Можно расслабиться — арабские миллионы на красно-белых быстро не свалятся.
***
Что такое City Football Group?
CFG — это холдинговая компания, которая управляет футбольными клубами, принадлежащими Abu Dhabi United Group (ADUG). Именно ADUG владеет 78 процентами акций CFG. Еще 12 процентов акций находятся в собственности китайских фирм China Media Capital and CITIC Capital. Наконец, еще 10 процентов осенью 2019 года выкупила американская компания Silver Lake, являющаяся одним из крупнейших технологических инвесторов в мире и чей головной офис находится в Силиконовой долине.
Для понимая, Silver Lake инвестировала в такие компании как, например, Airbnb, Alibaba Group или Dell Technologies. 10 процентов акций CFG обошлись ей в 500 миллионов долларов. Как сообщал официальный сайт City Football Group, благодаря этому вливанию стоимость холдинга выросла до 4,8 миллиарда долларов.
Что касается видов деятельности, то в самой CFG говорят про владение футбольными клубами, инвестиции в футбольный бизнес, сеть академий по всему миру (по сути, речь идет о франшизе), маркетинге, управленческой и обучающей работе.
Так или иначе CFG связана с десятком клубов по всему миру. Это — «Манчестер Сити» (Англия), «Нью-Йорк Сити» (США), «Мельбурн Сити» (Австралия), «Монтевидео Сити Торке» (Уругвай), «Бомбей Сити» (Индия), «Ломмель» (Бельгия), «Жирона» (Испания), «Сычуань Цзюню» (Китай), «Йокогама Маринос» (Япония) и «Эсперанс» (Тунис). Однако по-настоящему своими в холдинге считают только первые три коллектива.
Действительно, в «Бомбей Сити» у CFG 65 поцентов акций (холдингу требовалось зайти на перспективный индийский рынок), в «Ломмеле» — чуть больше 50 процентов (основной упор — академия и юношеский сектор), в «Жироне» — 44,3 процента (шейхам важно присутствие в ла лиге, пусть даже в сегунде, а не в примере), в «Сычуань Дзюню» — 28 процентов акций (история важна для китайских партнеров), в «Йокогаме Маринос» — 20 процентов акций (тут завязаны партнерские отношения холдинга с автоконцерном Nissan, который является главным акционером «Йокогамы», плюс клуб получает доступ ко всей интеллектуальной собственности CFG).
Единственное исключение — это «Монтевидео Сити Торке», там у City Football Group 100 процентов акций, и для холдинга это опорный пункт в Южной Америке (скаутинг, развитие молодых талантов, изучение рынка и так далее), о чем говорится на его официальном сайте. А в марте этого года открыта новая клубная академия.
Кроме того, в январе 2021 года CFG заключила партнерское соглашение с боливийским «Боливаром», который может получить доступ к технологиям и методологии, принадлежащим группе.
Так что можно предположить, что и в случае со «Спартаком», если переговоры войдут в серьезную стадию и сделка состоится, применят какой-то похожий формат сотрудничества — на уровне доступа к интеллектуальной собственности CFG или, например, каких-то совместных акций в плане юношеского футбола.
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...
Защитник «Краснодара» Витор Тормена признался, что не собирается покидать ...
Черногорский тренер Миодраг Божович заявил о желании возглавить московское ...
Агент Павел Банатин, представляющий интересы капитана «Локомотива» Дмитрия ...
Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин поделился мнением о возможном ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелёв объяснил, почему армейский клуб уже ...
Защитник ЦСКА Жоао Виктор заявил, что в МИР РПЛ играют в футбол высокого уровня ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Горшков: «Краснодар» и ЦСКА – основные соперники «Зенита»
Божович: «Надеюсь, в «Динамо» рассматривают мою кандидатуру»
СЭ: «Локомотив» сделал Дмитрию Баринову финальное предложение по контракту и ждет ответа игрока
Лапочкин считает, что гол Мусаева в матче с «Оренбургом» должны были отменить из‑за фола в атаке
Спортивный директор ЦСКА объяснил, почему клуб уже сейчас хочет продлить контракт с Фабио Челестини