Швейцарский журналист: если бы не «Спартак», Абаскаль получил бы работу в 3-м дивизионе

  • Эта статья в архиве

Журналист Оливер Гут из Basler Zeitung рассказал «РБ Спорт», как в Швейцарии воспринимали Гильермо Абаскаля.

Также он объяснил, почему у тренера возник конфликт с лидерами команды.

— Учитывая политическую обстановку, мы все были немного шокированы, узнав о назначении Абаскаля в «Спартак», — признался Гут. — Дело в моем личном мнении, просто очевидно, что в западном мире сейчас есть уверенность в том, что нельзя делать такие вещи в данный момент. Не исключаю, что это решение может сказаться не лучшим образом на его дальнейшей карьере, но мы знаем, что если в футболе кто-то проделал отличную работу, моральные аспекты отходят на второй план.

— В «Базель» Абаскаль приходил ноунеймом. Как реагировали болельщики, пресса на его назначение?
— Почти ноунеймом. У меня были смутные воспоминания о его работе в «Лугано», но ничего конкретного. По большому счету, никто о нем ничего не знал. В первую очередь он удивил своей открытостью в общении с медиа. До этого был Паоло Соуза и он не сильно хотел объяснять свои футбольные мысли, какие-то нюансы. Гильермо же всегда это делал. Он мог долго и подробно все разбирать на предматчевых пресс-конференциях, отвечать на все вопросы. Незнание немецкого языка было определенной проблемой, но с подобным он столкнется и в России. Абаскаль будет общаться на английском.

— Чем он запомнился именно как тренер?
— Он не рисковал и не шел на какие-то эксперименты, но пытался изменить стиль игры. И у них был неплохой период где-то в марте, когда они играли в Лиге Конференций с «Марселем» (два поражения по 1:2). Команда показывала симпатичный футбол, а затем, когда стало ясно, что борьба за чемпионство закончена и «Цюрих» уже не догнать, «Базель» смотрелся ощутимо слабее и последние матчи в чемпионате были более или менее ужасны.

— Если смотреть на процент набранных очков, по этому показателю Абаскаль один из худших тренеров в истории «Базеля»...
— Возможно, даже худший в этом веке. Так и есть. Но я бы не сказал, что Гильерме настолько плох. Возможно, дело в том, что у него начали возникать проблемы с ключевыми игроками. У него было слишком много идей, вводных, которые опытные футболисты не принимали.

— Кто-то из футболистов публично высказывался о конфликте с Абаскалем?
— Прямо никто этого не говорил, но звучали слова, которые можно интерпретировать именно так. Например, возникла неприятная ситуация с капитаном команды Валентином Штокером. Незадолго до первой игры с «Марселем» он стал отцом близнецов. И у него была договоренность с предыдущим тренером и менеджментом клуба, что ему дадут около недели отпуска. Это нормально, у человека родилась двойня, он хотел помочь жене, побыть с детьми. И роды случились в неделю игры с «Мареселем». Он не поехал на выезд, а Абаскаля никто заранее не предупредил. И когда ему сказали, он выразил несогласие с решением предыдущего тренера. В итоге Гильермо решил не выпускать Штокера, капитана команды, в ответном матче против «Марселя» и в важнейшей игре чемпионата против «Янг Бойз». Он просто держал его на скамейке, и потом в интервью Валентин говорил о том, что тренеру мог бы пригодиться его опыт.

— Абаскалю на момент работы в «Базеле» было 32 года. Из-за этого возникали проблемы?
— Думаю, это было проблемой, на которую накладывался избыток его идей. Хотя прямо никто об этом не говорил.

— Что ждало бы Абаскаля дальше, если бы не последовало предложения от «Спартака»?
— Его агент искал какие-то альтернативы «Базелю», первую команду он точно покидал. Если бы он не нашел ничего стоящего, «Базель» предложил бы ему вариант с работой в молодежной команде до 21 года, которая играет в третьей лиге Швейцарии.

— Сколько Абаскаль получал в «Базеле»?
— Когда он пришел в молодежную команду, ему дали что-то в районе 150 тысяч швейцарских франков в год. Может, чуть больше.

Читайте также:
0 / 0
1808 21
Футбольные новости
108 0

"ЦСКА - настоящая семья" - Акинфеев после победы в Кубке России

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что испытывает одинаковые эмоции с каждым ...

114 2

Орещук: поставить с «Ростовом» Акинфеева — сильное решение Николича

Бывший российский футболист Роман Орещук оценил решение тренера ЦСКА Марко ...

71 1

Комличенко близок к переходу в "Локомотив" - СМИ

Как стало известно «СЭ», Николай Комличенко близок к переходу в «Локомотив».

157 12

Мусаев, Николич, Рахимов, Тедеев, Биджиев претендуют на приз лучшему тренеру РПЛ

Российская Премьер-Лига представляет промежуточные итоги голосования по ...

81 0

Футболист "Краснодара" Олусегун включен в заявку сборной Нигерии на матч с Россией

Нападающий "Краснодара" Олакунле Олусегун попал в заявку сборной Нигерии по ...

93 0

Карпин: «Не думаю, что товарищеский турнир может как‑то замотивировать»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что вряд ли ...

353 15

Источник: «Динамо» близко к трансферу защитника «Ростова» Вахании

«Динамо» близко к договорённости по трансферу защитника «Ростова» Ильи Вахании.

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
42.8%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
16%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
29.4%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.3%
Популярное
9383 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

8785 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3269 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

13907 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

2360 159

СЭ: Судьи чаще ошибались в пользу «Спартака» и против «Динамо» и «Зенита»

В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...

Сейчас обсуждают