Бывший игрок «Ростова» и сборной Молдавии Александр Гацкан прокомментировал победу «Шерифа» над «Шахтером» (2:0) в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов, а также отметил, что лимит на легионеров является основной причиной неудачного старта российских к
«Зенит» на выезде потерпел поражение от «Челси» (0:1) в Лиге чемпионов, а «Спартак» дома проиграл «Легии» (0:1) в Лиге Европы.
— Конечно, эта победа важна для страны, так рекламируется и развивается футбол. Дети будут смотреть на этих ребят, которые добиваются результата в Лиге чемпионов, стараться быть на них похожими, ходить на стадион и больше играть. Надеюсь, это станет каким-то стимулом для нового поколения, чтобы не играть в PlayStation за Роналду и Месси, а смотреть на своих ребят. Может, через эту Лигу чемпионов футболисты будут переходить в ведущие клубы.
— В то же время в стартовом составе «Шерифа» нет ни одного молдованина.
— Да, это большая проблема. Наши, молдоване, не могут выиграть конкуренцию у легионеров. Но я разговаривал со знакомыми, все переживают за команду, радуются, вне зависимости то того, кто там играет.
— Насколько изменят жизнь «Шерифа» миллионы, положенные от УЕФА, за выход в группу и первую победу?
— Не думаю, что жизнь «Шерифа» это изменит очень сильно. Клуб себя очень хорошо чувствовал, там с финансами вопросов не возникало. Виктор Гушан очень хороший бизнесмен, зарабатывает много денег и много тратит на футбол. Поэтому проблем с финансами не было и, наверное, не будет. Возможно, эти результаты — стимул продолжать инвестировать, побольше в молодежь, растить местных ребят, и ставить перед собой новые цели.
— Почему российские клубы в двух первых еврокубковых матчах не набрали ни одного очка, а «Шериф» — сразу три?
— Думаю, вы знаете ответ. И все об этом говорят. В России лимит на легионеров, поэтому не играют сильнейшие. Если бы была конкуренция, тогда можно было бы о чем-то говорить. Как в Англии — в «Ливерпуле», в «Манчестере» выходят один-два англичанина, а иногда ни одного. Поэтому они развивают академии и инвестируют туда большие деньги.
— Если бы в составе «Спартака» против «Легии» вышло 11 легионеров, как бы отреагировали болельщики?
— Думаю, что в российских реалиях такая ситуация невозможна в ближайшем будущем, — приводит слова Гацкана СМИ.
Завершился матч 10-го тура группового этапа европейской квалификации к ...
Полузащитник сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
Вратарь сборной России по футболу Станислав Агкацев заявил, что сборная Чили ...
Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...
Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Италия разгромно проиграла Норвегии в отборе на ЧМ-2026, Холанд оформил дубль
"Альберт очень крут, "Целе" - маленький клуб для него" - экс-тренер Риеры
Агкацев назвал команду Чили самым сильным соперником за то время, что его вызывают в сборную России
Мостовой о совмещении Карпина: «Можно еще и третью команду взять. Все знают, что это неправильно»
Быстров: ни в одном матче сборной России в 2025 году мы не увидели команды