Семак: «У „Челси“ нет слабых мест, но нам нужно сделать все возможное для победы»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выступил на пресс-конференции в преддверии матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Челси» в Лондоне.



— «Челси» — действующий победитель Лиги чемпионов. Оказывает ли этот фактор какое-либо влияние на игроков и на вас перед матчем?
— Прежде всего, это говорит о силе команды. Команда была лучшей в прошлом розыгрыше турнира, сейчас это один из самых сильных клубов с хорошо укомплектованным стабильным составом, одна из лучших команд Европы.

— Нападающий «Челси» Ромелу Лукаку находится в хорошей форме. Как готовили защитников к этой встрече? Разбирали ли его игру отдельно? Сложно ли будет его остановить?
— Сегодня вечером будем еще более подробно изучать и разбирать игру команды и каждого игрока в отдельности, потому что времени между игрой в чемпионате и матчем Лиги чемпионов было очень мало. Сейчас главная задача — восстановиться. А по поводу состава — сегодня и завтра у нас будет возможность поближе с ним познакомиться.

— Какие слабые места вы видите у «Челси»?
— Думаю, у «Челси» нет слабых мест. Команда прекрасно выглядит, не зря она выиграла Лигу чемпионов. Поэтому на сегодняшний день «Челси» — наиболее сильная команда, которая нивелирует свои слабые стороны и прекрасно пользуется сильными. Лондонцы хорошо и точечно укрепили состав — думаю, команда будет двигаться только вперед и становиться сильнее.

— Вы будете довольны ничьей, или вас устроит только победа?
— Каждая команда, выходя на поле против любого соперника, старается всегда играть на победу. И нам нужно сделать все возможное для победы. А как сложится матч — это мы уже посмотрим.

— Какие цели перед вами поставило руководство на групповой этап Лиги чемпионов?
— Не было абсолютно никакого разговора с руководством по поводу целей и задач.

— Учитывая все возможные кадровые проблемы «Зенита» в центре поля, будь у вас такая возможность, вы бы выпустили завтра на поле Анатолия Тимощука?
— У нас такой возможности нет, поэтому все разговоры, что бы мы сделали…У нас еще и Саша Анюков есть. Поэтому, если ситуация у нас будет ухудшаться, то, возможно, придется дозаявить и Анюкова, и Тимощука.

— И вас.
— Меня не надо.

— У команды после «Ахмата» был только один полноценный день на подготовку — воскресенье. Была ли какая-то возможность сдвинуть матч с «Ахматом» на пятницу?
— Теоретически такая возможность была, но на тот момент, когда принимался календарь, кто-то из игроков национальных сборных, которые играли 7 сентября, мог вообще не долететь. Поэтому нам был важен этот день. Сложилась ситуация, при которой мы в любом случае жертвовали бы в одну или другую сторону — подготовкой к одному из матчей.

— Определились ли вы с вратарем на завтрашний матч? Снова сыграет Станислав Крицюк, или возможна ротация?
— Посмотрим. У нас есть еще практически сутки до игры, есть предыгровое занятие, и мы решим, кто примет участие в завтрашнем матче.

— Нет ли мысли сыграть, как два года назад в Лионе, в три центральных защитника, или отсутствие четвертого центрального на скамейке — это вообще не вариант?
— У нас не хватает двух защитников из нашей обоймы, которая у нас была, если говорить о линии обороны — нет Ловрена и Караваева. Пока не хватает и Барриоса. У нас есть определенные мысли, но мы должны сегодня еще посмотреть по состоянию игроков и ближе к матчу примем решение.

— Считаете ли вы, что «Зенит» стал сильнее по сравнению с прошлой Лигой чемпионов? Удовлетворены ли кадровыми усилениями, и какова реалистическая цель команды в этом розыгрыше?
— Я не думаю, что мы существенно усилились — на смену ушедшим пришли новые игроки, двое, если мы говорим о вратарской позиции и позиции Дриусси. Других изменений у нас в составе нет, поэтому говорить о том, стали ли мы сильнее или слабее — наверное, со стороны виднее. По поводу трансферного окна — конечно, каждый тренер, чтобы команда становилась сильнее, перед его началом ставит определенные задачи по поводу тех или иных игроков, которые могут усилить игру команды. Но это не всегда получается — не только желание тренера имеет значение, есть еще и возможности клуба. Поэтому существенных изменений у нас не произошло.

— Учитывая прошлогоднее выступление «Зенита» в Лиге чемпионов, чувствуете ли вы сейчас дополнительное давление, или при такой группе его нет?
— Давление всегда есть, всегда хочется побеждать — и тренерскому штабу, и игрокам. Они делают для этого все возможное. Когда-то это получается, когда-то нет. Мы должны отдать все силы для того, чтобы играть как можно лучше. Что будет по итогу — посмотрим.

Читайте также:
0 / 0
1930 77
Футбольные новости
10 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

39 0

Алаев заявил, что не видит возможности для расширения состава участников РПЛ

Возможности для расширения состава участников Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) ...

54 0

"Спартак" - "Локомотив": прогноз и ставка на дерби с коэффициентом 2.15

«Спартак» — «Локомотив». Прогноз на матч 26 тура Российской Премьер лиги 28 апреля 2024 ...

59 3

Дюков — о работе Мажича: «Вижу определенный прогресс, количество ключевых судейских ошибок снижается»

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил о положительных ...

76 1

«РФС изучал возможность проведения Суперкубка в другом формате, но оставил существующий» — Дюков

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков рассказал о выборе ...

71 0

Юношеская сборная России обыграла команду Казахстана на турнире развития УЕФА

Футболисты юношеской сборной России (игроки не старше 16 лет) победили команду ...

72 0

Колосков: я говорил, что нужно вернуть финал Кубка России именно в «Лужники»

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал решение РФС провести ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11428 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3082 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3066 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3855 222

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают