Швейцарский журналист: если бы не «Спартак», Абаскаль получил бы работу в 3-м дивизионе

  • Эта статья в архиве

Журналист Оливер Гут из Basler Zeitung рассказал «РБ Спорт», как в Швейцарии воспринимали Гильермо Абаскаля.

Также он объяснил, почему у тренера возник конфликт с лидерами команды.

— Учитывая политическую обстановку, мы все были немного шокированы, узнав о назначении Абаскаля в «Спартак», — признался Гут. — Дело в моем личном мнении, просто очевидно, что в западном мире сейчас есть уверенность в том, что нельзя делать такие вещи в данный момент. Не исключаю, что это решение может сказаться не лучшим образом на его дальнейшей карьере, но мы знаем, что если в футболе кто-то проделал отличную работу, моральные аспекты отходят на второй план.

— В «Базель» Абаскаль приходил ноунеймом. Как реагировали болельщики, пресса на его назначение?
— Почти ноунеймом. У меня были смутные воспоминания о его работе в «Лугано», но ничего конкретного. По большому счету, никто о нем ничего не знал. В первую очередь он удивил своей открытостью в общении с медиа. До этого был Паоло Соуза и он не сильно хотел объяснять свои футбольные мысли, какие-то нюансы. Гильермо же всегда это делал. Он мог долго и подробно все разбирать на предматчевых пресс-конференциях, отвечать на все вопросы. Незнание немецкого языка было определенной проблемой, но с подобным он столкнется и в России. Абаскаль будет общаться на английском.

— Чем он запомнился именно как тренер?
— Он не рисковал и не шел на какие-то эксперименты, но пытался изменить стиль игры. И у них был неплохой период где-то в марте, когда они играли в Лиге Конференций с «Марселем» (два поражения по 1:2). Команда показывала симпатичный футбол, а затем, когда стало ясно, что борьба за чемпионство закончена и «Цюрих» уже не догнать, «Базель» смотрелся ощутимо слабее и последние матчи в чемпионате были более или менее ужасны.

— Если смотреть на процент набранных очков, по этому показателю Абаскаль один из худших тренеров в истории «Базеля»...
— Возможно, даже худший в этом веке. Так и есть. Но я бы не сказал, что Гильерме настолько плох. Возможно, дело в том, что у него начали возникать проблемы с ключевыми игроками. У него было слишком много идей, вводных, которые опытные футболисты не принимали.

— Кто-то из футболистов публично высказывался о конфликте с Абаскалем?
— Прямо никто этого не говорил, но звучали слова, которые можно интерпретировать именно так. Например, возникла неприятная ситуация с капитаном команды Валентином Штокером. Незадолго до первой игры с «Марселем» он стал отцом близнецов. И у него была договоренность с предыдущим тренером и менеджментом клуба, что ему дадут около недели отпуска. Это нормально, у человека родилась двойня, он хотел помочь жене, побыть с детьми. И роды случились в неделю игры с «Мареселем». Он не поехал на выезд, а Абаскаля никто заранее не предупредил. И когда ему сказали, он выразил несогласие с решением предыдущего тренера. В итоге Гильермо решил не выпускать Штокера, капитана команды, в ответном матче против «Марселя» и в важнейшей игре чемпионата против «Янг Бойз». Он просто держал его на скамейке, и потом в интервью Валентин говорил о том, что тренеру мог бы пригодиться его опыт.

— Абаскалю на момент работы в «Базеле» было 32 года. Из-за этого возникали проблемы?
— Думаю, это было проблемой, на которую накладывался избыток его идей. Хотя прямо никто об этом не говорил.

— Что ждало бы Абаскаля дальше, если бы не последовало предложения от «Спартака»?
— Его агент искал какие-то альтернативы «Базелю», первую команду он точно покидал. Если бы он не нашел ничего стоящего, «Базель» предложил бы ему вариант с работой в молодежной команде до 21 года, которая играет в третьей лиге Швейцарии.

— Сколько Абаскаль получал в «Базеле»?
— Когда он пришел в молодежную команду, ему дали что-то в районе 150 тысяч швейцарских франков в год. Может, чуть больше.

Читайте также:
0 / 0
1808 21
Футбольные новости
257 5

Экс-футболист «Зенита»: «Президент «Газпрома» перед матчем с ЦСКА принес в раздевалку 3 миллиона долларов»

Бывший защитник «Зенита» Даниэл Кирицэ дал интервью, в котором рассказал, как ...

908 17

Главный тренер «Зенита» Семак рассказал о состоянии здоровья Игоря Дивеева

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

422 5

Семак: мы только за, если Соболев и Аугусто станут такой же связкой, как Дзюба и Азмун

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

672 21

Гурцкая считает, что «Динамо» передумало продавать Тюкавина в «Зенит»

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...

300 2

Футболист «Зенита» Вега: «Чувствую, что добился определенного успеха на сборах, но нужно работать дальше»

Защитник «Зенита» Роман Вега заявил, что видит прогресс в своей игре после летних ...

361 10

Александр Соболев: хочу взять Суперкубок, а в будущем — все трофеи в России

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал результат ...

507 0

Чалов рассказал, как проходит восстановление после операции

Нападающий ПАОКа Федор Чалов рассказал о восстановлении после операции, которую ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.7%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
18%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11404 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19124 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7496 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают