Валерий Карпин: «Абаскаль либо намеренно вводит в заблуждение, либо не владеет информацией»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин ответил коллеге из «Спартака» Гильермо Абаскалю по ситуации с травмированным полузащитником Русланом Литвиновым.



Литвинов отыграл целиком товарищеский матч с Катаром (1:1) 12 сентября, а спустя четыре дня пропустил игру РПЛ между «Спартаком» и «Сочи» (1:0). Абаскаль заявил, что Литвинов не должен был играть за сборную. «У Литвинова перед отправкой в национальную команду было повреждение, о котором мы знали и говорили, тем не менее он отыграл 90 минут», — сказал испанец.

Старший врач сборной России Владимир Хайтин заявил, что Литвинов хоть и пожаловался на хроническую проблему, но полноценно участвовал в тренировочном процессе. Он уточнил, что в сборной не получали рекомендаций и просьб от «Спартака» по игроку. Сам Литвинов подтвердил, что чувствовал себя нормально и не отказывался играть за сборную. По его словам, он не усугубил травму, однако в клубе решили пока не использовать его в матчах.

«Абаскаль либо намеренно вводит в заблуждение общественность, либо не владеет информацией. И то, и другое, как вы понимаете, не очень хорошо.

Если говорить по существу, то на все вопросы, поднятые Абаскалем, уже ответил старший врач сборной Владимир Хайтин. Причем он основывался не на каких-то ощущениях или словах, а на официальной переписке, существующей между врачами сборной России и «Спартака», на фактах. Не хотелось бы устраивать «желтуху» и выкладывать все эти документы на всеобщее обозрение, это не очень этично, но, если будет необходимо, мы это обязательно сделаем.

Было ли какое-то общение у меня или моих ассистентов с Абаскалем до или после сбора? В том-то и дело, что нет. Как не было ни просьб и рекомендаций по Литвинову от «Спартака». Послушайте, мы не раз заявляли, что не ставим цель выиграть матчи любой ценой. Наоборот, если существует хоть минимальный риск усугубить повреждение, то без вопросов освобождаем игроков от участия в сборах. И примеров таких множество»,
— сказал Карпин.

Читайте также:
0 / 0
2123 13
Футбольные новости
307 11

«Пари НН» обыграл «Сочи» в 20-м туре РПЛ и покинул зону вылета

Завершён матч 20-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались «Пари ...

279 1

Помните Томаса Цорна? Теперь он руководит в венской «Аустрии»

Бывший гендиректор «Спартака» и спортивный директор «Локомотива» большого ...

370 12

Павлюченко: если ЦСКА даст слабинку, «Краснодар» накажет их в ответном матче Кубка

Бывший нападающий «Спартака» Роман Павлюченко высказался о противостоянии ЦСКА ...

744 13

Созин: спортивный принцип с VAR закончился. Зачем было отменять гол «Ростова» «Балтике»?

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о системе видеопомощи судьям (VAR) и её ...

400 2

Колосков о ЦСКА – «Динамо»: наступит момент истины для обеих команд

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

764 12

Шалимов считает, что игра с «Краснодаром» дала надежду болельщикам ЦСКА

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал победу ...

546 6

Тюкавин рассказал о ролях Шаронова и Жиркова в штабе «Динамо»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин после победы над «Спартаком» в первом ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
9990 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26051 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89187 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6816 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7654 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают