Пятый бразилец в «Зените»? Кто такой Юри Алберто, который может заменить Азмуна

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о потенциальном новичке сине-бело-голубых.


Сложная схема
Для начала — что об этом известно. Первоисточник информации о переговорах «Зенита» с «Интернасионалом» по поводу трансфера нападающего Юри Алберто — сайт UOL Esporte. Согласно его данным, сделка находится в стадии проработки последних деталей, сумма трансфера составит 14 миллионов евро, и еще 3-4 миллиона клуб из Порту-Алегри может получить в виде бонусов в случае определенных достижений 20-летнего форварда. При любых раскладах это более выгодный вариант, чем 10 миллионов из «Милана», о чем сообщали в октябре в Италии.

Однако авторитетное бразильское издание Globo уточняет данные своих коллег. Согласно второй версии, «Зенит» действительно изучал ситуацию с Юри Алберто, но пока официального предложения «Интер» не получал. Эту информацию Globo подтвердили источники в клубе, а также представители футболиста. Кроме того, клуб не намерен расставаться со своим талантом менее чем за 20 миллионов, а текущий бюджет позволяет сохранить игрока на сезон-2022. К тому же в минувшем сезоне спад пережили все форварды красных, за исключением Алберто, который сейчас является первым выбором в атаке.

Летом «Интер» уже отказался от предложения из Европы, да и осенью одинаково реагировал на слухи о «Милане», «Барселоне», «Арсенале» и «Манчестер Сити». «Мы слышали об этом. Ничего конкретного, но мы видели этот интерес. К нам обращались и другие, но мы прилагаем усилия, чтобы сохранить Юри Алберто», — говорил ESPN президент красных Алессендро Барселлос.

***

Мечта о Лиге чемпионов
В 2017-м Алберто подписал свой первый профессиональный контракт и незадолго до своего 17-го дня рождения забил за «Сантос» дебютный мяч в чемпионате штата. Однако стать в родной команде примой он не успел, зато его талант разглядели в «Интернасионале». Финансово благополучном клубе с более мощным подбором игроков и высокой конкуренцией. Она, впрочем, не помешала новичку в первом же сезоне с учетом всех турниров забить 11 мячей. При этом Алберто перенес травму, но, как он философски заметил в интервью Globoesporte: «Есть плохое, которое в конечном итоге приводит к хорошему».

Уже в этом сезоне потенциальный новобранец «Зенита» дважды делал хет-трики. Но одно дело забить три мяча вылетевшему «Шапекоэнсе», и совсем другое — на легендарной «Маракане» три раза поразить ворота «Фламенго». «Это особенный вечер, и лучше, чем ожидалось», — признался тогда забравший домой памятный мяч Алберто.

Кроме того, форвард открыл лицевой счет в Кубке Либертадорес (три гола) и с 12 точными ударами стал самым результативным игроком чемпионата Бразилии в возрасте не старше 20 лет.
А ранее форвард заявил Globoesportе: «Каждый футболист мечтает однажды сыграть в большой лиге в Европе. «Интер» — великий клуб, но сыграть в Лиге чемпионов — мечта». И, возможно, осуществить ее поможет «Зенит». Адаптироваться в окружении соотечественников Алберто точно будет проще, и если сделка осуществится, мы увидим и голы бомбардира, и зажигательные танцы, которыми он отмечает взятие ворот.

Читайте также:
0 / 0
3928 38
Футбольные новости
1049 13

Пименов — об Адольфо Гайче: нельзя подписывать игрока, который весит 110 килограммов!

Российский экс-футболист Руслан Пименов ответил на вопрос о новичках самарских ...

505 4

Гришин: «ЦСКА будет бороться за первое место в текущем сезоне РПЛ»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что армейцы будут ...

348 0

Непомнящий: «ЦСКА должен быть в медалях в этом сезоне»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что армейцы ...

582 0

Непомнящий — о возможном трансфере Коутиньо в ЦСКА: «Конечно, есть имя и серьезная история, но тут важен вопрос адаптации»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что в случае ...

1345 25

МВД возбудило уголовные дела в отношении девяти судей РПЛ и Первой лиги - источник

Следственный департамент МВД возбудил уголовные дела в отношении девяти ...

2030 4

Жоаозиньо верит, что Коутиньо может помочь ЦСКА стать чемпионом

Экс-футболист «Краснодара» Жоаозиньо в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

905 9

Карасёв: видимо, в УЕФА верят, что всё скоро разрешится. Нас-то, судей, за что убирать?

Арбитр Сергей Карасёв высказался о возможном возвращении российских судей к ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.6%
Хорошо
41.6%
Удовлетворительно
7.3%
Плохо
6.6%
Популярное
11368 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

34085 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

15082 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14074 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22532 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают