Рассказываем о потенциальном новичке сине-бело-голубых.
Сложная схема
Для начала — что об этом известно. Первоисточник информации о переговорах «Зенита» с «Интернасионалом» по поводу трансфера нападающего Юри Алберто — сайт UOL Esporte. Согласно его данным, сделка находится в стадии проработки последних деталей, сумма трансфера составит 14 миллионов евро, и еще 3-4 миллиона клуб из Порту-Алегри может получить в виде бонусов в случае определенных достижений 20-летнего форварда. При любых раскладах это более выгодный вариант, чем 10 миллионов из «Милана», о чем сообщали в октябре в Италии.
Однако авторитетное бразильское издание Globo уточняет данные своих коллег. Согласно второй версии, «Зенит» действительно изучал ситуацию с Юри Алберто, но пока официального предложения «Интер» не получал. Эту информацию Globo подтвердили источники в клубе, а также представители футболиста. Кроме того, клуб не намерен расставаться со своим талантом менее чем за 20 миллионов, а текущий бюджет позволяет сохранить игрока на сезон-2022. К тому же в минувшем сезоне спад пережили все форварды красных, за исключением Алберто, который сейчас является первым выбором в атаке.
Летом «Интер» уже отказался от предложения из Европы, да и осенью одинаково реагировал на слухи о «Милане», «Барселоне», «Арсенале» и «Манчестер Сити». «Мы слышали об этом. Ничего конкретного, но мы видели этот интерес. К нам обращались и другие, но мы прилагаем усилия, чтобы сохранить Юри Алберто», — говорил ESPN президент красных Алессендро Барселлос.
***
Мечта о Лиге чемпионов
В 2017-м Алберто подписал свой первый профессиональный контракт и незадолго до своего 17-го дня рождения забил за «Сантос» дебютный мяч в чемпионате штата. Однако стать в родной команде примой он не успел, зато его талант разглядели в «Интернасионале». Финансово благополучном клубе с более мощным подбором игроков и высокой конкуренцией. Она, впрочем, не помешала новичку в первом же сезоне с учетом всех турниров забить 11 мячей. При этом Алберто перенес травму, но, как он философски заметил в интервью Globoesporte: «Есть плохое, которое в конечном итоге приводит к хорошему».
Уже в этом сезоне потенциальный новобранец «Зенита» дважды делал хет-трики. Но одно дело забить три мяча вылетевшему «Шапекоэнсе», и совсем другое — на легендарной «Маракане» три раза поразить ворота «Фламенго». «Это особенный вечер, и лучше, чем ожидалось», — признался тогда забравший домой памятный мяч Алберто.
Кроме того, форвард открыл лицевой счет в Кубке Либертадорес (три гола) и с 12 точными ударами стал самым результативным игроком чемпионата Бразилии в возрасте не старше 20 лет.
А ранее форвард заявил Globoesportе: «Каждый футболист мечтает однажды сыграть в большой лиге в Европе. «Интер» — великий клуб, но сыграть в Лиге чемпионов — мечта». И, возможно, осуществить ее поможет «Зенит». Адаптироваться в окружении соотечественников Алберто точно будет проще, и если сделка осуществится, мы увидим и голы бомбардира, и зажигательные танцы, которыми он отмечает взятие ворот.
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в разговоре с ...
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что лучшему бомбардиру в истории ...
"Ростову" влепили бан на регистрацию новичков из-за долгов по зарплатам.
Бывший тренер-аналитик «Краснодара» Андреа Бьянки высказался о слухах, что ...
После победы над «Зенитом», спартаковцы утвердились на втором месте, набрав 12 ...
«Локомотив» активировал опцию выкупа полузащитника «Балтики» Нколая Титкова.
Полузащитник сборной Марокко Айюб Буадди перешел из французского «Лилля» в ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
"Спартак" пока остается играть в Москве
Генич считает, что Дзюба не сможет найти команду в РПЛ: «Все идет к тому, что Артем будет медиаперсоной»
Селюк: нельзя сказать, что «Спартак» сейчас на голову сильнее «Зенита»
Сторона Рамиреса просит 10 месячных окладов игрока за разрыв контракта с «Локо» - источник
«Фламенго» получает предложение по Плате и хочет получить деньги, чтобы попытаться приобрести Луиса Энрике ещё раз - O Globo