Швейцарский журналист: если бы не «Спартак», Абаскаль получил бы работу в 3-м дивизионе

  • Эта статья в архиве

Журналист Оливер Гут из Basler Zeitung рассказал «РБ Спорт», как в Швейцарии воспринимали Гильермо Абаскаля.

Также он объяснил, почему у тренера возник конфликт с лидерами команды.

— Учитывая политическую обстановку, мы все были немного шокированы, узнав о назначении Абаскаля в «Спартак», — признался Гут. — Дело в моем личном мнении, просто очевидно, что в западном мире сейчас есть уверенность в том, что нельзя делать такие вещи в данный момент. Не исключаю, что это решение может сказаться не лучшим образом на его дальнейшей карьере, но мы знаем, что если в футболе кто-то проделал отличную работу, моральные аспекты отходят на второй план.

— В «Базель» Абаскаль приходил ноунеймом. Как реагировали болельщики, пресса на его назначение?
— Почти ноунеймом. У меня были смутные воспоминания о его работе в «Лугано», но ничего конкретного. По большому счету, никто о нем ничего не знал. В первую очередь он удивил своей открытостью в общении с медиа. До этого был Паоло Соуза и он не сильно хотел объяснять свои футбольные мысли, какие-то нюансы. Гильермо же всегда это делал. Он мог долго и подробно все разбирать на предматчевых пресс-конференциях, отвечать на все вопросы. Незнание немецкого языка было определенной проблемой, но с подобным он столкнется и в России. Абаскаль будет общаться на английском.

— Чем он запомнился именно как тренер?
— Он не рисковал и не шел на какие-то эксперименты, но пытался изменить стиль игры. И у них был неплохой период где-то в марте, когда они играли в Лиге Конференций с «Марселем» (два поражения по 1:2). Команда показывала симпатичный футбол, а затем, когда стало ясно, что борьба за чемпионство закончена и «Цюрих» уже не догнать, «Базель» смотрелся ощутимо слабее и последние матчи в чемпионате были более или менее ужасны.

— Если смотреть на процент набранных очков, по этому показателю Абаскаль один из худших тренеров в истории «Базеля»...
— Возможно, даже худший в этом веке. Так и есть. Но я бы не сказал, что Гильерме настолько плох. Возможно, дело в том, что у него начали возникать проблемы с ключевыми игроками. У него было слишком много идей, вводных, которые опытные футболисты не принимали.

— Кто-то из футболистов публично высказывался о конфликте с Абаскалем?
— Прямо никто этого не говорил, но звучали слова, которые можно интерпретировать именно так. Например, возникла неприятная ситуация с капитаном команды Валентином Штокером. Незадолго до первой игры с «Марселем» он стал отцом близнецов. И у него была договоренность с предыдущим тренером и менеджментом клуба, что ему дадут около недели отпуска. Это нормально, у человека родилась двойня, он хотел помочь жене, побыть с детьми. И роды случились в неделю игры с «Мареселем». Он не поехал на выезд, а Абаскаля никто заранее не предупредил. И когда ему сказали, он выразил несогласие с решением предыдущего тренера. В итоге Гильермо решил не выпускать Штокера, капитана команды, в ответном матче против «Марселя» и в важнейшей игре чемпионата против «Янг Бойз». Он просто держал его на скамейке, и потом в интервью Валентин говорил о том, что тренеру мог бы пригодиться его опыт.

— Абаскалю на момент работы в «Базеле» было 32 года. Из-за этого возникали проблемы?
— Думаю, это было проблемой, на которую накладывался избыток его идей. Хотя прямо никто об этом не говорил.

— Что ждало бы Абаскаля дальше, если бы не последовало предложения от «Спартака»?
— Его агент искал какие-то альтернативы «Базелю», первую команду он точно покидал. Если бы он не нашел ничего стоящего, «Базель» предложил бы ему вариант с работой в молодежной команде до 21 года, которая играет в третьей лиге Швейцарии.

— Сколько Абаскаль получал в «Базеле»?
— Когда он пришел в молодежную команду, ему дали что-то в районе 150 тысяч швейцарских франков в год. Может, чуть больше.

Читайте также:
0 / 0
1808 21
Футбольные новости
224 5

"Ростов" готовит распродажу игроков - источник

"Ростов" готов массово продавать игроков и уже ищет им менее дорогую замену.

634 22

"Ростов" может не доиграть чемпионат - источник

Катастрофическая финансовая ситуация сложилась в главной футбольной команде ...

69 0

Паулу Барбоза: Станкович в «Црвене» — логичный вариант, Деян очень востребован

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

973 40

Тикнизян: «Зенит» предлагал мне 11,5 млн рублей в месяц, я попросил 13. На этом все закончилось»

Защитник «Црвены Звезды» Наир Тикнизян рассказал, почему не состоялся его ...

766 2

Агент Баринова ответил, поедет ли игрок на сборы с «Локомотивом»

Владимир Кузьмичёв, представитель полузащитника «Локомотива» Дмитрия ...

156 7

Гол Малкома принес «Аль-Хилялю» шестую подряд победу в азиатской ЛЧ

Саудовский клуб «Аль-Хиляль» выиграл у команды «Аль-Шаржа» из ОАЭ в матче Лиги ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
46%
ЦСКА
17.1%
Это взаимовыгодный обмен
9.7%
Сложно сказать, время покажет
24.2%
Популярное
9972 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5739 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

11683 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

15649 341

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают