Олег Романцев, бывший главный тренер "Спартака": "Странно, что за помощью мы обратились именно к ним.
Ведь в последнее время больших успехов клубы этой страны и ее сборная не добивались".
Комментарий на одном из сайтов: "Зачем крутить-вертеть, как в чемпионатах Бельгии и так далее? Мы хотим чемпионаты на их уровне из-за боязни упасть еще ниже?"
Комментарий РФС: Мы выбирали партнера не по географическому признаку. Консалтинговое бюро может представлять любую страну, важны лишь его компетенции и релевантный опыт с доказанной эффективностью.
Hypercube базируется в Нидерландах, но проекты компании не сжаты рамками страны. Все последние реформы Лиги чемпионов, переход от Кубка УЕФА к Лиге Европы, Бельгия, Австрия, Дания - все заметные проекты последних 20 лет в сфере дизайна турниров реализованы именно Hypercube. Позитивные результаты многих реформ очевидны и по еврокубкам, и по финансовым отчетностям.
На мировом спортивном рынке нет компаний с подобным уровнем понимания специфики футбола и проработанности технических решений. Мало придумать креативный формат соревнования - нужно проверить его эффективность на основе исторических данных, а для этого нужны четко разработанные алгоритмы. Каждый сезон при каждом потенциальном формате чемпионата был просимулирован 10 000 раз, чтобы стороны использовали корректные данные.
Юрий Семин, главный тренер "Ростова": "Изменения в ней сейчас предложили голландцы из фирмы Hypercube, которые, может, и руководствуются благими намерениями, но не понимают наших реалий. Завтра они уедут и тут же забудут о России, а нам придется годами расхлебывать последствия их поверхностных решений".
Комментарий РФС: Наш проект - не голая теория и не копия опыта Бельгии, Дании или других стран, где уже работали наши партнеры. Это большая исследовательская работа на основе данных: Hypercube использовал социо-экономические, спортивные и финансовые показатели исключительно российского футбола. При разработке проекта было проведено более ста видеоконференций с представителями профессиональных лиг и клубов, лиги предоставляли дополнительную информацию и задавали вопросы. Мнение клубов (менеджеров, тренеров, игроков) было учтено посредством открытого анкетирования - субъекты футбола выделили приоритетные направления развития, и с опорой на собранные данные были разработаны и оценены потенциальные форматы чемпионата. Принцип Hypercube - не копировать прежний опыт, а принимать все запросы и особенности страны и адаптировать под них структуру соревнования.
При этом мы понимаем, насколько трудоемка попытка улучшить всю пирамиду российского футбола. Ни у одной реформы нет гарантий успеха. Есть только просчитанные риски и целевые показатели (KPI), по которым можно сверять верность пути. Поэтому мы выбрали партнеров с релевантным опытом и готовностью все анализировать.
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал «Матч ТВ», каким ...
Словенский «Целе» в гостях крупно проиграл хорватской «Риеке» (0:3) в матче 5-го тура ...
Бразильский полузащитник «Зенита» Жерсон в интервью «СЭ» сообщил, что среди ...
Юрий Семин: был сторонником ВАР, а теперь разочаровался.
Полузащитник «Зенита» Жерсон рассказал «СЭ», как отреагировал на слухи о своем ...
Бывший футболист ЦСКА и «Эспаньола» Дмитрий Галямин назвал полузащитника Матвея ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet прокомментировал информацию об ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Юрий Семин: «Раньше был сторонником ВАР, а теперь разочаровался
В «Спартаке» рассказали, как принималось решение об увольнении Станковича
Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»
Трансферы "Зенита". Что известно на данный момент
Талалаев — об удалении в игре со «Спартаком»: «Применил аморально‑волевые качества, чтобы вытянуть игру»