Без Европы. Часть 1. Азиатская конференция? А может лучше российско-китайская Суперлига?

  • Эта статья в архиве

Все мы понимаем, в какое время живём, и что грядут большие перемены. Нас ждёт переосмысление, изменение отношения ко многим вещам. Разбирать мы это будем, конечно же, на примере отечественного футбола.


Мечтать о еврокубках в условиях, когда не только твой спорт, твою культуру, да и вообще любое упоминание о твоей стране, вычёркивают в «цивилизованных странах», могут только ну очень наивные люди. И будут ещё долго вычёркивать даже после прекращения всем известного вооружённого конфликта. Вопросы, которые назрели, решать всё равно придётся. Сидеть и ждать, что всё само образуется, никак не получится.

Переход в азиатскую конференцию – штука технически очень сложная. Я уже не говорю о согласии участников азиатской конференции принять в свои ряды Россию. Азия намного обширнее, чем маленькая Европа, туда не налетаешься. Вспомните, как ломали голову наши клубы, когда в высшей лиге играли Владивосток или Хабаровск. Если представить, например, наше участие в азиатской Лиге чемпионов, откуда у нас возьмётся стимул летать в те края и даже дальше? Вы же понимаете, что основная часть наших клубов находится в европейской части России. То есть, по логике и логистике наши футбольные центры надо будет двигать в район Новосибирска, но там инфраструктуры нет. И денег на развитие сейчас никто не даст. Перспектива возможно неплохая – развивать Сибирь, Дальний Восток - но она очень далёкая, если за счёт нашего государства. Да и о болельщиках кто-нибудь подумал?

Но можно поступить иначе. Договориться с Китаем о создании некой Суперлиги и часть наших клубов по географическому принципу определить туда. Китайские деньги, выделенные на новую лигу, можно будет потратить на строительство стадионов и прилегающей инфраструктуры. Наши клубы дадут футболистов, с которыми китайцы захотят посостязаться или привлечь к себе. Российские футболисты на китайском рынке, думаю, ещё востребованы.

Понимаю, что такая идея выглядит на данный момент с большой долей скептицизма, как своё время объединённый чемпионат России и Украины. Но в самой идее есть здравое зерно. Например, с чего вдруг Китай даст нам денег?

Китай на данный момент для нас дружественная страна и вы, наверное, слышали, что Председатель КНР дал задание своим чиновникам продумать, как помочь России в обход санкций. Почему бы не таким образом, например?

Ещё не забывайте о том, что сейчас для нашего клубного футбола наступили очень тяжёлые времена в финансовом плане. Очень много клубов кануло в лету. В сибирском и дальневосточном регионе их не сосчитать. Что говорить, если в европейской части нашей страны у многих проблемы. Надеяться на Москву или Питер нет никакой возможности. Так почему бы не спасти вымирающий за Уралом футбол (и не только футбол) за счёт китайских денег? Всяк лучше играть, хоть и в ограниченном поначалу турнире, чем просто взять и исчезнуть.

Я не говорю, чтоб прям все клубы начиная от Екатеринбурга и заканчивая Камчаткой надо пихать в российско-китайскую Суперлигу. В качестве эксперимента можно попробовать по 5-6 клубов с каждой стороны. И так, чтобы географически они были близко расположены. Минус только в том, что игроки и команды, участвующие в Суперлиге, не смогут участвовать под эгидой ФИФА. Но в нынешних условиях этот минус становится очень несущественным как для части российских клубов, так и для китайских. Нас и так на международную арену не пустят, а китайцы, даже при своих больших деньгах, чего добились в большом футболе?

Для реализации таких экспериментов сейчас вполне подходящее время. Да и давление на ФИФА можно оказать. В ФИФА боятся неподконтрольных лиг с большим бюджетом. Вспомните ту же истерику с европейской Суперлигой. А сейчас во времена, когда из России можно увести футболиста без компенсации клубу, по сути, своровав его, это может вернуться бумерангом. Можно будет из европейских клубов переманивать за большие деньги талантливых латиноамериканцев. Отношение этих ребят к собственному карману мы прекрасно знаем. А потом и до мировых звёзд дело дойти может. И вот тогда с ФИФА можно будет разговаривать с позиции силы. Как, например, НХЛ с ИИХФ. Вот, плевать американцы хотели на зимние олимпиады, тем более на хоккейные чемпионаты мира. В их лиге играют лучшие, а больше ничего и не надо. Можно стремиться к такому же подходу. Понятно, что такая лига не один год будет строиться, развиваться, пиариться. Но времени у нас теперь навалом.

Без Европы. Часть 1. Азиатская конференция? А может лучше российско-китайская Суперлига?
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1865 8
Футбольные новости
29 0

ЦСКА намерен продлить контракт со Зделаром

ПФК ЦСКА намерен активировать опцию продления контракта с сербский футболистом ...

33 2

«Спартак» не вступал в переговоры с Юраном о трудоустройстве» — Зеленов

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов прокомментировал «Матч ...

226 5

«Крылья Советов» в компенсированное время упустили ничью в матче с «Балтикой»

20 апреля прошёл матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

69 0

«Манчестер Сити» — «Челси»: стартовые составы команд на матч 1/2 финала Кубка Англии

Сегодня состоится полуфинальный матч Кубка Англии, в котором встретятся ...

690 16

Тороп, Файзуллаев и Чалов сыграют в стартовом составе ЦСКА в матче с "Ахматом"

Стали известны составы ЦСКА и "Ахмата" на матч 25-го тура Мир РПЛ.

293 1

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

101 3

Властимил Петржела: До конца чемпионата «Зенит» не потеряет ни одного очка

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
41.5%
Спартак
10%
Балтика
4.6%
Динамо
0.8%
Ростов
1.5%
Популярное
9177 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5658 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9948 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1444 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают