В четверг, 8 апреля, на ютуб-канале «Невиданный футбол» выйдет документальный фильм на основе утечек сайта Football Leaks, где раскрываются подробности небывалого по масштабам скандала с договорными матчами.
В фильме также рассказывается о том, как китайцы через подставные компании ежегодно принимают участие в сборах российских команд на Кипре, где назначают своих судей на контрольные матчи.
Журналисты из «Европейского бюро расследований» делятся схемой, по которой преступникам удается избежать наказания, а эксперты говорят о людях, помогающих китайской группе зарабатывать деньги на ставках.
Именно она стояла за небывалым скандалом с договорными матчами в Армении летом 2020 года, после которого более 50 игроков были пожизненно отстранены, а чемпионат остановлен.
Китайцы приобрели футбольный клуб «Ереван» и сделали из него фабрику по организации договорных матчей. Но как оказалось, «Ереван» был не единственным пострадавшим клубом. Авторы выстраивают хронологическую цепочку, рассказывая об аналогичных случаях в Португалии, Чехии, Ирландии, Румынии и Латвии. Как оказалось, в договорных матчах замешаны и российские клубы.
«В результате расследования было обнаружено не менее 32 договорных игр. В этих товарищеских матчах принимали участие 15 команд из России. Чаще в таких играх участвовал футбольный клуб «Краснодар». На его счету шесть матчей», — заявил журналист Gazeta Sporturilor, член «Европейского бюро расследований» Костин Стукан.
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.
Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.
37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...
Хаби Алонсо объявил об уходе с поста главного тренера леверкузенского «Байера» по ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Футболист "Зенита" Вендел пропустит остаток чемпионата России из-за травмы
Одна на всех. С Днём Победы!
Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»
Как сыграет ЦСКА без Файзуллаева. О составе на "Краснодар"
«Динамо» Махачкала — «Зенит»: выездной матч обслужит бригада Артема Чистякова