Нужно ли нам стремиться в Азию?

Продолжаем рассуждать о перспективах футбольной России находиться в той или иной конференции. В этой заметке поговорим про азиатскую.


Но прежде чем обсуждать переход в Азию, главное, о чём нужно помнить, это разрешение ФИФА. Без ФИФА никакой переход невозможен, и, если вы читали мою предыдущую заметку, то главный посыл в ней – это попытки давления на Россию со стороны Запада. Давление осуществляется в том числе и через желание изолировать Россию на спортивном уровне, как часть плана политической борьбы.

Я не берусь судить, но мне кажется, что процент наших недругов на фоне общего количества членов ФИФА не так уж велик. Во всяком случае, их там не более пятидесяти процентов. И если представить, что ФИФА будет действовать строго по указке Запада, то в дальнейшем это может привести к глобальному расколу всего мирового футбольного сообщества. Но давайте не будем в это сильно углубляться и представим себе, что на переход в Азию нам дали зелёный свет. Попробуем разобрать все плюсы и минусы этого перехода.

Сначала я хотел бы рассмотреть этот переход через призму официальной позиции нашего государства. Позиция простая – сборная должна бороться за выход на чемпионат мира и за попадание на Олимпийские Игры. Через Азию это сделать проще? Кажется, что проще. Но что будет дальше в случае попадания на эти турниры, представляется весьма туманно. Пустят ли нас на эти турниры? Если пустят, не откажется ли кто-нибудь с нами играть – что нам даст проход в следующий раунд без борьбы?

Из плюсов, которые вижу я, уже сказано про более лёгкий путь попадания на международные турниры. Логичным будет предположить возрождение футбольных клубов за Уралом и развитие инфраструктуры на всей территории нашей обширной Родины. Смотрим на карту: Россия простирается вдоль всего азиатского континента, крупнейшего в мире. Если возродить клубы вдоль всей нашей границы с Казахстаном, Монголией и Китаем. Если создать там крупные футбольные центры, то потом в зависимости от того, куда нужно лететь, можно формировать нашу сборную по географическому принципу. А не с ужасом представлять себе полёт из Москвы на Филиппины. Можно ожидать бума в развитии городов, где будут располагаться футбольные центры: строительство не только новых стадионов и полей, а также аэропортов, вокзалов, дорог. Как это было перед ЧМ-2018.

Из минусов. Не факт, что сборная будет легко пробиваться на международные турниры через азиатскую группу, хотя в эту лёгкость поверить нетрудно. Скандалы с нашим участием тоже не придадут нашему футболу каких-то положительных толчков. А бурное развитие не только футбола, а вообще городов в азиатской части страны, выглядит настолько утопичным, что в лучшем случае это произойдёт лет через пятьдесят. А что через пятьдесят лет будет не только с футболом, а со всей планетой, не знает никто.

С точки зрения тренера сборной, лучше, чтобы команда проводила побольше официальных игр в рамках турниров. По логике – лучше хоть с кем-то играть, чем не играть вообще. Но всегда вызывает вопрос уровень соперников. И чем он ниже, тем и сборная играет хуже. А ещё есть один неприятный момент, про который никто никогда не говорил.

Недавно смотрел интервью на youtube-канале «Фабрика Футбола» - Михаил Борзыкин пригласил известного спортивного агента Александра Маньякова. Там был разговор о подпольных тотализаторах из юго-восточной Азии, оказывающих очень большое влияние на футбол с участием даже сборных. Где-то 51:52 по интервью. Согласитесь, важная история.

С клубной точки зрения, если мы будем участвовать в Лиге чемпионов АФК, проблемы с перелётами не видятся большими. В групповом этапе принимают участие 32 клуба, разбитые на 8 групп (по 4 группы для Западной и Восточной Азии) по 4 команды. В финале встречаются победители Восточной и Западной части. Вы можете легко найти сетку текущей Лиги чемпионов АФК. Мы, естественно, будем в Западной части играть в основном с арабскими командами. Может попасться команда из Ирана или Узбекистана. В общем, дальность перелётов сопоставима с полётами в Испанию или Португалию. Если случиться нашему клубу играть в финале, то придётся играть два матча – дома и в гостях. То есть, самый дальний перелёт один и он не так уж и вероятен.

С экзотической точки зрения выиграть клубный трофей в Азии будет интересным, уникальным достижением. Особенно, если это будет «Зенит», у которого уже есть Кубок и Суперкубок УЕФА. С точки зрения уровня соперников, на сегодня он нам может показаться не очень интересным. Но опять же мы можем рассуждать пока только со стороны. Я пишу эти строки во время финала клубного чемпионата мира, куда пробилась лучшая азиатская команда. Сыграно несколько минут и счёт уже 0:2 не в их пользу, но играют-то против мадридского «Реала».

Что касается болельщиков, пока трудно предположить, насколько интерес к футболу изменится в случае перехода в Азию. Если клубы и сборная будут играть с кем-то из бывших республик СССР, можно представить, что некий ажиотаж будет и в России в виду большого количества мигрантов. То есть, заполняемость трибун во время международных матчей может быть высокой. Опять же, истинные болельщики «Спартака», «Зенита», ЦСКА и других клубов вряд ли отвернутся от своих команд куда бы Россию ни включили.

И вообще, глядя на то, как меняется мир, могу предположить, что футбол в Азии может сильно вырасти. Экономическое развитие в регионе происходит огромными темпами, чего не скажешь о Европе. Настанет время, когда лучшие бразильцы, аргентинцы и африканцы потянутся не в Европу, а в Азию. Мигранты тоже будут стремиться не в Европу, а в лучшие азиатские страны, постепенно возвращая европейским командам более светлый лик. Так что, в далёкой перспективе ещё неизвестно, в какой футбольной конференции лучше находиться. Но для нас, я думаю, это не самое главное. Надо серьёзно порассуждать о наших внутренних делах. Продолжение следует.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3930 0
Футбольные новости
21 1

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

69 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

270 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

124 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

177 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

121 1

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

311 10

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают