Швейцарский журналист: если бы не «Спартак», Абаскаль получил бы работу в 3-м дивизионе

  • Эта статья в архиве

Журналист Оливер Гут из Basler Zeitung рассказал «РБ Спорт», как в Швейцарии воспринимали Гильермо Абаскаля.

Также он объяснил, почему у тренера возник конфликт с лидерами команды.

— Учитывая политическую обстановку, мы все были немного шокированы, узнав о назначении Абаскаля в «Спартак», — признался Гут. — Дело в моем личном мнении, просто очевидно, что в западном мире сейчас есть уверенность в том, что нельзя делать такие вещи в данный момент. Не исключаю, что это решение может сказаться не лучшим образом на его дальнейшей карьере, но мы знаем, что если в футболе кто-то проделал отличную работу, моральные аспекты отходят на второй план.

— В «Базель» Абаскаль приходил ноунеймом. Как реагировали болельщики, пресса на его назначение?
— Почти ноунеймом. У меня были смутные воспоминания о его работе в «Лугано», но ничего конкретного. По большому счету, никто о нем ничего не знал. В первую очередь он удивил своей открытостью в общении с медиа. До этого был Паоло Соуза и он не сильно хотел объяснять свои футбольные мысли, какие-то нюансы. Гильермо же всегда это делал. Он мог долго и подробно все разбирать на предматчевых пресс-конференциях, отвечать на все вопросы. Незнание немецкого языка было определенной проблемой, но с подобным он столкнется и в России. Абаскаль будет общаться на английском.

— Чем он запомнился именно как тренер?
— Он не рисковал и не шел на какие-то эксперименты, но пытался изменить стиль игры. И у них был неплохой период где-то в марте, когда они играли в Лиге Конференций с «Марселем» (два поражения по 1:2). Команда показывала симпатичный футбол, а затем, когда стало ясно, что борьба за чемпионство закончена и «Цюрих» уже не догнать, «Базель» смотрелся ощутимо слабее и последние матчи в чемпионате были более или менее ужасны.

— Если смотреть на процент набранных очков, по этому показателю Абаскаль один из худших тренеров в истории «Базеля»...
— Возможно, даже худший в этом веке. Так и есть. Но я бы не сказал, что Гильерме настолько плох. Возможно, дело в том, что у него начали возникать проблемы с ключевыми игроками. У него было слишком много идей, вводных, которые опытные футболисты не принимали.

— Кто-то из футболистов публично высказывался о конфликте с Абаскалем?
— Прямо никто этого не говорил, но звучали слова, которые можно интерпретировать именно так. Например, возникла неприятная ситуация с капитаном команды Валентином Штокером. Незадолго до первой игры с «Марселем» он стал отцом близнецов. И у него была договоренность с предыдущим тренером и менеджментом клуба, что ему дадут около недели отпуска. Это нормально, у человека родилась двойня, он хотел помочь жене, побыть с детьми. И роды случились в неделю игры с «Мареселем». Он не поехал на выезд, а Абаскаля никто заранее не предупредил. И когда ему сказали, он выразил несогласие с решением предыдущего тренера. В итоге Гильермо решил не выпускать Штокера, капитана команды, в ответном матче против «Марселя» и в важнейшей игре чемпионата против «Янг Бойз». Он просто держал его на скамейке, и потом в интервью Валентин говорил о том, что тренеру мог бы пригодиться его опыт.

— Абаскалю на момент работы в «Базеле» было 32 года. Из-за этого возникали проблемы?
— Думаю, это было проблемой, на которую накладывался избыток его идей. Хотя прямо никто об этом не говорил.

— Что ждало бы Абаскаля дальше, если бы не последовало предложения от «Спартака»?
— Его агент искал какие-то альтернативы «Базелю», первую команду он точно покидал. Если бы он не нашел ничего стоящего, «Базель» предложил бы ему вариант с работой в молодежной команде до 21 года, которая играет в третьей лиге Швейцарии.

— Сколько Абаскаль получал в «Базеле»?
— Когда он пришел в молодежную команду, ему дали что-то в районе 150 тысяч швейцарских франков в год. Может, чуть больше.

Читайте также:
0 / 0
1808 21
Футбольные новости
49 3

КДК вновь оштрафовал Вадима Евсеева на 100 тыс. рублей за неспортивное поведение

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

58 0

Ренар уволен с поста главного тренера сборной Саудовской Аравии за два месяца до ЧМ‑2026

Француз Эрве Ренар покинул должность главного тренера сборной Саудовской Аравии ...

125 1

Черников дисквалифицирован на две игры Кубка России, один матч — условно

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

299 16

СМИ: РПЛ рассматривает возможность изменений доходов клубов в зависимости от игрового времени игроков до 21 года

РПЛ нуждается в финансовой революции: почему необходимо премировать клубы за ...

1110 17

«СЭ»: Судья Кукуян все еще отстранен. Карасев избежал наказания за ошибку

Арбитр матча 24-го тура чемпионата России ЦСКА — «Сочи» (0:1) Сергей Цыганок, его ...

122 0

Источник: «Интер Майами» рассматривает Хави и Марсело Гальярдо на пост главного тренера

«Интер Майами» рассматривает возможность назначения Хави и Марсело Гальярдо на ...

1333 33

Бубнов оценил возможность назначения Талалаева в ЦСКА

Бывший футболист Александр Бубнов высказался о возможном назначении тренера ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47.7%
"Зенит"
32.8%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.2%
ЦСКА
8.7%
"Спартак"
3.6%
Популярное
12186 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9402 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15813 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20547 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают