Из года в год в рамках летних и зимних трансферных кампаний российскими клубами тратятся десятки миллионов евро на усиление своих позиций в ведущем чемпионате страны и под усиление своих рядов на европейской арене.
Но не меньше поднимается и такой вопрос: «Кто из российских клубов эффективнее всех вкладывается в трансферы для последующей выгодной перепродажи для роста собственных активов?». Этим вопросом задался и наш портал Transfermarkt, который составил рейтинг самых успешных клубов Российской Премьер-Лиги за последние 20 лет в рамках эффективной работы по пополнению собственного бюджета, посредством продажи футболистов.
Кто-то скажет, что мы не увидели ничего нового - питерский «Зенит» возглавляет рейтинг, ведь для того, чтобы реализовать свои действующие активы, то в них для начала потребуется инвестировать. Да, дорогостоящие приобретения со второй половины первого десятилетия поспособствовали для последующего роста перепродаж топ-игроков из европейских в более платежеспособные клубы, но не забываем и про активы, которые были выращены и самим клубом: Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Игорь Денисов, Владимир Быстров - все они позволили привнести в бюджет клуба порядка 40,5 млн евро, что в общей сложности составляет 13,6 % из общей доли дохода клуба от продаж, что по меркам российского футбольного рынка - более чем внушительная сумма.
В рамках полученного результата, зная общее число ушедших из состава питерского клуба игроков мы видим, что на каждого ушедшего игрока из стана питерского клуба бюджет «Зенита» пополнялся на сумму, равную порядка 760 тыс. евро - это лидирующая позиция в лиге.
По статистике заработка на воспитанниках своей молодёжной команды вторую позицию в лиге занимает московский ЦСКА, который аналогично находится на второй позиции в рейтинге самых успешных клубов России в рамках заработка от продажи игроков. Хоть клуб и является одним из лидеров лиги в рамках трансферной политики по перепродаже ранее приобретенных игроков (к данному вопросу мы вернемся позже), но за 20-летний период он всё же незначительно уступил питерскому «Зениту» в рамках сегодняшней темы.
Лишь немногим меньше в данной статистике уступает «Спартак». За последние 20 лет футбольная школа московского «Спартака» смогла получить за своих воспитанников «чистыми» (не учитывая условия последующей перепродажи) порядка 16 млн евро, что в 2,5 раза ниже, чем полученных средств от реализации четырёх воспитанников питерского визави. Да, клуб выгодней на протяжении последних 20 лет реализовывал приобретенных ранее футболистов, но в итоге потерял свои позиции в рамках общей суммы полученных клубом средств.
www.transfermarkt.ru/Самая-доходная-10-ка-на-российском-трансферном-рынке/view/news/364164
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...
Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров
Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей
Матвей Сафонов высказался о командной фотографии в соцсетях «ПСЖ»: «Это я притаился»
Кто станет новичком ЦСКА
КДК РФС рассмотрит «дело о расизме» в матче «Краснодар» — ЦСКА