экс-зенитовец Халк больше всех в Бразилии спорит с судьями

  • Эта статья в архиве

Громкий скандал разгорелся в бразильском футболе после удаления капитана «Атлетико Минейро» Халка в матче девятого тура чемпионата страны с «Палмейрас» (0:4).



Как уже сообщал Bobsoccer.ru, бывший нападающий «Зенита» схлопотал целых две желтых карточки в одном эпизоде (на 31-й минуте) за споры с арбитром Родриго Жозе Перейрой де Лимой. Первую – за «отчаянную» реакцию на свисток и несогласие с решением судьи, вторую – за матерную ругань в его адрес.

Верх абсурда в том, что правила в спорном моменте были нарушены на… Халке, и именно его команда должна была пробить штрафной. Однако форвард вспылил – и в итоге увидел перед собой красный свет.

Халк уверяет, что он, заложив руки за спину, всего лишь поинтересовался у арбитра, почему тот не свистнул раньше и за что показал ему первый «горчичник».

Сеньор Родриго, в свою очередь, накатал на Халка донос в нечто вроде нашего КДК, в котором пожаловался на то, что нарушитель чуть ли не набросился на него и обзывался самыми последними словами. Которые, кстати, процитировал в официальной бумаге, и самое мягкое из них - «су*ин сын».

После удаления Халк был в ярости, апеллировал к кому только можно, несколько минут отказывался покидать поле, но потом его все-таки увели в раздевалку.

Любопытно, что 37-летний форвард уже вздорил с этим арбитром: в прошлом году Родриго выгнал его с поля примерно за такое же поведение в матче «Атлетико Минейро» - «Америка Минас Жераис». Так что, возможно, у судьи к мятежному нападающему «давняя неприязнь».

Мнения в футбольном сообществе вокруг удаления Халка, как водится, разошлись. Кто-то поддерживает арбитра, кто-то – игрока. Бывший форвард сборной Бразилии Денилсон, который теперь работает экспертом на ТВ Bandeirantes, к примеру, считает, что «один из лучших футболистов страны просто обязан уметь контролировать свои эмоции».

Между тем, как подсчитали местные статистики, в форме «Атлетико Минейро» (с февраля 2021 года) Халку были показаны уже 50 карточек – 46 желтых и четыре красных, причем 26 из них (23 желтые и три красные) – за споры и несогласие с судьями.
И с каждым годом, по свидетельству бразильского интернет-портала BolaVIP, Халк ссорится с судьями все чаще. Судите сами:

Сезон-2021 – 2 желтые за апелляции к судьям в 68 матчах.
Сезон-2022 – 5 желтых в 46 матчах.
Сезон-2023 – 12 желтых в 59 матчах.
Сезон-2024 – 4 желтые и одна красная в 23 матчах.

И еще одна любопытная деталь: больше всех карточек из бразильских арбитров Халку показывал (барабанная дробь!) все тот же сеньор Родриго Жозе Перейра де Лима. Пять в шести играх! Речь, как вы понимаете, только о предупреждениях за несогласие с судьей.

Впрочем, по части способности поспорить с арбитрами у Халка в Бразилии есть достойные конкуренты. Если у экс-зенитовца 26 карточек за апелляции, то у форварда «Фламенго» Габигола – 20 (19 желтых и одна красная), а у бывшего полузащитника «Сеары» и «Гремиу» (ныне саудовский «Аль-Хазм») Вины – 18 (17 желтых и одна красная).

Кстати говоря, Халк не был паинькой и на российских футбольных полях. В 148 матчах во всех турнирах за «Зенит» он схлопотал 44 желтых и одну красную карточку.

Правда, единственный раз удалили Халка у нас несправедливо. Это случилось в матче четвертого тура чемпионата России-2013/14 с нижегородской «Волгой» (1:3). Главный арбитр Евгений Турбин показал тогда бразильцу вторую желтую карточку за то, что зенитовцы исполнили штрафной до свистка, хотя на самом деле удар произвел не Халк, а Роман Широков.

Впоследствии КДК РФС отменил второе предупреждение Халку – и справедливость восторжествовала. Может, и бразильские футбольные власти оправдают выступающего теперь за «Атлетико Минейро» форварда, удаленного за претензии к арбитру?

Владимир Константинов

«А он, мятежный, просит бури». Экс-зенитовец Халк больше всех в Бразилии спорит с судьями
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
1361 16
Футбольные новости
369 8

Футболист "Ахмата" Касинтура подал документы на российское гражданство

Ангольский полузащитник выступает за "Ахмат" с 2025 года, а ранее играл за ...

234 3

«Ахмат» обратился в CAS из-за трансферного бана ФИФА

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил, что клуб оспорил решение ...

216 2

«После пропущенного гола не поддались эмоциям. Просто давили и забили с качественных комбинаций». Мурад Мусаев — о победе над «Рубином»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» похвалил свою команду ...

274 4

Боселли — об удалении Рожкова: «Мне попали локтем по носу. Судья решил, что этого достаточно для красной карточки»

Нападающий «Краснодара» Хуан Боселли в эфире «Матч ТВ» рассказал о моменте в матче ...

762 10

«Барселона» следит за защитником московского «Динамо» Касересом

«Барселона» внимательно следит за правым защитником московского «Динамо» ...

222 1

Никита Кривцов: «Мог забить три, но где‑то задержался в офсайде. Будем работать»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

707 7

Президент «Рубина» заявил, что ему неизвестно о предложении ЦСКА по Даку

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин заявил «Матч ТВ», что ему неизвестно о том, ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
10.3%
ЦСКА
31.7%
Динамо
4.5%
Другой клуб
4.9%
Популярное
13325 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24071 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6115 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4295 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17982 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают