Без Европы. Часть 1. Азиатская конференция? А может лучше российско-китайская Суперлига?

  • Эта статья в архиве

Все мы понимаем, в какое время живём, и что грядут большие перемены. Нас ждёт переосмысление, изменение отношения ко многим вещам. Разбирать мы это будем, конечно же, на примере отечественного футбола.


Мечтать о еврокубках в условиях, когда не только твой спорт, твою культуру, да и вообще любое упоминание о твоей стране, вычёркивают в «цивилизованных странах», могут только ну очень наивные люди. И будут ещё долго вычёркивать даже после прекращения всем известного вооружённого конфликта. Вопросы, которые назрели, решать всё равно придётся. Сидеть и ждать, что всё само образуется, никак не получится.

Переход в азиатскую конференцию – штука технически очень сложная. Я уже не говорю о согласии участников азиатской конференции принять в свои ряды Россию. Азия намного обширнее, чем маленькая Европа, туда не налетаешься. Вспомните, как ломали голову наши клубы, когда в высшей лиге играли Владивосток или Хабаровск. Если представить, например, наше участие в азиатской Лиге чемпионов, откуда у нас возьмётся стимул летать в те края и даже дальше? Вы же понимаете, что основная часть наших клубов находится в европейской части России. То есть, по логике и логистике наши футбольные центры надо будет двигать в район Новосибирска, но там инфраструктуры нет. И денег на развитие сейчас никто не даст. Перспектива возможно неплохая – развивать Сибирь, Дальний Восток - но она очень далёкая, если за счёт нашего государства. Да и о болельщиках кто-нибудь подумал?

Но можно поступить иначе. Договориться с Китаем о создании некой Суперлиги и часть наших клубов по географическому принципу определить туда. Китайские деньги, выделенные на новую лигу, можно будет потратить на строительство стадионов и прилегающей инфраструктуры. Наши клубы дадут футболистов, с которыми китайцы захотят посостязаться или привлечь к себе. Российские футболисты на китайском рынке, думаю, ещё востребованы.

Понимаю, что такая идея выглядит на данный момент с большой долей скептицизма, как своё время объединённый чемпионат России и Украины. Но в самой идее есть здравое зерно. Например, с чего вдруг Китай даст нам денег?

Китай на данный момент для нас дружественная страна и вы, наверное, слышали, что Председатель КНР дал задание своим чиновникам продумать, как помочь России в обход санкций. Почему бы не таким образом, например?

Ещё не забывайте о том, что сейчас для нашего клубного футбола наступили очень тяжёлые времена в финансовом плане. Очень много клубов кануло в лету. В сибирском и дальневосточном регионе их не сосчитать. Что говорить, если в европейской части нашей страны у многих проблемы. Надеяться на Москву или Питер нет никакой возможности. Так почему бы не спасти вымирающий за Уралом футбол (и не только футбол) за счёт китайских денег? Всяк лучше играть, хоть и в ограниченном поначалу турнире, чем просто взять и исчезнуть.

Я не говорю, чтоб прям все клубы начиная от Екатеринбурга и заканчивая Камчаткой надо пихать в российско-китайскую Суперлигу. В качестве эксперимента можно попробовать по 5-6 клубов с каждой стороны. И так, чтобы географически они были близко расположены. Минус только в том, что игроки и команды, участвующие в Суперлиге, не смогут участвовать под эгидой ФИФА. Но в нынешних условиях этот минус становится очень несущественным как для части российских клубов, так и для китайских. Нас и так на международную арену не пустят, а китайцы, даже при своих больших деньгах, чего добились в большом футболе?

Для реализации таких экспериментов сейчас вполне подходящее время. Да и давление на ФИФА можно оказать. В ФИФА боятся неподконтрольных лиг с большим бюджетом. Вспомните ту же истерику с европейской Суперлигой. А сейчас во времена, когда из России можно увести футболиста без компенсации клубу, по сути, своровав его, это может вернуться бумерангом. Можно будет из европейских клубов переманивать за большие деньги талантливых латиноамериканцев. Отношение этих ребят к собственному карману мы прекрасно знаем. А потом и до мировых звёзд дело дойти может. И вот тогда с ФИФА можно будет разговаривать с позиции силы. Как, например, НХЛ с ИИХФ. Вот, плевать американцы хотели на зимние олимпиады, тем более на хоккейные чемпионаты мира. В их лиге играют лучшие, а больше ничего и не надо. Можно стремиться к такому же подходу. Понятно, что такая лига не один год будет строиться, развиваться, пиариться. Но времени у нас теперь навалом.

Без Европы. Часть 1. Азиатская конференция? А может лучше российско-китайская Суперлига?
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1865 8
Футбольные новости
8 0

Футболист ЦСКА Круговой раскрыл свой неспортивный талант: «Но я максимально все забыл»

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Данил Круговой рассказал о своем ...

96 3

Колосков объяснил, почему не поедет на конгресс ФИФА в апреле

Конгресс Международной федерации футбола (ФИФА) не вызывает интереса у почетного ...

136 1

Аршавин — о ролике «Спартака»: «Я там на себя не похож. Мое участие в судьбе Сауся преувеличено»

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин заявил «Матч ТВ», что ...

1180 19

Трансферная кампания "Зенита" не завершена

Петербургский клуб завершает второй зимний сбор и продолжает работу на ...

314 2

Агент рассказал об интересе к нападающему «Спартака» Угальде из чемпионата Испании

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза оценил вероятность ухода ...

427 3

Комментатор Журавель раскрыл тактические особенности игры «Спартака» при Карседо

Футбольный комментатор Тимур Журавель поделился впечатлениями от просмотра ...

1051 11

Генич раскритиковал игру «Спартака»: «Мы в осадке и ничего не понимаем»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич поделился впечатлениями от товарищеской ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.5%
Нет. Мартинс останется
38.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
40.9%
Популярное
7148 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19668 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15825 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4354 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают