Журналист Оливер Гут из Basler Zeitung рассказал «РБ Спорт», как в Швейцарии воспринимали Гильермо Абаскаля.
Также он объяснил, почему у тренера возник конфликт с лидерами команды.
— Учитывая политическую обстановку, мы все были немного шокированы, узнав о назначении Абаскаля в «Спартак», — признался Гут. — Дело в моем личном мнении, просто очевидно, что в западном мире сейчас есть уверенность в том, что нельзя делать такие вещи в данный момент. Не исключаю, что это решение может сказаться не лучшим образом на его дальнейшей карьере, но мы знаем, что если в футболе кто-то проделал отличную работу, моральные аспекты отходят на второй план.
— В «Базель» Абаскаль приходил ноунеймом. Как реагировали болельщики, пресса на его назначение?
— Почти ноунеймом. У меня были смутные воспоминания о его работе в «Лугано», но ничего конкретного. По большому счету, никто о нем ничего не знал. В первую очередь он удивил своей открытостью в общении с медиа. До этого был Паоло Соуза и он не сильно хотел объяснять свои футбольные мысли, какие-то нюансы. Гильермо же всегда это делал. Он мог долго и подробно все разбирать на предматчевых пресс-конференциях, отвечать на все вопросы. Незнание немецкого языка было определенной проблемой, но с подобным он столкнется и в России. Абаскаль будет общаться на английском.
— Чем он запомнился именно как тренер?
— Он не рисковал и не шел на какие-то эксперименты, но пытался изменить стиль игры. И у них был неплохой период где-то в марте, когда они играли в Лиге Конференций с «Марселем» (два поражения по 1:2). Команда показывала симпатичный футбол, а затем, когда стало ясно, что борьба за чемпионство закончена и «Цюрих» уже не догнать, «Базель» смотрелся ощутимо слабее и последние матчи в чемпионате были более или менее ужасны.
— Если смотреть на процент набранных очков, по этому показателю Абаскаль один из худших тренеров в истории «Базеля»...
— Возможно, даже худший в этом веке. Так и есть. Но я бы не сказал, что Гильерме настолько плох. Возможно, дело в том, что у него начали возникать проблемы с ключевыми игроками. У него было слишком много идей, вводных, которые опытные футболисты не принимали.
— Кто-то из футболистов публично высказывался о конфликте с Абаскалем?
— Прямо никто этого не говорил, но звучали слова, которые можно интерпретировать именно так. Например, возникла неприятная ситуация с капитаном команды Валентином Штокером. Незадолго до первой игры с «Марселем» он стал отцом близнецов. И у него была договоренность с предыдущим тренером и менеджментом клуба, что ему дадут около недели отпуска. Это нормально, у человека родилась двойня, он хотел помочь жене, побыть с детьми. И роды случились в неделю игры с «Мареселем». Он не поехал на выезд, а Абаскаля никто заранее не предупредил. И когда ему сказали, он выразил несогласие с решением предыдущего тренера. В итоге Гильермо решил не выпускать Штокера, капитана команды, в ответном матче против «Марселя» и в важнейшей игре чемпионата против «Янг Бойз». Он просто держал его на скамейке, и потом в интервью Валентин говорил о том, что тренеру мог бы пригодиться его опыт.
— Абаскалю на момент работы в «Базеле» было 32 года. Из-за этого возникали проблемы?
— Думаю, это было проблемой, на которую накладывался избыток его идей. Хотя прямо никто об этом не говорил.
— Что ждало бы Абаскаля дальше, если бы не последовало предложения от «Спартака»?
— Его агент искал какие-то альтернативы «Базелю», первую команду он точно покидал. Если бы он не нашел ничего стоящего, «Базель» предложил бы ему вариант с работой в молодежной команде до 21 года, которая играет в третьей лиге Швейцарии.
— Сколько Абаскаль получал в «Базеле»?
— Когда он пришел в молодежную команду, ему дали что-то в районе 150 тысяч швейцарских франков в год. Может, чуть больше.
Стало известно, кто прокомментирует матчи 11-го тура Альфа-Банк Российской ...
олельщик «Динамо», адвокат Александр Добровинский в разговоре с «Матч ТВ» ...
Болельщик «Динамо», адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ТВ», что слишком ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 11-го тура Альфа-Банк ...
Президент ФНЛ Наиль Измайлов рассказал об использовании платформы ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем матче ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о предстоящем матче ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Разбираемся в ситуации.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается
Назначены комментаторы на матчи 11-го тура РПЛ
ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал
Леонид Слуцкий высказался о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»: «Я слишком много знаю в этой ситуации и полностью его понимаю»
Глава ФНЛ Измайлов: Почти половина клубов РПЛ пользуется «Трансферхабом», всего в системе около 100 команд