Рассказываем о потенциальном новичке сине-бело-голубых.
Сложная схема
Для начала — что об этом известно. Первоисточник информации о переговорах «Зенита» с «Интернасионалом» по поводу трансфера нападающего Юри Алберто — сайт UOL Esporte. Согласно его данным, сделка находится в стадии проработки последних деталей, сумма трансфера составит 14 миллионов евро, и еще 3-4 миллиона клуб из Порту-Алегри может получить в виде бонусов в случае определенных достижений 20-летнего форварда. При любых раскладах это более выгодный вариант, чем 10 миллионов из «Милана», о чем сообщали в октябре в Италии.
Однако авторитетное бразильское издание Globo уточняет данные своих коллег. Согласно второй версии, «Зенит» действительно изучал ситуацию с Юри Алберто, но пока официального предложения «Интер» не получал. Эту информацию Globo подтвердили источники в клубе, а также представители футболиста. Кроме того, клуб не намерен расставаться со своим талантом менее чем за 20 миллионов, а текущий бюджет позволяет сохранить игрока на сезон-2022. К тому же в минувшем сезоне спад пережили все форварды красных, за исключением Алберто, который сейчас является первым выбором в атаке.
Летом «Интер» уже отказался от предложения из Европы, да и осенью одинаково реагировал на слухи о «Милане», «Барселоне», «Арсенале» и «Манчестер Сити». «Мы слышали об этом. Ничего конкретного, но мы видели этот интерес. К нам обращались и другие, но мы прилагаем усилия, чтобы сохранить Юри Алберто», — говорил ESPN президент красных Алессендро Барселлос.
***
Мечта о Лиге чемпионов
В 2017-м Алберто подписал свой первый профессиональный контракт и незадолго до своего 17-го дня рождения забил за «Сантос» дебютный мяч в чемпионате штата. Однако стать в родной команде примой он не успел, зато его талант разглядели в «Интернасионале». Финансово благополучном клубе с более мощным подбором игроков и высокой конкуренцией. Она, впрочем, не помешала новичку в первом же сезоне с учетом всех турниров забить 11 мячей. При этом Алберто перенес травму, но, как он философски заметил в интервью Globoesporte: «Есть плохое, которое в конечном итоге приводит к хорошему».
Уже в этом сезоне потенциальный новобранец «Зенита» дважды делал хет-трики. Но одно дело забить три мяча вылетевшему «Шапекоэнсе», и совсем другое — на легендарной «Маракане» три раза поразить ворота «Фламенго». «Это особенный вечер, и лучше, чем ожидалось», — признался тогда забравший домой памятный мяч Алберто.
Кроме того, форвард открыл лицевой счет в Кубке Либертадорес (три гола) и с 12 точными ударами стал самым результативным игроком чемпионата Бразилии в возрасте не старше 20 лет.
А ранее форвард заявил Globoesportе: «Каждый футболист мечтает однажды сыграть в большой лиге в Европе. «Интер» — великий клуб, но сыграть в Лиге чемпионов — мечта». И, возможно, осуществить ее поможет «Зенит». Адаптироваться в окружении соотечественников Алберто точно будет проще, и если сделка осуществится, мы увидим и голы бомбардира, и зажигательные танцы, которыми он отмечает взятие ворот.
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о будущем полузащитника ...
Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин высказался о возможном ...
Футболист ЦСКА Данил Круговой высказался о хейте в адрес полузащитника ...
Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин назвал две позиции, на которых видит ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» отреагировал на ...
Бывший главный тренер молодежки ЦСКА Александр Гришин оценил переход ...
Вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия отреагировал на попадание в список номинантов на ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход
Масалитин: Если Дзюба поможет ЦСКА выиграть РПЛ, армейские болельщики забудут, что он играл в «Спартаке»
Масалитин: «Меня настораживает, что у ЦСКА нет предложения к Головину»
"Я спросил: вернёшься домой?" - тренер ЦСКА Игдисамов о трансфере Олейникова
Бубнов — о Семаке: такого фартового тренера в российском футболе нет и больше не будет