Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Хорватии.
Группу B многие называют сильнейшей по составу на Euro-2024, и с этим вполне можно согласиться. Испания – одна из лучших команд континента, Хорватию тоже справедливо причисляют к фаворитам турнира. А ведь в этой группе еще и Италия, победитель предыдущего чемпионата Европы.
Соперники, которым предстоит встретиться 15 июня в Берлине, успешнее остальных выступили на предыдущем континентальном соревновании. Испания и Хорватия вышли в финал Лиги наций-2023 и предельно осторожно отыграли решающий матч, в котором было совсем немного голевых моментов. Испанцы взяли титул, поскольку лучше пробили послематчевые пенальти. В основное и дополнительное время забитых голов не было.
Начинать финальный турнир с поражения не хочется никому, и не исключено, что эта игра также не получится богатой на события. Испанцы, понятное дело, будут больше контролировать мяч и, скорее всего, чаще угрожать чужим воротам. Хорваты, однако, способны здорово контратаковать. Судя по всему, они подходят к началу турнира в полной боевой готовности. Генеральная репетиция принесла команде Златко Далича победу над Португалией со счетом 2:1. Причем за Хорватию отличились футболисты, выступающие в испанском чемпионате – Лука Модрич из "Реала", а также форвард "Осасуны" Анте Будимир, который провел очень хороший сезон.
Испанцы после неудачи на ЧМ-2022 (вылет в 1/8 финала) поменяли тренера и уже под руководством Луиса де ла Фуэнте завершили смену поколений. Судя по успешному выступлению в Лиге Наций, команда на верном пути. На родине от нее ждут только победы. Как известно, сборные Испании и Германии – рекордсмены по количеству выигранных Euro. На счету обеих сборных по три победы. В 2008-м году испанцы выиграли чемпионат Европы, проходивший по соседству с Германией – в Австрии и Швейцарии. Получится ли вернуться домой с победой на этот раз?
Для начала надо выйти из весьма непростой группы. После Хорватии подопечных Луиса де ла Фуэнте ждет поединок с Италией. На Пиренеях такой календарь приветствуют, считая, что лучше сразу начинать со сложных игр. В 2008-м Испания дебютировала матчем с Россией, которая блеснула на том турнире под руководством Гуса Хиддинка и завоевала бронзовые награды. В 2012-м первая дуэль была с Италией, которую впоследствии испанцы разгромили уже в финале.
А что хорваты? Они говорят, что не боятся испанцев. Третье место на чемпионате мира-2022, финал Лиги наций-2023. Хорватия на последних турнирах проходит далеко, и сейчас тоже намерена добраться до финала. Далич считает, что в первую очередь нужно сдержать правый испанский фланг. Оттуда чаще всего атакует 16-летний вундеркинд Ламин Ямаль, а из глубины подключается Даниэль Карвахаль, признанный лучшим игроком недавнего финала Лиги чемпионов. Вот почему хорваты, как сообщает Marca, намерены перевести на левый край обороны Йошко Гвардьола, самого дорогого защитника мирового футбола, за которого "Манчестер Сити" год назад отвалил аж 90 миллионов евро.
Испания – Хорватия – 1:1.
Максим Квятковский
Фото: Футбольный союз Хорватии
«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче 5-го тура Лиги 1 — 2:1.
«Милан» одержал крупную победу над «Лечче» в домашнем матче пятого тура ...
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...
«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...
Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в комментарии для «СЭ» оценил игру ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»
«ПСЖ» на выезде обыграл «Марсель» в матче Лиги 1
Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас
ЦСКА в паузу для сборных
Актер Андрей Ургант: «Зенит» — икона стиля. Дракон, которого всё время нужно кормить»