Громкий скандал разгорелся в бразильском футболе после удаления капитана «Атлетико Минейро» Халка в матче девятого тура чемпионата страны с «Палмейрас» (0:4).
Как уже сообщал Bobsoccer.ru, бывший нападающий «Зенита» схлопотал целых две желтых карточки в одном эпизоде (на 31-й минуте) за споры с арбитром Родриго Жозе Перейрой де Лимой. Первую – за «отчаянную» реакцию на свисток и несогласие с решением судьи, вторую – за матерную ругань в его адрес.
Верх абсурда в том, что правила в спорном моменте были нарушены на… Халке, и именно его команда должна была пробить штрафной. Однако форвард вспылил – и в итоге увидел перед собой красный свет.
Халк уверяет, что он, заложив руки за спину, всего лишь поинтересовался у арбитра, почему тот не свистнул раньше и за что показал ему первый «горчичник».
Сеньор Родриго, в свою очередь, накатал на Халка донос в нечто вроде нашего КДК, в котором пожаловался на то, что нарушитель чуть ли не набросился на него и обзывался самыми последними словами. Которые, кстати, процитировал в официальной бумаге, и самое мягкое из них - «су*ин сын».
После удаления Халк был в ярости, апеллировал к кому только можно, несколько минут отказывался покидать поле, но потом его все-таки увели в раздевалку.
Любопытно, что 37-летний форвард уже вздорил с этим арбитром: в прошлом году Родриго выгнал его с поля примерно за такое же поведение в матче «Атлетико Минейро» - «Америка Минас Жераис». Так что, возможно, у судьи к мятежному нападающему «давняя неприязнь».
Мнения в футбольном сообществе вокруг удаления Халка, как водится, разошлись. Кто-то поддерживает арбитра, кто-то – игрока. Бывший форвард сборной Бразилии Денилсон, который теперь работает экспертом на ТВ Bandeirantes, к примеру, считает, что «один из лучших футболистов страны просто обязан уметь контролировать свои эмоции».
Между тем, как подсчитали местные статистики, в форме «Атлетико Минейро» (с февраля 2021 года) Халку были показаны уже 50 карточек – 46 желтых и четыре красных, причем 26 из них (23 желтые и три красные) – за споры и несогласие с судьями.
И с каждым годом, по свидетельству бразильского интернет-портала BolaVIP, Халк ссорится с судьями все чаще. Судите сами:
Сезон-2021 – 2 желтые за апелляции к судьям в 68 матчах.
Сезон-2022 – 5 желтых в 46 матчах.
Сезон-2023 – 12 желтых в 59 матчах.
Сезон-2024 – 4 желтые и одна красная в 23 матчах.
И еще одна любопытная деталь: больше всех карточек из бразильских арбитров Халку показывал (барабанная дробь!) все тот же сеньор Родриго Жозе Перейра де Лима. Пять в шести играх! Речь, как вы понимаете, только о предупреждениях за несогласие с судьей.
Впрочем, по части способности поспорить с арбитрами у Халка в Бразилии есть достойные конкуренты. Если у экс-зенитовца 26 карточек за апелляции, то у форварда «Фламенго» Габигола – 20 (19 желтых и одна красная), а у бывшего полузащитника «Сеары» и «Гремиу» (ныне саудовский «Аль-Хазм») Вины – 18 (17 желтых и одна красная).
Кстати говоря, Халк не был паинькой и на российских футбольных полях. В 148 матчах во всех турнирах за «Зенит» он схлопотал 44 желтых и одну красную карточку.
Правда, единственный раз удалили Халка у нас несправедливо. Это случилось в матче четвертого тура чемпионата России-2013/14 с нижегородской «Волгой» (1:3). Главный арбитр Евгений Турбин показал тогда бразильцу вторую желтую карточку за то, что зенитовцы исполнили штрафной до свистка, хотя на самом деле удар произвел не Халк, а Роман Широков.
Впоследствии КДК РФС отменил второе предупреждение Халку – и справедливость восторжествовала. Может, и бразильские футбольные власти оправдают выступающего теперь за «Атлетико Минейро» форварда, удаленного за претензии к арбитру?
Владимир Константинов
Фото: ФК "Зенит"
Полузащитник сборной Аргентины Леандро Паредес играл в трех последних матчах ...
Разговор Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола (FIGC) о назначении ...
Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес ...
В РФС сообщили, что нападающий «Зенита» Александр Соболев вызыван на КДК по итогам ...
Футбольный клуб «Краснодар» предложил за приобретение вингера французского ...
Эксперт bobsoccer Алексей Андрианов принял участие в создании документального ...
Нападающего петербургского «Зенита» Александра Соболева вызвали на заседание ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона
ЦСКА активировал отступные по переходу вратаря «Балтики» Бориско - источник
Иван Карпов: Соболева вызвали на КДК за провокацию беспорядков в матче со «Спартаком»
Масалитин отреагировал на петицию болельщиков ЦСКА с требованием уволить спортивного директора
Морозов: Соболев — никто, слабый футболист, пусть презерватив на голову наденет